De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Conchalí
Escudo de Conchalí.png
Superficie 10,7 km2
Gentilicio Conchalina/no
Alcalde
Nº Concejales 8
Normas asociadas a Conchalí
Pertenece a
XIII Región Metropolitana de Santiago
Provincia de Santiago
Distrito 17 - 7ª Circunscripción Santiago Poniente
 
Descargar mapa

Contenido

1 Indicadores demográficos

La información contenida en este capítulo, extraída principalmente del Censo de Población y Vivienda del año 2002 del Instituto Nacional de Estadísticas (INE), permite caracterizar a la población en distintos aspectos en un momento determinado y en distintas niveles territoriales, ya sean nacionales, regionales o comunales. Se entrega información estadística de población total del país, desagregada por grupo de edad y sexo, además de información sobre declaración de pertenencia a etnia y religión. Del análisis de estas características de la población se entregan índices de masculinidad y de dependencia demográfica. Según el Censo del 2002 la población nacional estaba compuesta por 15.116.435 personas, mientras que para el 2015 la proyección de la población estimada era de 18.006.407 personas, lo que representa un 19,1% de aumento.

1.1 Población total año 2002 y proyección de población año 2015 Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Variación (%)
Comuna de Conchalí133.256141.0895,88
Región Metropolitana de Santiago6.061.1857.314.17620,67
País15.116.43518.006.40719,12

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad 2002 y 2015 INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022015
Comuna de Conchalí64.97368.28369.37571.71495,1596,74
Región Metropolitana de Santiago2.937.1933.123.9923.578.7303.735.44694,0295,80
País7.447.6957.668.7408.911.9409.094.46797,1297,99

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y 2015

Edad20022015% según Territorio 2015
ComunaRegiónPaís
0 a 1430.88525.73418,2420,0420,36
15 a 2931.33930.80921,8423,4223,79
30 a 4432.75730.04621,3022,5321,36
45 a 6423.97335.2762524,0324,17
65 y más14.30219.22413,639,9810,32
Total133.256141.089100100100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.4 Índices de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
200220152002 2015
Comuna de Conchalí51,3146,7746,3174,70
Región Metropolitana de Santiago48,6242,9031,3949,81
País51,0344,2531,3050,66

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según etnia declarada, años 2002

EtniaCantidad de Personas
TotalPorcentaje
Alacalufe170,01
Atacameño340,03
Aimara490,04
Colla00
Mapuche3.4942,62
Quechua160,01
Rapa Nui310,02
Yámana60
Ninguno de los anteriores129.60997,26
Total133.256100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002, INE.
Subir


1.6 Población según religión declarada 2002 INE

ReligionTotal% según Territorio
ConchalíRegiónPaís
Católica70.34668,7268,7469,96
Evangélica13.19012,8813,0815,14
Ninguna, ateo, agnóstico9.0198,8110,378,30
Otra religion9.8169,597,816,60
Total102.371100100100

Fuente: Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir


2 Indicadores sociales

La información contenida en este capítulo corresponde al porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos, de la Encuesta de Caracterización Social (Casen) del Ministerio de Desarrollo Social, y los indicadores de hacinamiento y saneamiento de la Ficha de Protección social (FPS). Según el Ministerio de Desarrollo Social, el nuevo cálculo del indicador de pobreza por ingreso se enmarca en la actualización de la metodología de medición. Dentro de los principales cambios incorporados se destaca la Actualización de la Línea de pobreza y pobreza extrema, realizada a partir de una actualización de la Canasta Básica de Alimentos y de la Canasta Básica de Bienes y Servicios no alimentarios (Base VII Encuesta de Presupuestos Familiares de 2011-2012); también, en vez de tener una única línea de pobreza y pobreza extrema expresada en valores Per capita, se definen distintas líneas de pobreza y de pobreza extrema que dependen del tamaño del hogar. Así la Encuesta CASEN indica que el porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos en Chile era un 22,2% el año 2011 y el año 2013 era de 14,4%, lo que representa una disminución 7,8 puntos porcentuales.


2.1 Población según pobreza por Ingresos CASEN 2011 y 2013, Metodología SAE CASEN 2011-2013 Conocer más de "Pobreza en la población" en Glosario

Territorio% de Personas en Situación de Pobreza por Ingresos
20112013
Comuna de Conchalí11,3810,01
Región Metropolitana de Santiago15,709,20
País22,2014,40

Fuente: Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.
Subir


2.2 Índices de hacinamiento de hogares FPS cierre julio 2013 e Índice de saneamiento de hogares FPS cierre julio 2013 Conocer más de "Índice de Hacinamiento" en Glosario

IndicadoresPorcentaje de Hogares
ComunaRegiónPaís
Porcentaje de hogares con hacinamiento medio20,4421,4919,88
Porcentaje de hogares con hacinamiento critico2,262,712,32
Porcentaje de hogares con saneamiento deficitario10,2610,9016,98

Fuente: Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


3 Indicadores de salud

Los indicadores de salud seleccionados en este capítulo se refieren, en primer lugar, a los establecimientos de salud en la comuna. También la cantidad de personas que se encuentra inscrita en el sistema de salud municipal, que en Chile al año 2012 era de 12.993.022 inscritos. El Fondo Nacional de Salud (FONASA) clasifica a sus beneficiarios en tramos según ingreso (A/B/C/D), lo que determina su forma de acceder a la atención de salud. El año 2013, del total de los afiliados a FONASA, el 23,5% pertenecía al grupo A (personas carentes de ingresos), personas para las cuales no está disponible la modalidad de libre elección.

3.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2015

Número de EstablecimientosComunaRegiónPaís
Centro de Diagnóstico y Terapéutico 0210
Centro de Diálisis0035
Centro de Referencia de salud059
Centro de Salud2128382
Clínica086172
Consultorio General rural019117
Consultorio General urbano4151465
Dirección Servicio de salud0629
Establecimiento Alta Complejidad02664
Establecimiento Baja Complejidad02103
Establecimiento Mediana Complejidad0728
Hospital (No perteneciente al SNSS)01030
Laboratorio Clínico o dental020228
Oficina Sanitaria003
Posta de Salud Rural0511.177
Puesto de Atención Médica Especializada003
Vacunatorio0429
Total65172.884

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


3.2 Población inscrita en servicio de salud municipal año 2012

ComunaRegiónPaís
111.1194.913.27712.993.022

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.


Subir


3.3 Población en FONASA según nivel año 2013

Población según TramoComunaRegiónPaís
% %  %
Grupo A27.13422,281.066.18521,503.099.41323,45
Grupo B43.63835,831.705.22734,394.784.92036,20
Grupo C21.38017,55904.15418,242.283.55517,28
Grupo D29.64424,341.282.45025,873.049.01623,07
Total121.7961004.958.01610013.216.904100

Fuente: https://www.fonasa.cl/portal_fonasa/site/artic/20140607/pags/20140607230746.html


Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2012 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

TerritorioTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa de Mortalidad Infantil
Comuna de Conchalí16,779,3010,30
Región Metropolitana de Santiago14,215,327
País14,015,677,40

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

En este capítulo se presentan un conjunto de datos e indicadores que permiten tener una visión resumida de la realidad comunal. En primer lugar los tipos de establecimientos educacionales que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, entender cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos dos años. Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición de calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño.

4.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2012-2014

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal19194454341.1311.106
Municipal DAEM002902884.3834.225
Particular Subvencionado34361.9912.0465.9656.065
Particular Pagado43304288625595
Corporación de Administración Delegada0033337070
Total57583.0633.08912.17412.061

Fuente: Base de establecimientos educacionales, MINEDUC.


Subir


4.2 Matrícula por dependencia 2012-2014

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal8.5047.867233.584219.723451.091429.479
Municipal DAEM00135.180129.304908.804875.155
Particular Subvencionado12.79412.890826.016831.5291.887.1801.919.392
Particular Pagado333243158.104166.773254.719270.491
Corporación de Administración Delegada0022.76520.98349.47346.802
Total21.63121.0001.375.6491.368.3123.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.3 Matrícula por nivel de educación 2012-2014

Mat. según Nivel de Educ.ComunaRegión
20122014 2012 2014
Educacion parvularia3.0082.806351.589378.052
enseñanza basica niños13.67813.4521.962.2551.939.926
educacion de adultos14514119.66617.491
educacion especial1.4241.464159.517176.818
enseñanza media niños2.8982.699938.936909.674
enseñanza media adultos478438119.304119.358
Total21.63121.0003.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2009, 2011, 2013

4to BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura258262257264268265262267264
Matemática247250246257261259253259256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2009, 2011, 2013

8vo BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura241242242255253255252254255
Matematica247245247265262266260259262

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010, 2013

2do MedioComunaRegiónPaís
20102013 2010 2013 2010 2013
Lectura246242264256259254
Matematica232245264274256267

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2013-2015

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20132015 2013 2015 2013 2015
Municipal450,87469,45469,27474,19453,77457,19
Particular Subvencionado464,03455,30485,73486,73490,74492,47
Particular Pagado608,96603,55606,70600,17
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


4.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2012, 2013, 2014

Dependencia Administrativa201220132014
Municipales52,3144,3958,71
Particulares Subvencionados59,1852,2349,84
Particulares Pagados000

Fuente: Sistema Nacional de información municipal, SINIM.


Subir


5 Indicadores económicos

Este capítulo contiene información sobre la cantidad de Empresas y trabajadores dependientes según tamaño y según rubro económico, información extraída del Servicio de Impuesto Internos (SII) para los años 2009-2011-2013. En el año 2009 en el país había 913.428 empresas y el año 2013 1.013.159, lo que representa un crecimiento de 10,9%. También se presenta información sobre la cantidad de trabajadores por tamaño de la empresa. En el País se observa que para el año 2013 los 3 principales rubros económicos de las empresa chilenas son: Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos, las Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler y el Transporte, almacenamiento y comunicaciones. Según el Censo Agropecuario del 2007, en Chile predominaba la especie de ganado Ovinos (33,2% del total de ganado), los Bovinos (31,8% del total de ganado) y en tercer lugar los Cerdos (25,0% del total de ganado).


5.1 Número de empresas según tamaño 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande103991097.1358.3979.26310.20312.10113.320
Mediana11814914412.04314.13515.82220.19123.92826.884
Micro3.6533.5673.466234.596240.724248.828613.638626.694647.395
Pequeña68478990467.67078.37788.009137.570160.841179.820
Sin Ventas60860060462.11964.16470.179131.826135.017145.740
Total5.1665.2045.227383.563405.797432.101913.428958.5811.013.159

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande44.68338.90930.9192.484.7753.103.8913.470.3273.325.3244.082.5294.480.396
Mediana7.3385.2004.491642.676758.181757.6691.211.9681.399.0861.398.780
Micro1.6671.8571.742229.353215.232226.291556.101536.914545.058
Pequeña7.4946.5167.638656.235710.693751.5081.526.2311.654.9171.719.191
Sin Ventas407290450252.152277.586313.856462.184508.524566.568
Total61.58952.77245.2404.265.1915.065.5835.519.6517.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.3 Número de empresas por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura36282611.48010.99610.80590.26887.51484.625
Pesca0001731491333.2702.9682.652
Explotación de minas y canteras7791.2141.3301.4755.6575.9326.131
Industrias manufactureras no metálicas36835737722.93523.75425.12248.94252.04756.986
Industrias manufactureras metalicas28531834014.94216.08717.73430.13933.05636.913
Suministro de electricidad, gas y agua1211107858401.1423.0253.1583.637
Construcción36437742026.03028.69733.53761.40268.04779.086
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos2.3752.3462.261138.616142.594146.763337.229346.123354.631
Hoteles y restaurantes19521420912.42113.59014.79140.06343.16647.014
Transporte, almacenamiento y comunicaciones74771971637.71538.73939.37696.966100.205101.263
Intermediación financiera11914419330.33735.01741.90139.34945.50654.446
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler39441239855.07660.38163.91993.911103.049109.317
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria221186197166554572498
Enseñanza4146464.1674.5754.8208.92010.03010.589
Servicios sociales y de salud2528229.03210.05110.20917.30719.22620.083
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales19118919317.96518.05219.54736.86237.17045.075
Consejo de administración de edificios y condominios0033464086034625501.028
Organizaciones y órganos extraterritoriales000231815363325
Sin información563120322431.5372.300483
Total5.1665.2045.227383.563405.797432.101915.899960.6521.014.482

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura719078217.043208.925194.708752.861745.680690.989
Pesca0008.4808.8788.68555.17948.00446.687
Explotación de minas y canteras252.4922.80637.06356.51561.71782.834112.577123.611
Industrias manufactureras no metálicas3.6713.2743.267383.286446.211541.750588.883670.715795.167
Industrias manufactureras metalicas3.7305.9667.167161.128198.268234.121275.217333.920377.284
Suministro de electricidad, gas y agua37331321.24322.86648.75036.92542.29167.578
Construcción9.3617.1939.567643.041776.797961.7191.058.3131.265.4171.463.744
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos14.48317.83015.257754.109941.2571.063.3561.151.0431.363.6731.526.199
Hoteles y restaurantes11.7067.295757170.684170.115193.116262.732283.482311.506
Transporte, almacenamiento y comunicaciones6.8932.6361.320280.812329.907318.935454.136528.760525.674
Intermediación financiera208324809183.177208.714228.065206.514240.202254.072
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler9.7243.8422.455713.388882.955896.946963.7561.190.8031.177.637
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria460475401207.801219.243218.774354.699371.330382.934
Enseñanza9319891.003210.326240.588257.315366.829422.682457.539
Servicios sociales y de salud39793999.285119.464114.390191.837219.022223.186
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales249253185170.468230.475171.087273.909336.076276.576
Consejo de administración de edificios y condominios001153.6304.2385.9114.9065.9199.002
Organizaciones y órganos extraterritoriales000200111282909988392
Sin información111275624326429216
Total61.58952.77245.2404.265.1915.065.5835.519.6517.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComuna_2007Region_2007Pais_2007
Superficie Agropecuaria01.136.259,9729.781.690,81
Superficie Forestal0166.159,186.657.842,37
Superficie Total01.302.419,1536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria0
Superficie Forestal0
Superficie Total1000

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Fuente: Censo Agropecuario 2007, INE

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007, INE
Subir


6 Indicadores municipales

El origen de los ingresos municipales sirve como indicador para ilustrar en términos comparativos, la mayor o menor independencia financiera de estos organismos. Como dato referencial para el año 2014, el 37,7% de los municipios nacionales dependen financieramente entre un 50% y un 84% del Fondo Común Municipal (FCM). En el gasto se determinan los porcentajes destinados a inversión municipal, lo que puede ser estimado el motor del desarrollo comunal; el porcentaje de recursos que se traspasan desde el gobierno central para cubrir los sectores de educación y salud municipal. La estructuración social de organizaciones comunitarias entrega elementos para desarrollar un análisis de participación y trabajo asociativo de los habitantes de la comuna.

6.1 Ingresos Municipales, distribución porcentual según origen, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del FCM en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Ingreso201020122014
Propios Permanentes en el Ingreso Total39,8036,2024,10
Del FCM en el Ingreso Total38,7033,9021,60
Por Transferencia en el Ingreso Total6,60839,80

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.2 Gastos e inversión municipal, distribución porcentual, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de Gastos Corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de Inversión en el gasto total" en Glosario

Gasto201020122014
Gastos Corrientes en el Gasto Total74,1065,4043
Inversión en el Gasto Total35,501,40

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal 2010-2012-2014 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Miles de $
201020122014
Gasto en Educación8.906.39710.742.55213.562.006
Gastos Salud8.358.5688.636.35112.067.120

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias 2014

Tipo de Organización2014
Clubes Deportivos52
Centros de Madres68
Centros de Padres y Apoderados26
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor95
Juntas de Vecinos53
Uniones Comunales4
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales56
Total354

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.


Subir


7 Indicadores de seguridad

La información sobre denuncias por delitos de mayor connotación social (DMCS) y denuncias de violencia intrafamiliar (VIF) son llevadas por el Ministerio del Interior desde 1999 por medio de la confrontación de la información de denuncias provista por Carabineros y Policía de Investigaciones y se expresan en tasas por cada 100.000 habitantes. Las denuncias corresponden a reportes voluntarios de la población sobre hechos delictuales, por tanto las estadísticas de denuncia de delitos no contemplan la totalidad de los hechos delictuales registrados sino solamente aquellos que han sido denunciados. Según las encuestas de victimización, cerca de un 50 por ciento de los delitos no son denunciados. Los DMCS involucran una serie de delitos en contra de la propiedad, además de homicidio, violación y lesiones, entendiéndose que su comisión acarrea una importante alarma pública. Las denuncias por violencia intrafamiliar se registran en forma separada. En términos de evolución, en el país el año 2011 las tasas de denuncias de DMCS y VIF sufren un pequeño aumento respecto a 2010. Luego, el año 2012 ambas bajan, pero las de DMCS vuelve a subir llegando el año 2014 a 2.801,2 denuncias por cada 100.000 habitantes; sin embargo las denuncias de VIF sigue a la baja hasta llegar el año 2014 a 587,5 denuncias por cada 100.000 habitantes.

7.1 Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social 2010-2011-2012-2013-2014 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Conchalí2.542,522.607,092.673,132.973,593.335,62
Región Metropolitana de Santiago2.979,133.250,122.946,223.076,753.189,18
País2.780,253.010,102.720,382.730,082.801,19

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior
Subir


7.2 Tasa de denuncias de violencia intrafamiliar 2008-2012 (por c/100.000 habs.),2010-2011-2012-2013-2014, Interior Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Conchalí531,44609,81685,25687,65546,86
Región Metropolitana de Santiago531,53615,44576,67561,44532,47
Pais638,46707,77650,13627,43587,52

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.
Subir


8 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
IVAN ACOSTA GALAZPARTIDO IGUALDAD8121,81
FERNANDO PARRA KELLERPARTIDO PROGRESISTA2.6325,86
CARLOS SOTTOLICHIO URQUIZAPARTIDO POR LA DEMOCRACIA21.50847,88
DIEGO WLADIMIR VILLAS MONTECINOSMOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL1.0582,36
RUBEN ARIEL MALVOA HERNANDEZRENOVACION NACIONAL12.90328,72
PABLO GARRIDO MARDONESINDEPENDIENTE3.1877,09
Nulos1.8744,17
En Blanco9472,11
Total Sufragios44.921100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
CRISTIAN TOLOZA GONZALEZPARTIDO IGUALDAD4731,06
JUAN JOSE CANALES VASQUEZPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES4971,11
RICARDO NARANJO PEÑALOZAPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1430,32
ANGELICA QUEVEDO GUTIERREZPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES3140,70
IVAN OCTAVIO LEIVA OYARZUNPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1060,24
RICARDO SOTO DIAZPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES2870,64
PAOLA VIDAL VERGARAPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES2990,67
JORGE CALAS REYPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES2170,48
ELADIO ROJAS VERGARAINDEPENDIENTE8811,97
BEATRIZ DEL PILAR ALBORNOZ SOTOPARTIDO PROGRESISTA5491,23
SERGIO FIDEL CAVIERES NAVARROPARTIDO PROGRESISTA6041,35
MARCELINO CERDA AYALAPARTIDO PROGRESISTA4150,93
VICTOR ANDRES LOPEZ ROBLEDOPARTIDO PROGRESISTA1630,36
DAGOBERTO TRONCOSO MARDONESPARTIDO PROGRESISTA2960,66
VICTOR VARAS QUEZADAPARTIDO PROGRESISTA3820,85
FRANCISCO NICOLAS VELIZ RIVERAPARTIDO PROGRESISTA1990,44
ALBERTO ALFONSO CASTILLO ASTUDILLOINDEPENDIENTE8521,90
ALEJANDRA SAA CARRASCOPARTIDO POR LA DEMOCRACIA3.4017,59
CECILIA DELGADO DELGADOPARTIDO POR LA DEMOCRACIA2.1874,88
LISSETTE PONCE PALACIOSPARTIDO POR LA DEMOCRACIA1.5063,36
RICARDO MONTERO RIVEROSPARTIDO COMUNISTA DE CHILE1.3242,96
JUAN SANCHO GONZALEZPARTIDO COMUNISTA DE CHILE1.1052,47
CONSUELO BERRIOS SILVAPARTIDO COMUNISTA DE CHILE8031,79
ITALO MARCELO ARZA MARCHANTINDEPENDIENTE5021,12
MARIA FUENTES FUENTESPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA5401,21
HECTOR ARAVENA MENDEZPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1.5443,45
ALEJANDRO VARGAS GONZALEZPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO2.2284,97
ADOLFO ACEVEDO MORALESPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO3440,77
RAQUEL ELCIRA CASTRO NUÑEZPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1.3853,09
MARIA GUAJARDO SILVAPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE3.0156,73
SANDRA BUGUEÑO TAPIAPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE9052,02
CARLOS LIBANTE RENCORETPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE6001,34
DEMIAN ORMEÑO MADARIAGAINDEPENDIENTE3870,86
EUGENIO OSORIO CONTRERASPARTIDO HUMANISTA3480,78
JUAN LOPEZ BALDOMAPARTIDO HUMANISTA2100,47
PAULINA ANDREA RODRIGUEZ GOMEZRENOVACION NACIONAL2.7896,23
PATRICIO LAZCANO SILVARENOVACION NACIONAL1.0732,40
JULIO CRUCES CARVALLOINDEPENDIENTE6721,50
MARINA FICA LECAROSINDEPENDIENTE6311,41
RUBEN CARVACHO RIVERAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE3.3847,55
RODRIGO CARAMORI DONOSOUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE8311,85
CECILIA INAREJO DE LA FUENTEUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE8911,99
MAXIMO PAVEZ CANTILLANOUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1.1402,54
Nulos2.6755,97
En Blanco1.7023,80
Total Sufragios44.799100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.3 Inscritos 2013

2013
119.273

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ANDRES EUGENIO SEPULVEDA ROJASIND LISTA H5784751.0531,79
CAROLL ANDREA CUELLAR GODOYPRO1.3401.0882.4284,13
DANIEL ALEJANDRO FARCAS GUENDELMANPPD7.3776.56813.94523,71
JORGE EDUARDO ROSALES VARGASI7696361.4052,39
JOSE BURMEISTER LOBATOPDC5.3124.2399.55116,24
KARLA RUBILAR BARAHONARN7.3275.72713.05422,19
LUIS ALBERTO URZUA ARREDONDOPH8747071.5812,69
MARCELO CASTILLO DUVAUCHELLEPH6586561.3142,23
PABLO JOFRE RIVANOIND1.7581.5823.3405,68
ROLANDO PAUL JIMENEZ PEREZPRO1.4161.2062.6224,46
RUBEN CARVACHO SAEZUDI1.9861.4003.3865,76

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.5 Votación de elección de senadores año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALBERTO UNDURRAGA VICUÑAPDC4.5363.8828.41814,34
ANDRES ALLAMAND ZAVALARN6.0035.04111.04418,82
CARLOS ALBERTO MUÑOZ FLORESPH8707061.5762,69
EDUARDO GUTIERREZ GONZALEZIND LISTA H1.3361.1492.4854,23
GUIDO GIRARDI LAVINPPD10.0868.48618.57231,65
PABLO ZALAQUETT SAIDUDI4.7803.6258.40514,32
SERGIO ENRIQUE FLORES RAMIREZI1.0518731.9243,28
WILFREDO ALFSEN OVANDOPH8237701.5932,71

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS4554519061,54
EVELYN MATTHEI FORNET7.0545.76312.81721,82
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ2.3522.2514.6037,84
MARCEL CLAUDE REYES1.0409291.9693,35
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO4.5613.8208.38114,27
MICHELLE BACHELET JERIA15.38712.37127.75847,26
RICARDO ISRAEL ZIPPER1581793370,57
ROXANA MIRANDA MENESES3854248091,38
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER3950890,15

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET9.0957.73716.83233,43
MICHELLE BACHELET JERIA17.69514.93532.63064,80

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas