De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Quilpué

1 Indicadores económicos

Este capítulo contiene información sobre la cantidad de Empresas y trabajadores dependientes según tamaño y según rubro económico, información extraída del Servicio de Impuesto Internos (SII) para los años 2009-2011-2013. En el año 2009 en el país había 913.428 empresas y el año 2013 1.013.159, lo que representa un crecimiento de 10,9%. También se presenta información sobre la cantidad de trabajadores por tamaño de la empresa. En el País se observa que para el año 2013 los 3 principales rubros económicos de las empresa chilenas son: Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos, las Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler y el Transporte, almacenamiento y comunicaciones. Según el Censo Agropecuario del 2007, en Chile predominaba la especie de ganado Ovinos (33,2% del total de ganado), los Bovinos (31,8% del total de ganado) y en tercer lugar los Cerdos (25,0% del total de ganado).


1.1 Número de empresas según tamaño 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande24253057570378210.20312.10113.320
Mediana7083841.5231.7862.02520.19123.92826.884
Micro4.5694.6054.72864.63665.30966.575613.638626.694647.395
Pequeña70584493612.66014.65116.429137.570160.841179.820
Sin Ventas87784085013.78013.97414.747131.826135.017145.740
Total6.2456.3976.62893.17496.423100.558913.428958.5811.013.159

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande9.9676.8128.975150.375180.641197.2773.325.3244.082.5294.480.396
Mediana7.1517.1706.48896.515105.739101.5991.211.9681.399.0861.398.780
Micro2.9843.4523.68555.84459.88659.069556.101536.914545.058
Pequeña8.66712.95212.474149.385159.058161.9271.526.2311.654.9171.719.191
Sin Ventas62967068456.04260.91465.837462.184508.524566.568
Total29.39831.05632.306508.161566.238585.7097.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura1111021028.0767.6957.21890.26887.51484.625
Pesca2131961791663.2702.9682.652
Explotación de minas y canteras1511116166196535.6575.9326.131
Industrias manufactureras no metálicas3924294704.9705.1765.68948.94252.04756.986
Industrias manufactureras metalicas2562482762.4732.6693.03530.13933.05636.913
Suministro de electricidad, gas y agua810132692743093.0253.1583.637
Construcción5806177085.8516.4647.49461.40268.04779.086
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos2.7862.8252.84036.10136.44836.956337.229346.123354.631
Hoteles y restaurantes1832022224.3444.5864.95540.06343.16647.014
Transporte, almacenamiento y comunicaciones84680874411.23611.36610.84796.966100.205101.263
Intermediación financiera6684993.1853.8684.62439.34945.50654.446
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler5225375499.0989.95110.24693.911103.049109.317
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria000414935554572498
Enseñanza1241481371.0491.1871.2108.92010.03010.589
Servicios sociales y de salud1061201251.7361.8812.05717.30719.22620.083
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales2362353213.7963.7604.90036.86237.17045.075
Consejo de administración de edificios y condominios43568741334625501.028
Organizaciones y órganos extraterritoriales000565363325
Sin información817364171261.5372.300483
Total6.2456.3976.62893.17496.423100.558915.899960.6521.014.482

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura9381.09599169.23963.84057.480752.861745.680690.989
Pesca97531330332355.17948.00446.687
Explotación de minas y canteras1415273.4133.9493.67982.834112.577123.611
Industrias manufactureras no metálicas3.0283.6014.21235.98939.02742.930588.883670.715795.167
Industrias manufactureras metalicas2.3213.4434.20823.21325.32527.325275.217333.920377.284
Suministro de electricidad, gas y agua1418332.5083.2894.00536.92542.29167.578
Construcción8.9697.5347.87864.46981.59583.4051.058.3131.265.4171.463.744
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos4.4294.5874.69570.50577.10289.4691.151.0431.363.6731.526.199
Hoteles y restaurantes69993259218.52925.72725.786262.732283.482311.506
Transporte, almacenamiento y comunicaciones7139181.07947.67853.95053.403454.136528.760525.674
Intermediación financiera871061424.4915.0774.785206.514240.202254.072
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler2.3982.2301.86452.27665.90363.112963.7561.190.8031.177.637
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria00038.70538.99539.545354.699371.330382.934
Enseñanza4.0614.8925.26234.59137.72441.335366.829422.682457.539
Servicios sociales y de salud53666674121.50422.76226.442191.837219.022223.186
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales1.14498452719.27519.90021.381273.909336.076276.576
Consejo de administración de edificios y condominios3727488459641.2754.9065.9199.002
Organizaciones y órganos extraterritoriales00060078217909988392
Sin información112182412326429216
Total29.39831.05632.306508.161566.238585.7097.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComuna_2007Region_2007Pais_2007
Superficie Agropecuaria39.789,301.116.813,2529.781.690,81
Superficie Forestal12.190,70264.224,216.657.842,37
Superficie Total51.9801.381.037,4636.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria76,553,56
Superficie Forestal23,454,61
Superficie Total1003,76

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos3.640
Ovinos51
Cerdos80
Equinos380
Caprinos55
Camélidos66
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos17
Total4.289

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres39022.552168.262
Mujeres323.59119.894
Total42226.143188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007, INE

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007, INE
Subir


Herramientas