De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Pichidegua
Pichidegua.png
Superficie 320 km2
Gentilicio Pichideguano
Alcalde
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Pichidegua
Pertenece a
VI Región del Libertador General Bernardo O'Higgins
Provincia de Cachapoal
Distrito 34 - 9ª Circunscripción
 
Descargar mapa

Contenido

1 Indicadores demográficos

La información contenida en este capítulo, extraída principalmente del Censo de Población y Vivienda del año 2002 del Instituto Nacional de Estadísticas (INE), permite caracterizar a la población en distintos aspectos en un momento determinado y en distintas niveles territoriales, ya sean nacionales, regionales o comunales. Se entrega información estadística de población total del país, desagregada por grupo de edad y sexo, además de información sobre declaración de pertenencia a etnia y religión. Del análisis de estas características de la población se entregan índices de masculinidad y de dependencia demográfica. Según el Censo del 2002 la población nacional estaba compuesta por 15.116.435 personas, mientras que para el 2015 la proyección de la población estimada era de 18.006.407 personas, lo que representa un 19,1% de aumento.

1.1 Población total año 2002 y proyección de población año 2015 Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Variación (%)
Comuna de Pichidegua17.75620.21613,85
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins780.627918.75117,69
País15.116.43518.006.40719,12

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad 2002 y 2015 INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022015
Comuna de Pichidegua9.2088.54810.4419.775107,72106,81
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins392.335388.292461.205457.546101,04100,80
País7.447.6957.668.7408.911.9409.094.46797,1297,99

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y 2015

Edad20022015% según Territorio 2015
ComunaRegiónPaís
0 a 144.6103.97719,6720,5320,36
15 a 293.7754.29921,2723,1223,79
30 a 444.5444.09220,2420,1821,36
45 a 643.1895.35426,4825,4424,17
65 y más1.6382.49412,3410,7210,32
Total17.75620.216100100100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.4 Índices de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
200220152002 2015
Comuna de Pichidegua54,2947,0835,5362,71
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins53,3345,4729,7352,23
País51,0344,2531,3050,66

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según etnia declarada, años 2002

EtniaCantidad de Personas
TotalPorcentaje
Alacalufe00
Atacameño00
Aimara00
Colla00
Mapuche690,39
Quechua00
Rapa Nui10,01
Yámana00
Ninguno de los anteriores17.68699,61
Total17.756100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002, INE.
Subir


1.6 Población según religión declarada 2002 INE

ReligionTotal% según Territorio
PichideguaRegiónPaís
Católica10.97183,4679,0869,96
Evangélica1.54211,7311,4115,14
Ninguna, ateo, agnóstico2842,165,408,30
Otra religion3492,654,116,60
Total13.146100100100

Fuente: Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir


2 Indicadores sociales

La información contenida en este capítulo corresponde al porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos, de la Encuesta de Caracterización Social (Casen) del Ministerio de Desarrollo Social, y los indicadores de hacinamiento y saneamiento de la Ficha de Protección social (FPS). Según el Ministerio de Desarrollo Social, el nuevo cálculo del indicador de pobreza por ingreso se enmarca en la actualización de la metodología de medición. Dentro de los principales cambios incorporados se destaca la Actualización de la Línea de pobreza y pobreza extrema, realizada a partir de una actualización de la Canasta Básica de Alimentos y de la Canasta Básica de Bienes y Servicios no alimentarios (Base VII Encuesta de Presupuestos Familiares de 2011-2012); también, en vez de tener una única línea de pobreza y pobreza extrema expresada en valores Per capita, se definen distintas líneas de pobreza y de pobreza extrema que dependen del tamaño del hogar. Así la Encuesta CASEN indica que el porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos en Chile era un 22,2% el año 2011 y el año 2013 era de 14,4%, lo que representa una disminución 7,8 puntos porcentuales.


2.1 Población según pobreza por Ingresos CASEN 2011 y 2013, Metodología SAE CASEN 2011-2013 Conocer más de "Pobreza en la población" en Glosario

Territorio% de Personas en Situación de Pobreza por Ingresos
20112013
Comuna de Pichidegua17,7323,98
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins19,4016
País22,2014,40

Fuente: Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.
Subir


2.2 Índices de hacinamiento de hogares FPS cierre julio 2013 e Índice de saneamiento de hogares FPS cierre julio 2013 Conocer más de "Índice de Hacinamiento" en Glosario

IndicadoresPorcentaje de Hogares
ComunaRegiónPaís
Porcentaje de hogares con hacinamiento medio19,6018,6319,88
Porcentaje de hogares con hacinamiento critico1,441,652,32
Porcentaje de hogares con saneamiento deficitario30,3221,3816,98

Fuente: Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


3 Indicadores de salud

Los indicadores de salud seleccionados en este capítulo se refieren, en primer lugar, a los establecimientos de salud en la comuna. También la cantidad de personas que se encuentra inscrita en el sistema de salud municipal, que en Chile al año 2012 era de 12.993.022 inscritos. El Fondo Nacional de Salud (FONASA) clasifica a sus beneficiarios en tramos según ingreso (A/B/C/D), lo que determina su forma de acceder a la atención de salud. El año 2013, del total de los afiliados a FONASA, el 23,5% pertenecía al grupo A (personas carentes de ingresos), personas para las cuales no está disponible la modalidad de libre elección.

3.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2015

Número de EstablecimientosComunaRegiónPaís
Centro de Diagnóstico y Terapéutico 0010
Centro de Diálisis0935
Centro de Referencia de salud019
Centro de Salud09382
Clínica06172
Consultorio General rural021117
Consultorio General urbano013465
Dirección Servicio de salud0129
Establecimiento Alta Complejidad0264
Establecimiento Baja Complejidad111103
Establecimiento Mediana Complejidad0228
Hospital (No perteneciente al SNSS)0330
Laboratorio Clínico o dental023228
Oficina Sanitaria003
Posta de Salud Rural6781.177
Puesto de Atención Médica Especializada003
Vacunatorio0129
Total71802.884

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


3.2 Población inscrita en servicio de salud municipal año 2012

ComunaRegiónPaís
11.760628.53912.993.022

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.


Subir


3.3 Población en FONASA según nivel año 2013

Población según TramoComunaRegiónPaís
% %  %
Grupo A2.59616,85129.87218,063.099.41323,45
Grupo B7.40448,05304.67942,384.784.92036,20
Grupo C2.58616,78130.38718,132.283.55517,28
Grupo D2.82218,32154.05321,433.049.01623,07
Total15.408100718.99110013.216.904100

Fuente: https://www.fonasa.cl/portal_fonasa/site/artic/20140607/pags/20140607230746.html


Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2012 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

TerritorioTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa de Mortalidad Infantil
Comuna de Pichidegua10,976,889,40
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins13,485,877,80
País14,015,677,40

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

En este capítulo se presentan un conjunto de datos e indicadores que permiten tener una visión resumida de la realidad comunal. En primer lugar los tipos de establecimientos educacionales que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, entender cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos dos años. Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición de calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño.

4.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2012-2014

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal0082801.1311.106
Municipal DAEM14143323224.3834.225
Particular Subvencionado222562725.9656.065
Particular Pagado002522625595
Corporación de Administración Delegada00667070
Total161670170212.17412.061

Fuente: Base de establecimientos educacionales, MINEDUC.


Subir


4.2 Matrícula por dependencia 2012-2014

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal0034.79433.384451.091429.479
Municipal DAEM2.5482.38263.62461.983908.804875.155
Particular Subvencionado21622376.28879.6151.887.1801.919.392
Particular Pagado009.2849.363254.719270.491
Corporación de Administración Delegada004.9754.97149.47346.802
Total2.7642.605188.965189.3163.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.3 Matrícula por nivel de educación 2012-2014

Mat. según Nivel de Educ.ComunaRegión
20122014 2012 2014
Educacion parvularia347380351.589378.052
enseñanza basica niños1.8451.6871.962.2551.939.926
educacion de adultos0019.66617.491
educacion especial67100159.517176.818
enseñanza media niños505438938.936909.674
enseñanza media adultos00119.304119.358
Total2.7642.6053.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2009, 2011, 2013

4to BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura251261260260264261262267264
Matemática237261254250257253253259256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2009, 2011, 2013

8vo BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura242243252252256256252254255
Matematica242252251256258259260259262

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010, 2013

2do MedioComunaRegiónPaís
20102013 2010 2013 2010 2013
Lectura233231257254259254
Matematica227216253263256267

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2013-2015

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20132015 2013 2015 2013 2015
Municipal409,64424,86444,61451,33453,77457,19
Particular Subvencionado501,87506,51490,74492,47
Particular Pagado624,52615,37606,70600,17
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


4.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2012, 2013, 2014

Dependencia Administrativa201220132014
Municipales27,6340,5438,60
Particulares Subvencionados000
Particulares Pagados000

Fuente: Sistema Nacional de información municipal, SINIM.


Subir


5 Indicadores económicos

Este capítulo contiene información sobre la cantidad de Empresas y trabajadores dependientes según tamaño y según rubro económico, información extraída del Servicio de Impuesto Internos (SII) para los años 2009-2011-2013. En el año 2009 en el país había 913.428 empresas y el año 2013 1.013.159, lo que representa un crecimiento de 10,9%. También se presenta información sobre la cantidad de trabajadores por tamaño de la empresa. En el País se observa que para el año 2013 los 3 principales rubros económicos de las empresa chilenas son: Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos, las Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler y el Transporte, almacenamiento y comunicaciones. Según el Censo Agropecuario del 2007, en Chile predominaba la especie de ganado Ovinos (33,2% del total de ganado), los Bovinos (31,8% del total de ganado) y en tercer lugar los Cerdos (25,0% del total de ganado).


5.1 Número de empresas según tamaño 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande79725831536310.20312.10113.320
Mediana99966876487220.19123.92826.884
Micro1.0581.0441.09734.63735.36636.475613.638626.694647.395
Pequeña1161571746.4187.5598.587137.570160.841179.820
Sin Ventas1672112126.3556.5057.037131.826135.017145.740
Total1.3571.4301.49948.33650.50953.334913.428958.5811.013.159

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande1.7571.8451.93687.667110.750119.0033.325.3244.082.5294.480.396
Mediana6371.11278265.36172.75365.3671.211.9681.399.0861.398.780
Micro5355721.04637.18634.30137.371556.101536.914545.058
Pequeña1.5001.2031.330109.022114.282114.4531.526.2311.654.9171.719.191
Sin Ventas5075063412.71013.27711.724462.184508.524566.568
Total4.9365.2385.128311.946345.363347.9187.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.3 Número de empresas por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura72372668811.99011.84911.61190.26887.51484.625
Pesca00012893.2702.9682.652
Explotación de minas y canteras5332032232645.6575.9326.131
Industrias manufactureras no metálicas4140432.0502.1892.56548.94252.04756.986
Industrias manufactureras metalicas1016211.3351.5261.77730.13933.05636.913
Suministro de electricidad, gas y agua1010102772802873.0253.1583.637
Construcción1422332.3252.6943.30161.40268.04779.086
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos36537938617.40517.97718.389337.229346.123354.631
Hoteles y restaurantes3531372.0002.0912.25640.06343.16647.014
Transporte, almacenamiento y comunicaciones851001324.6104.9565.14596.966100.205101.263
Intermediación financiera15404670582999539.34945.50654.446
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler2227382.6142.8713.07493.911103.049109.317
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111283027554572498
Enseñanza1123724134318.92010.03010.589
Servicios sociales y de salud23369176086817.30719.22620.083
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales2731541.6861.7552.29836.86237.17045.075
Consejo de administración de edificios y condominios00200214625501.028
Organizaciones y órganos extraterritoriales000010363325
Sin información1003357161.5372.300483
Total1.3571.4301.49948.33650.50953.334915.899960.6521.014.482

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura2.7662.2061.963134.821133.176122.483752.861745.680690.989
Pesca0001.8541.6682.56855.17948.00446.687
Explotación de minas y canteras0001.4971.7543.14282.834112.577123.611
Industrias manufactureras no metálicas65492581923.96126.91327.609588.883670.715795.167
Industrias manufactureras metalicas0338.37511.79511.096275.217333.920377.284
Suministro de electricidad, gas y agua42383976488989236.92542.29167.578
Construcción02826320.75930.02630.3261.058.3131.265.4171.463.744
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos7221.15991535.22943.55147.6431.151.0431.363.6731.526.199
Hoteles y restaurantes36931075.4568.5599.135262.732283.482311.506
Transporte, almacenamiento y comunicaciones5213622314.70518.31418.027454.136528.760525.674
Intermediación financiera502952.6112.8952.307206.514240.202254.072
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler1315924.89826.34126.146963.7561.190.8031.177.637
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria4754816248.6538.71510.978354.699371.330382.934
Enseñanza1622329.37113.47215.216366.829422.682457.539
Servicios sociales y de salud8378836.8057.8539.128191.837219.022223.186
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales26254312.1799.42611.182273.909336.076276.576
Consejo de administración de edificios y condominios00000304.9065.9199.002
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000909988392
Sin información10081610326429216
Total4.9365.2385.128311.946345.363347.9187.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComuna_2007Region_2007Pais_2007
Superficie Agropecuaria25.320,601.133.449,6929.781.690,81
Superficie Forestal2.706,20434.610,016.657.842,37
Superficie Total28.026,801.568.059,7036.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria90,342,23
Superficie Forestal9,660,62
Superficie Total1001,79

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos3.416
Ovinos1.280
Cerdos158.885
Equinos994
Caprinos412
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos143
Total165.130

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres1.55329.431168.262
Mujeres992.68019.894
Total1.65232.111188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007, INE

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007, INE
Subir


6 Indicadores municipales

El origen de los ingresos municipales sirve como indicador para ilustrar en términos comparativos, la mayor o menor independencia financiera de estos organismos. Como dato referencial para el año 2014, el 37,7% de los municipios nacionales dependen financieramente entre un 50% y un 84% del Fondo Común Municipal (FCM). En el gasto se determinan los porcentajes destinados a inversión municipal, lo que puede ser estimado el motor del desarrollo comunal; el porcentaje de recursos que se traspasan desde el gobierno central para cubrir los sectores de educación y salud municipal. La estructuración social de organizaciones comunitarias entrega elementos para desarrollar un análisis de participación y trabajo asociativo de los habitantes de la comuna.

6.1 Ingresos Municipales, distribución porcentual según origen, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del FCM en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Ingreso201020122014
Propios Permanentes en el Ingreso Total7,701014
Del FCM en el Ingreso Total27,7035,9051,20
Por Transferencia en el Ingreso Total60,1036,5024,40

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.2 Gastos e inversión municipal, distribución porcentual, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de Gastos Corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de Inversión en el gasto total" en Glosario

Gasto201020122014
Gastos Corrientes en el Gasto Total39,7057,9074,10
Inversión en el Gasto Total54,9034,1011,90

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal 2010-2012-2014 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Miles de $
201020122014
Gasto en Educación2.350.1243.370.5534.266.706
Gastos Salud555.928718.185941.497

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias 2014

Tipo de Organización2014
Clubes Deportivos28
Centros de Madres2
Centros de Padres y Apoderados27
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor24
Juntas de Vecinos41
Uniones Comunales1
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales342
Total465

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.


Subir


7 Indicadores de seguridad

La información sobre denuncias por delitos de mayor connotación social (DMCS) y denuncias de violencia intrafamiliar (VIF) son llevadas por el Ministerio del Interior desde 1999 por medio de la confrontación de la información de denuncias provista por Carabineros y Policía de Investigaciones y se expresan en tasas por cada 100.000 habitantes. Las denuncias corresponden a reportes voluntarios de la población sobre hechos delictuales, por tanto las estadísticas de denuncia de delitos no contemplan la totalidad de los hechos delictuales registrados sino solamente aquellos que han sido denunciados. Según las encuestas de victimización, cerca de un 50 por ciento de los delitos no son denunciados. Los DMCS involucran una serie de delitos en contra de la propiedad, además de homicidio, violación y lesiones, entendiéndose que su comisión acarrea una importante alarma pública. Las denuncias por violencia intrafamiliar se registran en forma separada. En términos de evolución, en el país el año 2011 las tasas de denuncias de DMCS y VIF sufren un pequeño aumento respecto a 2010. Luego, el año 2012 ambas bajan, pero las de DMCS vuelve a subir llegando el año 2014 a 2.801,2 denuncias por cada 100.000 habitantes; sin embargo las denuncias de VIF sigue a la baja hasta llegar el año 2014 a 587,5 denuncias por cada 100.000 habitantes.

7.1 Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social 2010-2011-2012-2013-2014 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Pichidegua1.215,821.402,671.003,21915,83891,48
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins2.530,542.709,132.250,812.280,332.191,59
País2.780,253.010,102.720,382.730,082.801,19

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior
Subir


7.2 Tasa de denuncias de violencia intrafamiliar 2008-2012 (por c/100.000 habs.),2010-2011-2012-2013-2014, Interior Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Pichidegua808,81851,99935,98946,70824,88
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins766,50795,50720,09681,85609,95
Pais638,46707,77650,13627,43587,52

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.
Subir


8 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
RUBEN ADOLFO CERON GONZALEZPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA5.54760,64
MARIE JEANNE LYON AMAND DE MENDIETAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE3.34136,52
Nulos1191,30
En Blanco1411,54
Total Sufragios9.148100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
JULIO VIAL BADILLAPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES2532,79
JULIO SEBASTIAN ORELLANA OLEAPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1521,67
ITALO ANDRES PALOMINOS CLAVIJOPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES510,56
EDUARDO ENRIQUE FLORES URRUTIAINDEPENDIENTE6467,11
MAURICIO BUSTAMANTE CESPEDESINDEPENDIENTE1161,28
CRISTIAN NIÑO YAÑEZINDEPENDIENTE3844,23
BERNABE MIGUEL LEON ORELLANAPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA5015,52
MIGUEL IGNACIO ARAYA ALIAGAINDEPENDIENTE2482,73
MATIAS ANDRES TAPIA SERRANOINDEPENDIENTE3613,98
TOMAS MARAMBIO RETAMALPARTIDO POR LA DEMOCRACIA730,80
ELENA DEL CARMEN CORNEJO NEGRETEINDEPENDIENTE700,77
SERVANDO FABAR TOBARPARTIDO COMUNISTA DE CHILE270,30
CRISTIAN FUENTES ULLOAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1.44315,89
GLORIA PATRICIA SILVA RIVERAINDEPENDIENTE5536,09
MARCOS AURELIO FUENTES ULLOAINDEPENDIENTE5726,30
TULIO ROJAS LIZAMAPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE8098,91
CARLOS AYALA GAMBOAPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE1651,82
CAROLINA MATUS SILVAINDEPENDIENTE991,09
MARIA JOSE BUSTAMANTE BUSTAMANTEUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE4665,13
JOSE SEREY VARASUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE2632,90
MARIA TERESA RODRIGUEZ FIGUEROAINDEPENDIENTE5646,21
MARCO LORENZO AHUMADA PAREDESRENOVACION NACIONAL3593,95
JOEL SILVA HIDALGORENOVACION NACIONAL3754,13
ELIA VANESSA LEYTON MEJIASINDEPENDIENTE951,05
Nulos1912,10
En Blanco2452,70
Total Sufragios9.081100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.3 Inscritos 2013

2013
15.453

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALEJANDRA SEPULVEDA ORBENESIND1.8811.8951103.88647,16
BENJAMIN NELSON ARANEDA GONZALEZPRO386731081,31
CAMILO RICE SCHUMACHERPH316751031,25
JAVIER MACAYA DANUSUDI933796671.79621,80
JUAN DE DIOS PARRA SEPULVEDAPSCH680683311.39416,92
JUAN PABLO CAMIRUAGA ESPINOLARN445331001,21
MIGUEL GONZALEZ FELIUPDC15315753153,82
VICTOR HUGO CAMILLA REYESPRO18404620,75

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.5 Votación de elección de senadores año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALBERTO CARDEMIL HERRERARN4584753596811,75
ALEJANDRO GARCIA-HUIDOBRO SANFUENTESUDI4984013693511,35
JUAN CARLOS LATORRE CARMONAPDC706692331.43117,37
JUAN PABLO LETELIER MORELPSCH1.9561.9701014.02748,88
LUIS FELIPE GARCIA MERINOPH83130162292,78

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS33274640,78
EVELYN MATTHEI FORNET822768521.64219,93
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ176242454635,62
MARCEL CLAUDE REYES4164141191,44
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO203209374495,45
MICHELLE BACHELET JERIA2.5512.573825.20663,19
RICARDO ISRAEL ZIPPER6110170,21
ROXANA MIRANDA MENESES24321570,69
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER7150220,27

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET1.036982702.08827,32
MICHELLE BACHELET JERIA2.5962.788915.47571,62

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas