De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Coinco

1 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
JUAN EXEQUIEL ABARCA PADILLAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1.82743,29
GREGORIO ENRIQUE VALENZUELA ABARCARENOVACION NACIONAL2.27253,84
Nulos601,42
En Blanco611,45
Total Sufragios4.220100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ADALBERTO VALENZUELA SILVAPARTIDO POR LA DEMOCRACIA2956,99
RUBEN GONZALEZ PEREZINDEPENDIENTE1523,60
MARINA SILVA GONZALEZINDEPENDIENTE240,57
JAVIER BASILIO CABALLERO BAEZAPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA531,26
PATRICIA VICTORIA HELVIA MOYAINDEPENDIENTE370,88
OMAR ISAAC FLORES CANALESINDEPENDIENTE330,78
CLAUDIA ANDREA GUAJARDO VALENZUELAINDEPENDIENTE59013,97
MARCELA DEL CARMEN ZAMORANO LOPEZINDEPENDIENTE1593,77
OSCAR WALDO ORELLANA TRINCADOINDEPENDIENTE3117,37
MARCELO GONZALEZ CARRASCOPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE3277,75
FRESIA GONZALEZ DIAZPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE1523,60
FERNANDO ASTORGA MORALESINDEPENDIENTE180,43
MARIA SYLVIA FUCHSLOCHER EMPARANZARENOVACION NACIONAL58213,78
GERARDO ALBERTO PADILLA SANCHEZINDEPENDIENTE43610,33
JUAN ANDRES VALENZUELA MOYAINDEPENDIENTE912,16
FERNANDO MADRID ABARCAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE2946,96
ARMANDO GONZALEZ GUZMANUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1884,45
CARLOS RAMOS ARAYAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE3007,11
Nulos892,11
En Blanco912,16
Total Sufragios4.222100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Inscritos 2013

2013
6.495

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ANTONIO ROJAS ESPINOZAPRO921300,89
CARLOS ENRIQUE ORTEGA AEDOPRI54501043,10
CRISTIAN ALFREDO ROJAS DONOSOPRO2134551,64
FELIPE LETELIER NORAMBUENAPPD21320942212,58
LUCIA MUÑOZ SANDOVALRN17017134110,16
PATRICIO REY SOMMERUDI31926758617,47
RICARDO RINCON GONZALEZPDC7596251.38441,25
VICTOR LAGUNAS LEONPH3053832,47

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.5 Votación de elección de senadores año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALBERTO CARDEMIL HERRERARN22721243912,94
ALEJANDRO GARCIA-HUIDOBRO SANFUENTESUDI31426257616,98
JUAN CARLOS LATORRE CARMONAPDC19716436110,64
JUAN PABLO LETELIER MORELPSCH8557731.62847,98
LUIS FELIPE GARCIA MERINOPH55561113,27

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS2918471,39
EVELYN MATTHEI FORNET45339584824,99
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ1131342477,28
MARCEL CLAUDE REYES2529541,59
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO1501302808,25
MICHELLE BACHELET JERIA9658371.80253,11
RICARDO ISRAEL ZIPPER57120,35
ROXANA MIRANDA MENESES1316290,85
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER3580,24

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET5615221.08335,21
MICHELLE BACHELET JERIA1.0189311.94963,36

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas