De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Melipeuco

1 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
JUAN CARLOS ESPINOZA PEREZINDEPENDIENTE1.87852,25
EDUARDO PATRICIO NAVARRETE FUENTESUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1.64745,83
Nulos330,92
En Blanco361
Total Sufragios3.594100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
JAIME GUILLERMO CID ROJASPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES591,64
VICTOR DEL CARMEN GARRIDO MORAPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES902,50
JUAN BASILIO REUMAY PAINEGUIRPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES892,47
BERNARDINO LIBORIO MELILLAN MONTIELPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES842,33
JACINTO ALBINO MARIANO MORALESPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1644,55
JAIME PATRICIO HUENUPI OVANDOPARTIDO PROGRESISTA902,50
ELOY SEBASTIAN HERRERA DURANINDEPENDIENTE2577,13
ANTONIO EDEMAR MASSA SANHUEZAINDEPENDIENTE561,55
ELIA GERARDA MELILLAN ANTIMANPARTIDO POR LA DEMOCRACIA852,36
VICTOR HUGO HUENCHULLAN HUENUPIPARTIDO POR LA DEMOCRACIA1042,88
HECTOR ALONSO GONZALEZPARTIDO POR LA DEMOCRACIA681,89
MARCELA ARRIAGADA PORMAINDEPENDIENTE661,83
JULIAN ALBERTO LIENLAF AYENAOPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA581,61
OSVALDO INOSTROZA MORAINDEPENDIENTE310,86
RENE EPULEF ZAVALAPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE3178,79
PEDRO BARRAMUÑO JARAINDEPENDIENTE391,08
BENJAMIN OÑATE NAMUNCURAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO2286,32
EDGARDO LIENLAF NAHUELÑIRPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO802,22
DEMOFILO TORO MONTECINOSPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO812,25
LUIS BERNARDO OLIVA ABURTOUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE2537,02
RENE MANUEL FUENTES RICKEMBERGUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE2908,04
PATRICIO ANABALON SEPULVEDAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1062,94
PEDRO PABLO GARCIA GARCIARENOVACION NACIONAL461,28
MARIA TERESA HUENCHUMAN ARIASINDEPENDIENTE2256,24
JOANA PAOLA MELO MATUSINDEPENDIENTE47313,12
Nulos701,94
En Blanco972,69
Total Sufragios3.606100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Inscritos 2013

2013
7.073

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
DIEGO PAULSEN KEHRRN45536611994034,43
ENRIQUE ESTAY PEÑALOZAUDI1521632634112,49
FUAD CHAHIN VALENZUELAPDC2652725359021,61
GLORIA MUJICA ASCUIPH12227411,50
MARCELINO COLLIO CALCOMININD LISTA I142415531,94
MARCELO SEGURA HERRERAPPD2422463852619,27

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.5 Votación de elección de senadores año 2013

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS6124220,81
EVELYN MATTHEI FORNET4454588799036,24
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ7172511947,10
MARCEL CLAUDE REYES16228461,68
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO263624863,15
MICHELLE BACHELET JERIA625551981.27446,63
RICARDO ISRAEL ZIPPER480120,44
ROXANA MIRANDA MENESES6122200,73
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER280100,37

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET447473981.01844,77
MICHELLE BACHELET JERIA585547921.22453,83

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas