De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Ránquil

1 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
FELIPE REBOLLEDO SAEZPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1.81846,14
CARLOS GARRIDO CARCAMOUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE2.04251,83
Nulos401,02
En Blanco401,02
Total Sufragios3.940100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
GERARDO VASQUEZ NAVARRETEPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES2376,03
LORENZO NUÑEZ ECHEVERRIAPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES761,93
ADA GARCIA ROSALESPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES551,40
HERNAN MONCADA SEPULVEDAINDEPENDIENTE340,86
LUIS ZUÑIGA TORRESINDEPENDIENTE370,94
JORGE ANSELMO CARRANZA FREDERICKSENINDEPENDIENTE260,66
MARISOL PEREZ CARDENASPARTIDO POR LA DEMOCRACIA2255,72
RODRIGO ANTONIO AGUAYO SALAZARPARTIDO POR LA DEMOCRACIA3338,47
CLAUDIO RABANAL MUÑOZPARTIDO POR LA DEMOCRACIA3468,80
EDUARDO ENRIQUE SANCHEZ REYESPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA1724,38
HUGO CARDENAS VEGAPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA621,58
FRANKLIN ZUÑIGA OSORIOPARTIDO COMUNISTA DE CHILE100,25
VICTOR RABANAL YEVENESPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO2506,36
ROSA DOMINGA PUENTES NUÑEZINDEPENDIENTE882,24
JOHAN ALFREDO TORRES MUÑOZINDEPENDIENTE912,31
JEANNETTE CALVET TAPIAINDEPENDIENTE2596,59
NELSON NAVARRETE TOLEDOINDEPENDIENTE591,50
MIGUEL SAEZ BUSTAMANTEINDEPENDIENTE561,42
ADRIANA CABEZAS OVIEDOMOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL751,91
MARCELO ALEJANDRO TORRES SANCHEZMOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL270,69
GERMAN ALBERTO SAAVEDRA CARRASCOMOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL1002,54
LEONARDO IGNACIO TORRES PALMAMOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL1594,04
PABLO DEL CARMEN NEIRA SAEZINDEPENDIENTE1213,08
SONIA SILVA PEÑAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE902,29
ALEJANDRO BAQUEDANO SANCHEZUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1253,18
ELADIO CARTES GARCIAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1453,69
BALDOMERO DANIEL SOTO VARGASRENOVACION NACIONAL571,45
JORGE AGUILERA GATICARENOVACION NACIONAL41510,56
VERONICA ROJAS FUENTEALBARENOVACION NACIONAL792,01
Nulos511,30
En Blanco711,81
Total Sufragios3.931100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Inscritos 2013

2013
5.506

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
FRANK SAUERBAUM MUÑOZRN36124961019,11
HECTOR ARRIAGADA PARRAI75541294,04
JAIME GUILISASTI PALACIOSIND LISTA J101511524,76
JORGE SABAG VILLALOBOSPDC8605311.39143,58
LORETO CARVAJAL AMBIADOPPD28423251616,17

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.5 Votación de elección de senadores año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALEJANDRO NAVARRO BRAINMAS44931876724,04
CAMILO ESCALONA MEDINAPSCH35123758818,43
DANIEL CONTESSE GONZALEZIND LISTA J129210,66
GRACIELA GONZALEZ GATICAPEV2720471,47
JACQUELINE VAN RYSSELBERGHE HERRERAUDI56435191528,67
JAVIER SANDOVAL OJEDAI4937862,70
LORETO MUÑOZ GUTIERREZPH74501243,89
OSMAN LENIN VASQUEZ VARELAIND LISTA I2119401,25
RAFAEL EDUARDO GARAY PITAIND LISTA I86631494,67

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS2119401,25
EVELYN MATTHEI FORNET40226266420,80
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ1321292618,18
MARCEL CLAUDE REYES2018381,19
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO123641875,86
MICHELLE BACHELET JERIA1.1377341.87158,62
RICARDO ISRAEL ZIPPER93120,38
ROXANA MIRANDA MENESES814220,69
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER4480,25

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET54636290831,28
MICHELLE BACHELET JERIA1.1468041.95067,17

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas