De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Marchihue

1 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
MARIO ROJAS SOTOPARTIDO POR LA DEMOCRACIA1.31429,95
HECTOR FLORES PEÑALOZAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE2.94667,14
Nulos451,03
En Blanco831,89
Total Sufragios4.388100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
JOSE ATILIO REYES GARAYPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1673,63
LILIANA DEL PILAR MORALES DIAZPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1002,17
JAIME CARBAJAL MORENOPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES541,17
RICARDO VERA HENRIQUEZPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES591,28
NILTHON SALAZAR BUSTAMANTEPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES671,45
CARLOS JOSE CERON MORENOPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES2024,39
MARCELO ROJAS MUZAPARTIDO PROGRESISTA561,22
ABRAHAM CURIFUTA SILVAPARTIDO POR LA DEMOCRACIA2545,51
ANTONIETA CORNEJO BARRAPARTIDO POR LA DEMOCRACIA1703,69
ADAN MADARIAGA CASTROINDEPENDIENTE2234,84
LUIS ALBERTO CACERES MATUSINDEPENDIENTE942,04
PAMELA ZAMORANO PEREZPARTIDO COMUNISTA DE CHILE952,06
ZACARIAS QUINTANILLA ACEVEDOPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE3056,62
LUIS GUAJARDO ORELLANAPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE2505,43
ADALBERTO GONZALEZ CORNEJOPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO2585,60
JAIME LINCOYAN SALINAS LIZAMAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1643,56
JULIO GARAY CARREÑOPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1362,95
MIGUEL LIZANA PEÑALOZAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1473,19
SARA TORRES VALDESUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1733,76
HORACIO FLORES GALARCEUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE3728,08
ALEJANDRO DEL CARMEN HUERTA VIDALRENOVACION NACIONAL1703,69
FRANCISCO SALVADOR ACEVEDO SILVARENOVACION NACIONAL1182,56
CARLOS DANIEL YAÑEZ LOPEZRENOVACION NACIONAL60313,09
Nulos2585,60
En Blanco1112,41
Total Sufragios4.606100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Inscritos 2013

2013
6.438

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ANIBAL PEREZ LOBOSPPD29831361117,74
CRISTIAN SALINAS HERRERAPH43233176322,15
EDUARDO TOBAR LAGOSPH2019391,13
HECTOR MIGUEL LITTIN LUENGOPRO138210,61
RAMON BARROS MONTEROUDI33432265619,05
ROMINA FERNANDEZ GATICARN1341402747,96
SERGIO ESPEJO YAKSICPDC35734269920,30
WASHINGTON LEONCIO ARANEDA CARRASCOPRO2754812,35

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.5 Votación de elección de senadores año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALBERTO CARDEMIL HERRERARN31034265218,93
ALEJANDRO GARCIA-HUIDOBRO SANFUENTESUDI1641072717,87
JUAN CARLOS LATORRE CARMONAPDC5765921.16833,90
JUAN PABLO LETELIER MORELPSCH48641189726,04
LUIS FELIPE GARCIA MERINOPH62581203,48

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS1314270,78
EVELYN MATTHEI FORNET38737075721,99
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ83771604,65
MARCEL CLAUDE REYES2428521,51
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO1401042447,09
MICHELLE BACHELET JERIA1.0431.0422.08560,58
RICARDO ISRAEL ZIPPER66120,35
ROXANA MIRANDA MENESES1313260,76
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER28100,29

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET49344994229,13
MICHELLE BACHELET JERIA1.1191.1362.25569,73

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas