De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Concón

1 Indicadores económicos

Este capítulo contiene información sobre la cantidad de Empresas y trabajadores dependientes según tamaño y según rubro económico, información extraída del Servicio de Impuesto Internos (SII) para los años 2009-2011-2013. En el año 2009 en el país había 913.428 empresas y el año 2013 1.013.159, lo que representa un crecimiento de 10,9%. También se presenta información sobre la cantidad de trabajadores por tamaño de la empresa. En el País se observa que para el año 2013 los 3 principales rubros económicos de las empresa chilenas son: Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos, las Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler y el Transporte, almacenamiento y comunicaciones. Según el Censo Agropecuario del 2007, en Chile predominaba la especie de ganado Ovinos (33,2% del total de ganado), los Bovinos (31,8% del total de ganado) y en tercer lugar los Cerdos (25,0% del total de ganado).


1.1 Número de empresas según tamaño 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande17192457570378210.20312.10113.320
Mediana4049651.5231.7862.02520.19123.92826.884
Micro1.1631.3011.40664.63665.30966.575613.638626.694647.395
Pequeña27832440812.66014.65116.429137.570160.841179.820
Sin Ventas24328134513.78013.97414.747131.826135.017145.740
Total1.7411.9742.24893.17496.423100.558913.428958.5811.013.159

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande5.9499.09610.444150.375180.641197.2773.325.3244.082.5294.480.396
Mediana2.8903.1913.39196.515105.739101.5991.211.9681.399.0861.398.780
Micro1.4769961.03655.84459.88659.069556.101536.914545.058
Pequeña2.9753.8113.678149.385159.058161.9271.526.2311.654.9171.719.191
Sin Ventas7467587256.04260.91465.837462.184508.524566.568
Total13.36417.76919.421508.161566.238585.7097.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura3031318.0767.6957.21890.26887.51484.625
Pesca1111961791663.2702.9682.652
Explotación de minas y canteras1616176166196535.6575.9326.131
Industrias manufactureras no metálicas871081194.9705.1765.68948.94252.04756.986
Industrias manufactureras metalicas6767852.4732.6693.03530.13933.05636.913
Suministro de electricidad, gas y agua1232692743093.0253.1583.637
Construcción1822182555.8516.4647.49461.40268.04779.086
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos61668975136.10136.44836.956337.229346.123354.631
Hoteles y restaurantes1231281494.3444.5864.95540.06343.16647.014
Transporte, almacenamiento y comunicaciones17918718911.23611.36610.84796.966100.205101.263
Intermediación financiera74931543.1853.8684.62439.34945.50654.446
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler2342953409.0989.95110.24693.911103.049109.317
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111414935554572498
Enseñanza2228241.0491.1871.2108.92010.03010.589
Servicios sociales y de salud2737471.7361.8812.05717.30719.22620.083
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales8070793.7963.7604.90036.86237.17045.075
Consejo de administración de edificios y condominios13368741334625501.028
Organizaciones y órganos extraterritoriales000565363325
Sin información00064171261.5372.300483
Total1.7411.9742.24893.17496.423100.558915.899960.6521.014.482

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura65473869.23963.84057.480752.861745.680690.989
Pesca00031330332355.17948.00446.687
Explotación de minas y canteras131139943.4133.9493.67982.834112.577123.611
Industrias manufactureras no metálicas3.6223.2592.71135.98939.02742.930588.883670.715795.167
Industrias manufactureras metalicas6168691.43523.21325.32527.325275.217333.920377.284
Suministro de electricidad, gas y agua91092.5083.2894.00536.92542.29167.578
Construcción4.3455.5965.55364.46981.59583.4051.058.3131.265.4171.463.744
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos1.0881.2311.58870.50577.10289.4691.151.0431.363.6731.526.199
Hoteles y restaurantes5848151.44418.52925.72725.786262.732283.482311.506
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1.0201.1991.21047.67853.95053.403454.136528.760525.674
Intermediación financiera2323404.4915.0774.785206.514240.202254.072
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler4963.2473.95052.27665.90363.112963.7561.190.8031.177.637
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria53753259338.70538.99539.545354.699371.330382.934
Enseñanza50156751834.59137.72441.335366.829422.682457.539
Servicios sociales y de salud21222021.50422.76226.442191.837219.022223.186
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales29114516319.27519.90021.381273.909336.076276.576
Consejo de administración de edificios y condominios1568558459641.2754.9065.9199.002
Organizaciones y órganos extraterritoriales00060078217909988392
Sin información000182412326429216
Total13.36417.76919.421508.161566.238585.7097.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComuna_2007Region_2007Pais_2007
Superficie Agropecuaria4.546,501.116.813,2529.781.690,81
Superficie Forestal874,10264.224,216.657.842,37
Superficie Total5.420,601.381.037,4636.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria83,870,41
Superficie Forestal16,130,33
Superficie Total1000,39

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos130
Ovinos0
Cerdos0
Equinos43
Caprinos0
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos0
Total173

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres2222.552168.262
Mujeres03.59119.894
Total2226.143188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007, INE

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007, INE
Subir


Herramientas