De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Quirihue

1 Indicadores educacionales

En este capítulo se presentan un conjunto de datos e indicadores que permiten tener una visión resumida de la realidad comunal. En primer lugar los tipos de establecimientos educacionales que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, entender cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos dos años. Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición de calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño.

1.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2012-2014

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal00001.1311.106
Municipal DAEM18139438944.3834.225
Particular Subvencionado336046265.9656.065
Particular Pagado003633625595
Corporación de Administración Delegada0012127070
Total21161.5951.56512.17412.061

Fuente: Base de establecimientos educacionales, MINEDUC.


Subir


1.2 Matrícula por dependencia 2012-2014

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal0000451.091429.479
Municipal DAEM1.5621.492204.434192.508908.804875.155
Particular Subvencionado670676195.417202.6711.887.1801.919.392
Particular Pagado0015.89416.077254.719270.491
Corporación de Administración Delegada009.8989.52649.47346.802
Total2.2322.168425.643420.7823.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


1.3 Matrícula por nivel de educación 2012-2014

Mat. según Nivel de Educ.ComunaRegión
20122014 2012 2014
Educacion parvularia124179351.589378.052
enseñanza basica niños1.2061.1611.962.2551.939.926
educacion de adultos202219.66617.491
educacion especial224219159.517176.818
enseñanza media niños658587938.936909.674
enseñanza media adultos00119.304119.358
Total2.2322.1683.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


1.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2009, 2011, 2013

4to BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura244269266263269266262267264
Matemática237253258254262259253259256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


1.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2009, 2011, 2013

8vo BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura246246253250255256252254255
Matematica242240250257259260260259262

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


1.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010, 2013

2do MedioComunaRegiónPaís
20102013 2010 2013 2010 2013
Lectura249245256252259254
Matematica250237252264256267

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


1.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2013-2015

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20132015 2013 2015 2013 2015
Municipal485,61452,27451,57453,10453,77457,19
Particular Subvencionado530,07506,04511,03490,74492,47
Particular Pagado601,64591,38606,70600,17
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


1.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2012, 2013, 2014

Dependencia Administrativa201220132014
Municipales64,5567,1650
Particulares Subvencionados090,3289,66
Particulares Pagados000

Fuente: Sistema Nacional de información municipal, SINIM.


Subir


Herramientas