De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Castro

1 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
NELSON HUGO AGUILA SERPAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO7.83453,12
FERNANDO BORQUEZ MONTECINOSRENOVACION NACIONAL4.22928,68
JAIME MARQUEZ ALTAMIRANOINDEPENDIENTE1.98413,45
Nulos3792,57
En Blanco3212,18
Total Sufragios14.747100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
OMAR VEJAR CIDINDEPENDIENTE8936,07
GLORIA UNICAHUIN QUINANINDEPENDIENTE2481,69
RENE VIDAL BARRIENTOSPARTIDO COMUNISTA DE CHILE2.28415,53
JOSE ABURTO BARRIENTOSPARTIDO COMUNISTA DE CHILE1601,09
PEDRO MARTINEZ BARRIAPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA3802,58
JOSE ANTONIO AGUILA ANDRADEPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA4092,78
ENRIQUE VARGAS SANCHEZPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE6724,57
MARIA EUGENIA VEGA GUTIERREZPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE5954,05
MARCO OLIVARES CARDENASINDEPENDIENTE1.1377,73
FRANCISCO JAVIER VARGAS VARGASPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO5453,71
LILIAN BETZABE GONZALEZ ALVAREZPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO2921,99
JULIO MUÑOZ GARCIAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1.50710,25
IGNACIO ALEJANDRO TAPIA GATTIRENOVACION NACIONAL9236,28
CLAUDIA MIREYA BALLESTEROS BARRIENTOSINDEPENDIENTE5583,79
JORGE LUIS BORQUEZ ANDRADEINDEPENDIENTE7525,11
JUAN EDUARDO VERA SANHUEZAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1.81512,34
JOSE LUIS CARRASCO VASQUEZUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1140,78
SERAFIN ALTAMIRANO GARRIDOUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE5823,96
Nulos4503,06
En Blanco3922,67
Total Sufragios14.708100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Inscritos 2013

2013
36.758

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALEJANDRO SANTANA TIRACHINIRN2.1551.7842854.22426,22
HERIBERTO FEDERICO DIAZ LIPSKIPRI3653151040,65
JENNY ALVAREZ VERAPSCH2.4752.3994535.32733,07
MARIA GLADIS OYARZO ZUÑIGAIND LISTA I145144683572,22
MAURICIO HENRIQUEZ SANDOVALPDC1.2839081942.38514,81
PABLO SANTIAGO LIVESEYUDI334208575993,72
SUSANA DE LOURDES GARCES REMOLCOYPRI3173151017334,55
VICTOR HUGO BAHAMONDE BRINTRUPIND LISTA H4313691659655,99

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.5 Votación de elección de senadores año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
CARLOS IGNACIO KUSCHEL SILVARN6225431151.2807,94
GABRIEL ASCENCIO MANSILLAPDC3.1832.6175446.34439,35
IVAN MOREIRA BARROSUDI1.3411.1682382.74717,04
RABINDRANATH QUINTEROS LARAPSCH2.0331.8293944.25626,40

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS13498612931,82
EVELYN MATTHEI FORNET1.6301.4471803.25720,21
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ6187023101.63010,11
MARCEL CLAUDE REYES1922121545583,46
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO5784941991.2717,89
MICHELLE BACHELET JERIA4.4463.5535388.53752,98
RICARDO ISRAEL ZIPPER34399820,51
ROXANA MIRANDA MENESES6676221641,02
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER683170,11

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET1.9831.8583354.17630,72
MICHELLE BACHELET JERIA4.6933.9005969.18967,60

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas