De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Contulmo

1 Indicadores económicos

Este capítulo contiene información sobre la cantidad de Empresas y trabajadores dependientes según tamaño y según rubro económico, información extraída del Servicio de Impuesto Internos (SII) para los años 2009-2011-2013. En el año 2009 en el país había 913.428 empresas y el año 2013 1.013.159, lo que representa un crecimiento de 10,9%. También se presenta información sobre la cantidad de trabajadores por tamaño de la empresa. En el País se observa que para el año 2013 los 3 principales rubros económicos de las empresa chilenas son: Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos, las Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler y el Transporte, almacenamiento y comunicaciones. Según el Censo Agropecuario del 2007, en Chile predominaba la especie de ganado Ovinos (33,2% del total de ganado), los Bovinos (31,8% del total de ganado) y en tercer lugar los Cerdos (25,0% del total de ganado).


1.1 Número de empresas según tamaño 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande00052960967210.20312.10113.320
Mediana1231.5201.8521.95420.19123.92826.884
Micro19118920267.48468.97871.791613.638626.694647.395
Pequeña24263112.55814.72915.841137.570160.841179.820
Sin Ventas19232512.42112.83714.012131.826135.017145.740
Total23524026194.51299.005104.270913.428958.5811.013.159

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande000164.432182.177166.3203.325.3244.082.5294.480.396
Mediana244361106.416132.108126.6831.211.9681.399.0861.398.780
Micro748812349.40146.16248.609556.101536.914545.058
Pequeña135198212146.682164.794166.2931.526.2311.654.9171.719.191
Sin Ventas12815619959.35262.91571.844462.184508.524566.568
Total361485595526.283588.156579.7497.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura52494512.61612.34412.10890.26887.51484.625
Pesca1114464474343.2702.9682.652
Explotación de minas y canteras0022843073645.6575.9326.131
Industrias manufactureras no metálicas59155.2975.7556.37548.94252.04756.986
Industrias manufactureras metalicas3313.4533.8304.17530.13933.05636.913
Suministro de electricidad, gas y agua2113553673983.0253.1583.637
Construcción8776.8937.7338.74561.40268.04779.086
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos10110210935.58436.56737.847337.229346.123354.631
Hoteles y restaurantes2526244.4014.8155.11940.06343.16647.014
Transporte, almacenamiento y comunicaciones18172710.65011.04411.01096.966100.205101.263
Intermediación financiera0111.4621.7292.15839.34945.50654.446
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler8787.6588.2318.41993.911103.049109.317
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria333817971554572498
Enseñanza1247518379108.92010.03010.589
Servicios sociales y de salud0211.6001.7781.85717.30719.22620.083
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales89122.9012.9174.19536.86237.17045.075
Consejo de administración de edificios y condominios000612574625501.028
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000363325
Sin información01074213281.5372.300483
Total23524026194.51299.005104.270915.899960.6521.014.482

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura1111497373.49577.25375.561752.861745.680690.989
Pesca00116.26012.2553.86155.17948.00446.687
Explotación de minas y canteras00383.2613.5725.52682.834112.577123.611
Industrias manufactureras no metálicas0184340.96346.94249.269588.883670.715795.167
Industrias manufactureras metalicas032031.39933.51132.880275.217333.920377.284
Suministro de electricidad, gas y agua2232.4612.7913.29236.92542.29167.578
Construcción34187586.096101.816103.4701.058.3131.265.4171.463.744
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos751095871.83776.61576.3121.151.0431.363.6731.526.199
Hoteles y restaurantes60212.83714.96016.861262.732283.482311.506
Transporte, almacenamiento y comunicaciones5102030.11732.93934.615454.136528.760525.674
Intermediación financiera0113.7054.3305.118206.514240.202254.072
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler775553.57270.57157.083963.7561.190.8031.177.637
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria11213218027.72729.72631.868354.699371.330382.934
Enseñanza471937.23841.50846.859366.829422.682457.539
Servicios sociales y de salud00013.00214.35015.552191.837219.022223.186
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales502722.26024.91121.008273.909336.076276.576
Consejo de administración de edificios y condominios00041935994.9065.9199.002
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000909988392
Sin información000121315326429216
Total361485595526.283588.156579.7497.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComuna_2007Region_2007Pais_2007
Superficie Agropecuaria14.698,901.790.901,0129.781.690,81
Superficie Forestal36.121,171.330.163,246.657.842,37
Superficie Total50.820,073.121.064,2536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria28,920,82
Superficie Forestal71,082,72
Superficie Total1001,63

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos3.204
Ovinos1.041
Cerdos1.545
Equinos168
Caprinos279
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos0
Total6.237

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres6915.075168.262
Mujeres71.23219.894
Total7616.307188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007, INE

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007, INE
Subir


Herramientas