De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Cochamó

1 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
CARLOS SOTO SOTOMAYORPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA1.13950,47
SILVERIO MORALES ROSALESRENOVACION NACIONAL1.03345,77
Nulos321,42
En Blanco532,35
Total Sufragios2.257100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
EDUARDO MIGUEL DREAU MESTREPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1034,56
CARLOS ISAIAS GALLARDO CARCAMOPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES582,57
JOSE RAUL SANCHEZ HERNANDEZPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES381,68
GABRIEL IVAN DIAZ MORALESPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES532,35
PEDRO FELIX HERNANDEZ GOMEZPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES733,23
TEODORO DEL TRANSITO BAHAMONDES CONTRERASINDEPENDIENTE220,97
JOSE DANIEL SANCHEZ HERNANDEZPARTIDO PROGRESISTA381,68
PATRICIO GUILLERMO SALDIVIA OJEDAPARTIDO PROGRESISTA291,28
STEVENS MANUEL ARENAS ESPINOZAPARTIDO PROGRESISTA331,46
JOSE IGNACIO GALLEGOS GAMININDEPENDIENTE200,89
ALEJANDRA DEL CARMEN BARRIA ALVARADOPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA1165,14
JAIME MORENO BARRIAINDEPENDIENTE1868,24
MARCELA CHAVEZ CHAVEZPARTIDO POR LA DEMOCRACIA1295,71
CIRO VIVAR OYARZOINDEPENDIENTE371,64
PEDRO TELLEZ HERNANDEZPARTIDO COMUNISTA DE CHILE200,89
VALERIA OJEDA VASQUEZINDEPENDIENTE341,51
MARIA SOLANGE ALMONACID IGORINDEPENDIENTE210,93
PEDRO SOTO OYARZOINDEPENDIENTE502,21
CARLOS ALBERTO CARDENAS ALMONACIDPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1526,73
MARIA SOLEDAD SOTO CARDENASPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO532,35
LUIS MONCADA ARGELINDEPENDIENTE602,66
ROSA FLORENTINA HERMOSILLA REBOLLEDORENOVACION NACIONAL1175,18
SERGIO GERARDO MANCILLA ALVAREZRENOVACION NACIONAL1335,89
RENE JESUS VIDELA PEREZRENOVACION NACIONAL1225,40
JESSICA MORENO TORRESUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1386,11
VICTOR GUERRERO BARRIAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1215,36
TOMAS GONZALEZ TENORIOUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE441,95
JOSE PABLO VARGAS VELASQUEZINDEPENDIENTE893,94
Nulos602,66
En Blanco1094,83
Total Sufragios2.258100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Inscritos 2013

2013
4.298

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
CAROL PAULINA VUKASOVIC MONTTPRI372414754,68
GONZALO MIGUEL VALENZUELA OYARZOIND LISTA I23246533,30
JOSE ROBERTO ABURTO BARRIAPRI16225432,68
LEOPOLDO PINEDA HERRERAIND LISTA C31335694,30
LUIS MASFERRER FARIASRN925011438,92
MARIO EDUARDO PAREDES LOPEZIND LISTA H19155392,43
MARISOL TURRES FIGUEROAUDI218144236422,69
PATRICIO VALLESPIN LOPEZPDC3301992054934,23

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.5 Votación de elección de senadores año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
CARLOS IGNACIO KUSCHEL SILVARN192145634321,38
GABRIEL ASCENCIO MANSILLAPDC575881237,67
IVAN MOREIRA BARROSUDI145941125015,59
RABINDRANATH QUINTEROS LARAPSCH3902433466741,58

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS452110,69
EVELYN MATTHEI FORNET2852152152132,48
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ49406955,92
MARCEL CLAUDE REYES20204442,74
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO584091076,67
MICHELLE BACHELET JERIA4352731872645,26
RICARDO ISRAEL ZIPPER33060,37
ROXANA MIRANDA MENESES1162191,18
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER21030,19

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET3532801965246,34
MICHELLE BACHELET JERIA4202852573051,88

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas