De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Pichilemu
Escudo de Pichilemu.png
Superficie 749,1 km2
Gentilicio pichilemino/a
Alcalde
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Pichilemu
Pertenece a
VI Región del Libertador General Bernardo O'Higgins
Provincia de Cardenal Caro
Distrito 35 - 9ª Circunscripción
 
Descargar mapa

Contenido

1 Indicadores demográficos

La información contenida en este capítulo, extraída principalmente del Censo de Población y Vivienda del año 2002 del Instituto Nacional de Estadísticas (INE), permite caracterizar a la población en distintos aspectos en un momento determinado y en distintas niveles territoriales, ya sean nacionales, regionales o comunales. Se entrega información estadística de población total del país, desagregada por grupo de edad y sexo, además de información sobre declaración de pertenencia a etnia y religión. Del análisis de estas características de la población se entregan índices de masculinidad y de dependencia demográfica. Según el Censo del 2002 la población nacional estaba compuesta por 15.116.435 personas, mientras que para el 2015 la proyección de la población estimada era de 18.006.407 personas, lo que representa un 19,1% de aumento.

1.1 Población total año 2002 y proyección de población año 2015 Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Variación (%)
Comuna de Pichilemu12.39214.40816,27
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins780.627918.75117,69
País15.116.43518.006.40719,12

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad 2002 y 2015 INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022015
Comuna de Pichilemu6.4405.9527.3847.024108,20105,13
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins392.335388.292461.205457.546101,04100,80
País7.447.6957.668.7408.911.9409.094.46797,1297,99

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y 2015

Edad20022015% según Territorio 2015
ComunaRegiónPaís
0 a 143.2712.89320,0820,5320,36
15 a 292.5723.00420,8523,1223,79
30 a 443.3053.05821,2220,1821,36
45 a 642.1283.69725,6625,4424,17
65 y más1.1161.75612,1910,7210,32
Total12.39214.408100100100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.4 Índices de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
200220152002 2015
Comuna de Pichilemu54,8047,6434,1260,70
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins53,3345,4729,7352,23
País51,0344,2531,3050,66

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según etnia declarada, años 2002

EtniaCantidad de Personas
TotalPorcentaje
Alacalufe00
Atacameño20,02
Aimara40,03
Colla00
Mapuche1120,90
Quechua00
Rapa Nui00
Yámana00
Ninguno de los anteriores12.27499,05
Total12.392100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002, INE.
Subir


1.6 Población según religión declarada 2002 INE

ReligionTotal% según Territorio
PichilemuRegiónPaís
Católica7.61183,4479,0869,96
Evangélica6897,5511,4115,14
Ninguna, ateo, agnóstico3613,965,408,30
Otra religion4605,044,116,60
Total9.121100100100

Fuente: Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir


2 Indicadores sociales

La información contenida en este capítulo corresponde al porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos, de la Encuesta de Caracterización Social (Casen) del Ministerio de Desarrollo Social, y los indicadores de hacinamiento y saneamiento de la Ficha de Protección social (FPS). Según el Ministerio de Desarrollo Social, el nuevo cálculo del indicador de pobreza por ingreso se enmarca en la actualización de la metodología de medición. Dentro de los principales cambios incorporados se destaca la Actualización de la Línea de pobreza y pobreza extrema, realizada a partir de una actualización de la Canasta Básica de Alimentos y de la Canasta Básica de Bienes y Servicios no alimentarios (Base VII Encuesta de Presupuestos Familiares de 2011-2012); también, en vez de tener una única línea de pobreza y pobreza extrema expresada en valores Per capita, se definen distintas líneas de pobreza y de pobreza extrema que dependen del tamaño del hogar. Así la Encuesta CASEN indica que el porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos en Chile era un 22,2% el año 2011 y el año 2013 era de 14,4%, lo que representa una disminución 7,8 puntos porcentuales.


2.1 Población según pobreza por Ingresos CASEN 2011 y 2013, Metodología SAE CASEN 2011-2013 Conocer más de "Pobreza en la población" en Glosario

Territorio% de Personas en Situación de Pobreza por Ingresos
20112013
Comuna de Pichilemu31,2415,30
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins19,4016
País22,2014,40

Fuente: Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.
Subir


2.2 Índices de hacinamiento de hogares FPS cierre julio 2013 e Índice de saneamiento de hogares FPS cierre julio 2013 Conocer más de "Índice de Hacinamiento" en Glosario

IndicadoresPorcentaje de Hogares
ComunaRegiónPaís
Porcentaje de hogares con hacinamiento medio16,5818,6319,88
Porcentaje de hogares con hacinamiento critico1,131,652,32
Porcentaje de hogares con saneamiento deficitario21,3921,3816,98

Fuente: Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


3 Indicadores de salud

Los indicadores de salud seleccionados en este capítulo se refieren, en primer lugar, a los establecimientos de salud en la comuna. También la cantidad de personas que se encuentra inscrita en el sistema de salud municipal, que en Chile al año 2012 era de 12.993.022 inscritos. El Fondo Nacional de Salud (FONASA) clasifica a sus beneficiarios en tramos según ingreso (A/B/C/D), lo que determina su forma de acceder a la atención de salud. El año 2013, del total de los afiliados a FONASA, el 23,5% pertenecía al grupo A (personas carentes de ingresos), personas para las cuales no está disponible la modalidad de libre elección.

3.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2015

Número de EstablecimientosComunaRegiónPaís
Centro de Diagnóstico y Terapéutico 0010
Centro de Diálisis0935
Centro de Referencia de salud019
Centro de Salud09382
Clínica06172
Consultorio General rural021117
Consultorio General urbano013465
Dirección Servicio de salud0129
Establecimiento Alta Complejidad0264
Establecimiento Baja Complejidad111103
Establecimiento Mediana Complejidad0228
Hospital (No perteneciente al SNSS)0330
Laboratorio Clínico o dental023228
Oficina Sanitaria003
Posta de Salud Rural3781.177
Puesto de Atención Médica Especializada003
Vacunatorio0129
Total41802.884

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


3.2 Población inscrita en servicio de salud municipal año 2012

ComunaRegiónPaís
3.667628.53912.993.022

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.


Subir


3.3 Población en FONASA según nivel año 2013

Población según TramoComunaRegiónPaís
% %  %
Grupo A1.67215,73129.87218,063.099.41323,45
Grupo B5.60452,74304.67942,384.784.92036,20
Grupo C1.84617,37130.38718,132.283.55517,28
Grupo D1.50414,15154.05321,433.049.01623,07
Total10.626100718.99110013.216.904100

Fuente: https://www.fonasa.cl/portal_fonasa/site/artic/20140607/pags/20140607230746.html


Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2012 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

TerritorioTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa de Mortalidad Infantil
Comuna de Pichilemu10,905,486,10
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins13,485,877,80
País14,015,677,40

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

En este capítulo se presentan un conjunto de datos e indicadores que permiten tener una visión resumida de la realidad comunal. En primer lugar los tipos de establecimientos educacionales que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, entender cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos dos años. Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición de calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño.

4.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2012-2014

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal0082801.1311.106
Municipal DAEM16153323224.3834.225
Particular Subvencionado442562725.9656.065
Particular Pagado002522625595
Corporación de Administración Delegada00667070
Total201970170212.17412.061

Fuente: Base de establecimientos educacionales, MINEDUC.


Subir


4.2 Matrícula por dependencia 2012-2014

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal0034.79433.384451.091429.479
Municipal DAEM1.7941.80563.62461.983908.804875.155
Particular Subvencionado96796576.28879.6151.887.1801.919.392
Particular Pagado009.2849.363254.719270.491
Corporación de Administración Delegada004.9754.97149.47346.802
Total2.7612.770188.965189.3163.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.3 Matrícula por nivel de educación 2012-2014

Mat. según Nivel de Educ.ComunaRegión
20122014 2012 2014
Educacion parvularia196270351.589378.052
enseñanza basica niños1.6311.5841.962.2551.939.926
educacion de adultos0019.66617.491
educacion especial132131159.517176.818
enseñanza media niños710699938.936909.674
enseñanza media adultos9286119.304119.358
Total2.7612.7703.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2009, 2011, 2013

4to BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura264261264260264261262267264
Matemática254249266250257253253259256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2009, 2011, 2013

8vo BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura248263262252256256252254255
Matematica261265264256258259260259262

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010, 2013

2do MedioComunaRegiónPaís
20102013 2010 2013 2010 2013
Lectura251268257254259254
Matematica243272253263256267

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2013-2015

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20132015 2013 2015 2013 2015
Municipal449,92464,92444,61451,33453,77457,19
Particular Subvencionado519,45509,59501,87506,51490,74492,47
Particular Pagado624,52615,37606,70600,17
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


4.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2012, 2013, 2014

Dependencia Administrativa201220132014
Municipales46,1554,6558,33
Particulares Subvencionados75,4187,0477,78
Particulares Pagados000

Fuente: Sistema Nacional de información municipal, SINIM.


Subir


5 Indicadores económicos

Este capítulo contiene información sobre la cantidad de Empresas y trabajadores dependientes según tamaño y según rubro económico, información extraída del Servicio de Impuesto Internos (SII) para los años 2009-2011-2013. En el año 2009 en el país había 913.428 empresas y el año 2013 1.013.159, lo que representa un crecimiento de 10,9%. También se presenta información sobre la cantidad de trabajadores por tamaño de la empresa. En el País se observa que para el año 2013 los 3 principales rubros económicos de las empresa chilenas son: Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos, las Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler y el Transporte, almacenamiento y comunicaciones. Según el Censo Agropecuario del 2007, en Chile predominaba la especie de ganado Ovinos (33,2% del total de ganado), los Bovinos (31,8% del total de ganado) y en tercer lugar los Cerdos (25,0% del total de ganado).


5.1 Número de empresas según tamaño 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande12225831536310.20312.10113.320
Mediana43666876487220.19123.92826.884
Micro9181.0161.07534.63735.36636.475613.638626.694647.395
Pequeña71871266.4187.5598.587137.570160.841179.820
Sin Ventas871191286.3556.5057.037131.826135.017145.740
Total1.0811.2271.33748.33650.50953.334913.428958.5811.013.159

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande034087.667110.750119.0033.325.3244.082.5294.480.396
Mediana113327665.36172.75365.3671.211.9681.399.0861.398.780
Micro53164348237.18634.30137.371556.101536.914545.058
Pequeña433567937109.022114.282114.4531.526.2311.654.9171.719.191
Sin Ventas36533839712.71013.27711.724462.184508.524566.568
Total1.4421.6141.892311.946345.363347.9187.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.3 Número de empresas por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura65798311.99011.84911.61190.26887.51484.625
Pesca10012893.2702.9682.652
Explotación de minas y canteras2562032232645.6575.9326.131
Industrias manufactureras no metálicas1081021172.0502.1892.56548.94252.04756.986
Industrias manufactureras metalicas2129261.3351.5261.77730.13933.05636.913
Suministro de electricidad, gas y agua4452772802873.0253.1583.637
Construcción3345592.3252.6943.30161.40268.04779.086
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos48456960217.40517.97718.389337.229346.123354.631
Hoteles y restaurantes2192362712.0002.0912.25640.06343.16647.014
Transporte, almacenamiento y comunicaciones3835394.6104.9565.14596.966100.205101.263
Intermediación financiera11121270582999539.34945.50654.446
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler5260702.6142.8713.07493.911103.049109.317
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria100283027554572498
Enseñanza6643724134318.92010.03010.589
Servicios sociales y de salud43569176086817.30719.22620.083
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales3242381.6861.7552.29836.86237.17045.075
Consejo de administración de edificios y condominios00000214625501.028
Organizaciones y órganos extraterritoriales000010363325
Sin información0003357161.5372.300483
Total1.0811.2271.33748.33650.50953.334915.899960.6521.014.482

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura158214274134.821133.176122.483752.861745.680690.989
Pesca0001.8541.6682.56855.17948.00446.687
Explotación de minas y canteras3311.4971.7543.14282.834112.577123.611
Industrias manufactureras no metálicas557313723.96126.91327.609588.883670.715795.167
Industrias manufactureras metalicas10508.37511.79511.096275.217333.920377.284
Suministro de electricidad, gas y agua6112576488989236.92542.29167.578
Construcción8915714720.75930.02630.3261.058.3131.265.4171.463.744
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos27127329535.22943.55147.6431.151.0431.363.6731.526.199
Hoteles y restaurantes1872233005.4568.5599.135262.732283.482311.506
Transporte, almacenamiento y comunicaciones18304114.70518.31418.027454.136528.760525.674
Intermediación financiera4112.6112.8952.307206.514240.202254.072
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler1393124.89826.34126.146963.7561.190.8031.177.637
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria10008.6538.71510.978354.699371.330382.934
Enseñanza3974394429.37113.47215.216366.829422.682457.539
Servicios sociales y de salud81981126.8057.8539.128191.837219.022223.186
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales140788612.1799.42611.182273.909336.076276.576
Consejo de administración de edificios y condominios00000304.9065.9199.002
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000909988392
Sin información00081610326429216
Total1.4421.6141.892311.946345.363347.9187.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComuna_2007Region_2007Pais_2007
Superficie Agropecuaria45.260,501.133.449,6929.781.690,81
Superficie Forestal24.645,90434.610,016.657.842,37
Superficie Total69.906,401.568.059,7036.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria64,743,99
Superficie Forestal35,265,67
Superficie Total1004,46

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos3.857
Ovinos7.274
Cerdos376
Equinos1.324
Caprinos359
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos177
Total13.367

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres59429.431168.262
Mujeres1182.68019.894
Total71232.111188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007, INE

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007, INE
Subir


6 Indicadores municipales

El origen de los ingresos municipales sirve como indicador para ilustrar en términos comparativos, la mayor o menor independencia financiera de estos organismos. Como dato referencial para el año 2014, el 37,7% de los municipios nacionales dependen financieramente entre un 50% y un 84% del Fondo Común Municipal (FCM). En el gasto se determinan los porcentajes destinados a inversión municipal, lo que puede ser estimado el motor del desarrollo comunal; el porcentaje de recursos que se traspasan desde el gobierno central para cubrir los sectores de educación y salud municipal. La estructuración social de organizaciones comunitarias entrega elementos para desarrollar un análisis de participación y trabajo asociativo de los habitantes de la comuna.

6.1 Ingresos Municipales, distribución porcentual según origen, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del FCM en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Ingreso201020122014
Propios Permanentes en el Ingreso Total23,2026,2015,50
Del FCM en el Ingreso Total43,7046,2047,10
Por Transferencia en el Ingreso Total21,1019,3033,10

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.2 Gastos e inversión municipal, distribución porcentual, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de Gastos Corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de Inversión en el gasto total" en Glosario

Gasto201020122014
Gastos Corrientes en el Gasto Total72,9071,7047,70
Inversión en el Gasto Total18,2012,204,20

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal 2010-2012-2014 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Miles de $
201020122014
Gasto en Educación1.921.7082.859.0973.663.545
Gastos Salud225.159327.106440.905

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias 2014

Tipo de Organización2014
Clubes Deportivos44
Centros de Madres
Centros de Padres y Apoderados14
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor26
Juntas de Vecinos34
Uniones Comunales2
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales204
Total324

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.


Subir


7 Indicadores de seguridad

La información sobre denuncias por delitos de mayor connotación social (DMCS) y denuncias de violencia intrafamiliar (VIF) son llevadas por el Ministerio del Interior desde 1999 por medio de la confrontación de la información de denuncias provista por Carabineros y Policía de Investigaciones y se expresan en tasas por cada 100.000 habitantes. Las denuncias corresponden a reportes voluntarios de la población sobre hechos delictuales, por tanto las estadísticas de denuncia de delitos no contemplan la totalidad de los hechos delictuales registrados sino solamente aquellos que han sido denunciados. Según las encuestas de victimización, cerca de un 50 por ciento de los delitos no son denunciados. Los DMCS involucran una serie de delitos en contra de la propiedad, además de homicidio, violación y lesiones, entendiéndose que su comisión acarrea una importante alarma pública. Las denuncias por violencia intrafamiliar se registran en forma separada. En términos de evolución, en el país el año 2011 las tasas de denuncias de DMCS y VIF sufren un pequeño aumento respecto a 2010. Luego, el año 2012 ambas bajan, pero las de DMCS vuelve a subir llegando el año 2014 a 2.801,2 denuncias por cada 100.000 habitantes; sin embargo las denuncias de VIF sigue a la baja hasta llegar el año 2014 a 587,5 denuncias por cada 100.000 habitantes.

7.1 Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social 2010-2011-2012-2013-2014 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Pichilemu2.311,202.556,382.474,762.049,051.853,28
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins2.530,542.709,132.250,812.280,332.191,59
País2.780,253.010,102.720,382.730,082.801,19

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior
Subir


7.2 Tasa de denuncias de violencia intrafamiliar 2008-2012 (por c/100.000 habs.),2010-2011-2012-2013-2014, Interior Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Pichilemu713,75702,67640,14455,34468,13
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins766,50795,50720,09681,85609,95
Pais638,46707,77650,13627,43587,52

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.
Subir


8 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
WASHINGTON ARANEDA CARRASCOPARTIDO PROGRESISTA1782,43
ROBERTO CORDOVA CARREÑOPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE3.50747,94
CARLOS ACUÑA AREVALORENOVACION NACIONAL1.49220,40
MARIO ALEJANDRO MORAGA CACERESINDEPENDIENTE4696,41
CRISTIAN TAMAYO LATAPIATINDEPENDIENTE1532,09
IVAN CABRERA MARTINEZINDEPENDIENTE1.33918,30
Nulos1041,42
En Blanco731
Total Sufragios7.315100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
JUAN CORNEJO VARGASPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1702,31
CARLOS ECHAZARRETA IÑIGUEZPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES981,33
JOSE GONZALEZ CATALANPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1201,63
PATRICIO MORALES ACEVEDOINDEPENDIENTE1431,94
JUAN CARLOS ARREDONDO LEIVAINDEPENDIENTE650,88
JAIME HUERTA CASTILLOINDEPENDIENTE480,65
LUIS FERNANDO GONZALEZ CALDERONPARTIDO PROGRESISTA710,96
MAURICIO ANTONIO VARGAS VILLEGASPARTIDO PROGRESISTA380,52
ERIKA SALDIAS GONZALEZPARTIDO PROGRESISTA550,75
MARIA ANGELICA FERNANDEZ SUAZOPARTIDO PROGRESISTA200,27
LIA LAZO BRAVOINDEPENDIENTE1111,51
FIDEL ANTONIO VALENZUELA GONZALEZINDEPENDIENTE1552,11
VICTOR CORNEJO BECERRAPARTIDO POR LA DEMOCRACIA2813,82
ALEJANDRA NAVARRO NAVARROPARTIDO POR LA DEMOCRACIA530,72
ANDREA ARANDA ESCUDEROINDEPENDIENTE6859,30
FELIPE BUSTAMANTE OLIVARESPARTIDO COMUNISTA DE CHILE791,07
MARIO MORALES CARCELESINDEPENDIENTE96913,16
VICTOR MANUEL ROJAS GONZALEZINDEPENDIENTE2873,90
MARTA URZUA PUAPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE3004,07
SERGIO MELLA VARASPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE1201,63
MARCO ANTONIO SALGADO CONTRERASPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE2353,19
HECTOR ESTEBAN HENRIQUEZ TOBARPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1492,02
ALDO PINTO TORREBLANCAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1381,87
NICOLE NATALY GREZ CAÑETEINDEPENDIENTE430,58
ALEX POLANCO DIAZPARTIDO HUMANISTA330,45
RAUL TOBAR PAVEZINDEPENDIENTE1602,17
JAVIERA ORTEGA DUARTEINDEPENDIENTE680,92
CIRILO CABRERA CABRERAINDEPENDIENTE1131,53
VIVIANA PARRAGUEZ ULLOARENOVACION NACIONAL2533,44
ALDO POLANCO CONTRERASRENOVACION NACIONAL4646,30
JORGE FERNANDO URZUA PUAINDEPENDIENTE2092,84
HUGO TORO GALAZUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE5607,61
PABLO MARTINEZ QUINTEROSUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE5016,80
MARCELA MUÑOZ VISTOSOUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE340,46
BLANCA PARRAGUEZ DURANINDEPENDIENTE3414,63
Nulos1001,36
En Blanco941,28
Total Sufragios7.363100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.3 Inscritos 2013

2013
12.091

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ANIBAL PEREZ LOBOSPPD7147621.47623,02
CRISTIAN SALINAS HERRERAPH831011842,87
EDUARDO TOBAR LAGOSPH2540651,01
HECTOR MIGUEL LITTIN LUENGOPRO2423470,73
RAMON BARROS MONTEROUDI8957691.66425,96
ROMINA FERNANDEZ GATICARN2323015338,31
SERGIO ESPEJO YAKSICPDC5905701.16018,09
WASHINGTON LEONCIO ARANEDA CARRASCOPRO48441589914,02

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.5 Votación de elección de senadores año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALBERTO CARDEMIL HERRERARN5565691.12517,55
ALEJANDRO GARCIA-HUIDOBRO SANFUENTESUDI52545297715,24
JUAN CARLOS LATORRE CARMONAPDC6596941.35321,11
JUAN PABLO LETELIER MORELPSCH1.1161.0862.20234,36
LUIS FELIPE GARCIA MERINOPH1381592974,63

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS50761261,96
EVELYN MATTHEI FORNET8537911.64425,64
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ1742073815,94
MARCEL CLAUDE REYES39701091,70
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO3312966279,78
MICHELLE BACHELET JERIA1.6501.6743.32451,83
RICARDO ISRAEL ZIPPER1116270,42
ROXANA MIRANDA MENESES2642681,06
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER56110,17

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET1.1441.0842.22837,60
MICHELLE BACHELET JERIA1.7721.8583.63061,26

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas