De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Peñalolén

1 Indicadores económicos

Este capítulo contiene información sobre la cantidad de Empresas y trabajadores dependientes según tamaño y según rubro económico, información extraída del Servicio de Impuesto Internos (SII) para los años 2009-2011-2013. En el año 2009 en el país había 913.428 empresas y el año 2013 1.013.159, lo que representa un crecimiento de 10,9%. También se presenta información sobre la cantidad de trabajadores por tamaño de la empresa. En el País se observa que para el año 2013 los 3 principales rubros económicos de las empresa chilenas son: Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos, las Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler y el Transporte, almacenamiento y comunicaciones. Según el Censo Agropecuario del 2007, en Chile predominaba la especie de ganado Ovinos (33,2% del total de ganado), los Bovinos (31,8% del total de ganado) y en tercer lugar los Cerdos (25,0% del total de ganado).


1.1 Número de empresas según tamaño 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande3341397.1358.3979.26310.20312.10113.320
Mediana10111311412.04314.13515.82220.19123.92826.884
Micro5.8266.0145.992234.596240.724248.828613.638626.694647.395
Pequeña8881.1091.29267.67078.37788.009137.570160.841179.820
Sin Ventas1.1031.1491.15962.11964.16470.179131.826135.017145.740
Total7.9518.4268.596383.563405.797432.101913.428958.5811.013.159

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande6.5709.69511.7352.484.7753.103.8913.470.3273.325.3244.082.5294.480.396
Mediana4.2036.8216.120642.676758.181757.6691.211.9681.399.0861.398.780
Micro4.0952.6994.876229.353215.232226.291556.101536.914545.058
Pequeña7.2399.1879.695656.235710.693751.5081.526.2311.654.9171.719.191
Sin Ventas2.4282.5602.807252.152277.586313.856462.184508.524566.568
Total24.53530.96235.2334.265.1915.065.5835.519.6517.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura78747311.48010.99610.80590.26887.51484.625
Pesca1001731491333.2702.9682.652
Explotación de minas y canteras1617191.2141.3301.4755.6575.9326.131
Industrias manufactureras no metálicas39943544322.93523.75425.12248.94252.04756.986
Industrias manufactureras metalicas22924725814.94216.08717.73430.13933.05636.913
Suministro de electricidad, gas y agua3437858401.1423.0253.1583.637
Construcción7838871.02426.03028.69733.53761.40268.04779.086
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos3.5033.5493.468138.616142.594146.763337.229346.123354.631
Hoteles y restaurantes22026628212.42113.59014.79140.06343.16647.014
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1.0111.00797137.71538.73939.37696.966100.205101.263
Intermediación financiera26233936030.33735.01741.90139.34945.50654.446
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler8099441.00455.07660.38163.91993.911103.049109.317
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111186197166554572498
Enseñanza7982894.1674.5754.8208.92010.03010.589
Servicios sociales y de salud1872152099.03210.05110.20917.30719.22620.083
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales36334537917.96518.05219.54736.86237.17045.075
Consejo de administración de edificios y condominios66123464086034625501.028
Organizaciones y órganos extraterritoriales000231815363325
Sin información181120322431.5372.300483
Total7.9518.4268.596383.563405.797432.101915.899960.6521.014.482

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura590595637217.043208.925194.708752.861745.680690.989
Pesca0008.4808.8788.68555.17948.00446.687
Explotación de minas y canteras3131701.45637.06356.51561.71782.834112.577123.611
Industrias manufactureras no metálicas2.5772.9902.889383.286446.211541.750588.883670.715795.167
Industrias manufactureras metalicas514711886161.128198.268234.121275.217333.920377.284
Suministro de electricidad, gas y agua24821.24322.86648.75036.92542.29167.578
Construcción5.4878.3118.964643.041776.797961.7191.058.3131.265.4171.463.744
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos4.2035.1014.657754.109941.2571.063.3561.151.0431.363.6731.526.199
Hoteles y restaurantes421420525170.684170.115193.116262.732283.482311.506
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1.2341.5542.031280.812329.907318.935454.136528.760525.674
Intermediación financiera173140237183.177208.714228.065206.514240.202254.072
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler1.4912.5194.876713.388882.955896.946963.7561.190.8031.177.637
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria1.8971.9572.118207.801219.243218.774354.699371.330382.934
Enseñanza2.6812.8312.767210.326240.588257.315366.829422.682457.539
Servicios sociales y de salud34743842999.285119.464114.390191.837219.022223.186
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales2.4013.1332.692170.468230.475171.087273.909336.076276.576
Consejo de administración de edificios y condominios20487613.6304.2385.9114.9065.9199.002
Organizaciones y órganos extraterritoriales000200111282909988392
Sin información010275624326429216
Total24.53530.96235.2334.265.1915.065.5835.519.6517.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComuna_2007Region_2007Pais_2007
Superficie Agropecuaria3.571,601.136.259,9729.781.690,81
Superficie Forestal1.846,30166.159,186.657.842,37
Superficie Total5.417,901.302.419,1536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria65,920,31
Superficie Forestal34,081,11
Superficie Total1000,42

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos132
Ovinos0
Cerdos0
Equinos150
Caprinos0
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos0
Total282

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres7423.462168.262
Mujeres113.47519.894
Total8526.937188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007, INE

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007, INE
Subir


Herramientas