De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Chonchi

1 Indicadores económicos

Este capítulo contiene información sobre la cantidad de Empresas y trabajadores dependientes según tamaño y según rubro económico, información extraída del Servicio de Impuesto Internos (SII) para los años 2009-2011-2013. En el año 2009 en el país había 913.428 empresas y el año 2013 1.013.159, lo que representa un crecimiento de 10,9%. También se presenta información sobre la cantidad de trabajadores por tamaño de la empresa. En el País se observa que para el año 2013 los 3 principales rubros económicos de las empresa chilenas son: Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos, las Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler y el Transporte, almacenamiento y comunicaciones. Según el Censo Agropecuario del 2007, en Chile predominaba la especie de ganado Ovinos (33,2% del total de ganado), los Bovinos (31,8% del total de ganado) y en tercer lugar los Cerdos (25,0% del total de ganado).


1.1 Número de empresas según tamaño 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande86629635837310.20312.10113.320
Mediana912157158631.01720.19123.92826.884
Micro51154256132.70933.64834.822613.638626.694647.395
Pequeña84961106.4357.4568.439137.570160.841179.820
Sin Ventas9481886.0916.2496.504131.826135.017145.740
Total70673778046.24648.57451.155913.428958.5811.013.159

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande5.1134.6064.65994.88199.744105.7633.325.3244.082.5294.480.396
Mediana3412.23576156.27055.91358.5371.211.9681.399.0861.398.780
Micro31031227630.37937.44231.985556.101536.914545.058
Pequeña73364665170.49172.20481.9381.526.2311.654.9171.719.191
Sin Ventas1805776038.70010.90512.581462.184508.524566.568
Total6.6778.3766.950260.721276.208290.8047.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura8782725.8775.7035.55290.26887.51484.625
Pesca3430241.0049388603.2702.9682.652
Explotación de minas y canteras3321151271495.6575.9326.131
Industrias manufactureras no metálicas3144522.1792.4472.82248.94252.04756.986
Industrias manufactureras metalicas1720181.3521.5951.82130.13933.05636.913
Suministro de electricidad, gas y agua3582062292703.0253.1583.637
Construcción3949583.5633.9274.60061.40268.04779.086
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos25025426316.40417.15117.452337.229346.123354.631
Hoteles y restaurantes6867792.9163.0043.27940.06343.16647.014
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1001081205.4485.6145.80496.966100.205101.263
Intermediación financiera10101171482489739.34945.50654.446
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler2728393.4673.8024.08793.911103.049109.317
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111384037554572498
Enseñanza2543714674788.92010.03010.589
Servicios sociales y de salud44270579582617.30719.22620.083
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales3026271.8451.8242.17536.86237.17045.075
Consejo de administración de edificios y condominios00067304625501.028
Organizaciones y órganos extraterritoriales000120363325
Sin información0103578161.5372.300483
Total70673778046.24648.57451.155915.899960.6521.014.482

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura8558029135.71938.12230.560752.861745.680690.989
Pesca72386220620.51317.59523.68655.17948.00446.687
Explotación de minas y canteras11791.1471.3452.25682.834112.577123.611
Industrias manufactureras no metálicas67570482322.26621.35024.155588.883670.715795.167
Industrias manufactureras metalicas71151536.7348.6458.897275.217333.920377.284
Suministro de electricidad, gas y agua46101.6652.6522.27336.92542.29167.578
Construcción13627124834.60139.27841.0251.058.3131.265.4171.463.744
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos28632534645.30440.24545.6461.151.0431.363.6731.526.199
Hoteles y restaurantes6348548.5707.3898.728262.732283.482311.506
Transporte, almacenamiento y comunicaciones24132433516.06617.97720.818454.136528.760525.674
Intermediación financiera1.1311.7011.6582.0135.1365.413206.514240.202254.072
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler40364747320.07927.67529.570963.7561.190.8031.177.637
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria174796113.68813.99614.153354.699371.330382.934
Enseñanza44651456014.35916.98914.413366.829422.682457.539
Servicios sociales y de salud3298.0838.7898.829191.837219.022223.186
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales1.5191.9691.9149.8278.89910.235273.909336.076276.576
Consejo de administración de edificios y condominios00037451054.9065.9199.002
Organizaciones y órganos extraterritoriales000010909988392
Sin información000508042326429216
Total6.6778.3766.950260.721276.208290.8047.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComuna_2007Region_2007Pais_2007
Superficie Agropecuaria39.9652.523.092,6229.781.690,81
Superficie Forestal77.890,421.337.099,696.657.842,37
Superficie Total117.855,423.860.192,3136.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria33,911,58
Superficie Forestal66,095,83
Superficie Total1003,05

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos13.847
Ovinos19.985
Cerdos2.921
Equinos568
Caprinos197
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos261
Conejos45
Total37.824

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres11611.956168.262
Mujeres1889419.894
Total13412.850188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007, INE

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007, INE
Subir


Herramientas