De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Sagrada Familia
Escudo de Sagrada Familia.png
Superficie 548,8 km2
Alcalde
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Sagrada Familia
Pertenece a
VII Región del Maule
Provincia de Curicó
Distrito 36 - 10ª Circunscripción Norte
 
Descargar mapa

Contenido

1 Indicadores demográficos

La información contenida en este capítulo, extraída principalmente del Censo de Población y Vivienda del año 2002 del Instituto Nacional de Estadísticas (INE), permite caracterizar a la población en distintos aspectos en un momento determinado y en distintas niveles territoriales, ya sean nacionales, regionales o comunales. Se entrega información estadística de población total del país, desagregada por grupo de edad y sexo, además de información sobre declaración de pertenencia a etnia y religión. Del análisis de estas características de la población se entregan índices de masculinidad y de dependencia demográfica. Según el Censo del 2002 la población nacional estaba compuesta por 15.116.435 personas, mientras que para el 2015 la proyección de la población estimada era de 18.006.407 personas, lo que representa un 19,1% de aumento.

1.1 Población total año 2002 y proyección de población año 2015 Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Variación (%)
Comuna de Sagrada Familia17.51919.53711,52
Región del Maule908.0971.042.98914,85
País15.116.43518.006.40719,12

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad 2002 y 2015 INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022015
Comuna de Sagrada Familia9.1088.41110.1789.359108,29108,75
Región del Maule452.988455.109517.428525.56199,5398,45
País7.447.6957.668.7408.911.9409.094.46797,1297,99

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y 2015

Edad20022015% según Territorio 2015
ComunaRegiónPaís
0 a 144.4453.74119,1520,0520,36
15 a 294.1584.71424,1323,9523,79
30 a 444.4844.05520,7619,9321,36
45 a 643.0434.98325,5125,2024,17
65 y más1.3892.04410,4610,8610,32
Total17.51919.537100100100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.4 Índices de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
200220152002 2015
Comuna de Sagrada Familia49,9342,0731,2554,64
Región del Maule53,2144,7531,1454,15
País51,0344,2531,3050,66

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según etnia declarada, años 2002

EtniaCantidad de Personas
TotalPorcentaje
Alacalufe00
Atacameño10,01
Aimara40,02
Colla00
Mapuche1630,93
Quechua00
Rapa Nui00
Yámana20,01
Ninguno de los anteriores17.34999,03
Total17.519100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002, INE.
Subir


1.6 Población según religión declarada 2002 INE

ReligionTotal% según Territorio
Sagrada FamiliaRegiónPaís
Católica10.11577,3775,7969,96
Evangélica2.07815,8914,6815,14
Ninguna, ateo, agnóstico6334,845,378,30
Otra religion2481,904,176,60
Total13.074100100100

Fuente: Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir


2 Indicadores sociales

La información contenida en este capítulo corresponde al porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos, de la Encuesta de Caracterización Social (Casen) del Ministerio de Desarrollo Social, y los indicadores de hacinamiento y saneamiento de la Ficha de Protección social (FPS). Según el Ministerio de Desarrollo Social, el nuevo cálculo del indicador de pobreza por ingreso se enmarca en la actualización de la metodología de medición. Dentro de los principales cambios incorporados se destaca la Actualización de la Línea de pobreza y pobreza extrema, realizada a partir de una actualización de la Canasta Básica de Alimentos y de la Canasta Básica de Bienes y Servicios no alimentarios (Base VII Encuesta de Presupuestos Familiares de 2011-2012); también, en vez de tener una única línea de pobreza y pobreza extrema expresada en valores Per capita, se definen distintas líneas de pobreza y de pobreza extrema que dependen del tamaño del hogar. Así la Encuesta CASEN indica que el porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos en Chile era un 22,2% el año 2011 y el año 2013 era de 14,4%, lo que representa una disminución 7,8 puntos porcentuales.


2.1 Población según pobreza por Ingresos CASEN 2011 y 2013, Metodología SAE CASEN 2011-2013 Conocer más de "Pobreza en la población" en Glosario

Territorio% de Personas en Situación de Pobreza por Ingresos
20112013
Comuna de Sagrada Familia34,5128,86
Región del Maule32,5022,30
País22,2014,40

Fuente: Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.
Subir


2.2 Índices de hacinamiento de hogares FPS cierre julio 2013 e Índice de saneamiento de hogares FPS cierre julio 2013 Conocer más de "Índice de Hacinamiento" en Glosario

IndicadoresPorcentaje de Hogares
ComunaRegiónPaís
Porcentaje de hogares con hacinamiento medio21,0420,5219,88
Porcentaje de hogares con hacinamiento critico1,842,032,32
Porcentaje de hogares con saneamiento deficitario32,1420,7416,98

Fuente: Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


3 Indicadores de salud

Los indicadores de salud seleccionados en este capítulo se refieren, en primer lugar, a los establecimientos de salud en la comuna. También la cantidad de personas que se encuentra inscrita en el sistema de salud municipal, que en Chile al año 2012 era de 12.993.022 inscritos. El Fondo Nacional de Salud (FONASA) clasifica a sus beneficiarios en tramos según ingreso (A/B/C/D), lo que determina su forma de acceder a la atención de salud. El año 2013, del total de los afiliados a FONASA, el 23,5% pertenecía al grupo A (personas carentes de ingresos), personas para las cuales no está disponible la modalidad de libre elección.

3.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2015

Número de EstablecimientosComunaRegiónPaís
Centro de Diagnóstico y Terapéutico 0410
Centro de Diálisis0035
Centro de Referencia de salud009
Centro de Salud020382
Clínica06172
Consultorio General rural03117
Consultorio General urbano240465
Dirección Servicio de salud0129
Establecimiento Alta Complejidad0364
Establecimiento Baja Complejidad07103
Establecimiento Mediana Complejidad0328
Hospital (No perteneciente al SNSS)0030
Laboratorio Clínico o dental06228
Oficina Sanitaria003
Posta de Salud Rural21611.177
Puesto de Atención Médica Especializada003
Vacunatorio0229
Total42562.884

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


3.2 Población inscrita en servicio de salud municipal año 2012

ComunaRegiónPaís
16.816898.83812.993.022

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.


Subir


3.3 Población en FONASA según nivel año 2013

Población según TramoComunaRegiónPaís
% %  %
Grupo A2.70018,96219.17825,443.099.41323,45
Grupo B6.97348,98354.00641,094.784.92036,20
Grupo C2.24115,74139.55116,202.283.55517,28
Grupo D2.32316,32148.81917,273.049.01623,07
Total14.237100861.55410013.216.904100

Fuente: https://www.fonasa.cl/portal_fonasa/site/artic/20140607/pags/20140607230746.html


Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2012 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

TerritorioTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa de Mortalidad Infantil
Comuna de Sagrada Familia10,046,550
Región del Maule13,126,196,50
País14,015,677,40

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

En este capítulo se presentan un conjunto de datos e indicadores que permiten tener una visión resumida de la realidad comunal. En primer lugar los tipos de establecimientos educacionales que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, entender cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos dos años. Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición de calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño.

4.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2012-2014

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal00001.1311.106
Municipal DAEM12125845664.3834.225
Particular Subvencionado332832945.9656.065
Particular Pagado001312625595
Corporación de Administración Delegada00557070
Total151588587712.17412.061

Fuente: Base de establecimientos educacionales, MINEDUC.


Subir


4.2 Matrícula por dependencia 2012-2014

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal0000451.091429.479
Municipal DAEM2.2882.253113.647109.511908.804875.155
Particular Subvencionado25826687.38090.8731.887.1801.919.392
Particular Pagado007.2767.363254.719270.491
Corporación de Administración Delegada003.0862.94949.47346.802
Total2.5462.519211.389210.6963.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.3 Matrícula por nivel de educación 2012-2014

Mat. según Nivel de Educ.ComunaRegión
20122014 2012 2014
Educacion parvularia270284351.589378.052
enseñanza basica niños1.7211.7011.962.2551.939.926
educacion de adultos0019.66617.491
educacion especial248261159.517176.818
enseñanza media niños307273938.936909.674
enseñanza media adultos00119.304119.358
Total2.5462.5193.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2009, 2011, 2013

4to BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura255266257264268263262267264
Matemática246257251255262258253259256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2009, 2011, 2013

8vo BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura245260245252256258252254255
Matematica250262250259260263260259262

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010, 2013

2do MedioComunaRegiónPaís
20102013 2010 2013 2010 2013
Lectura221185255252259254
Matematica215194252263256267

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2013-2015

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20132015 2013 2015 2013 2015
Municipal416,84440,17459,90464,57453,77457,19
Particular Subvencionado490,06493,65490,74492,47
Particular Pagado617,53616,13606,70600,17
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


4.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2012, 2013, 2014

Dependencia Administrativa201220132014
Municipales34,215,2652,17
Particulares Subvencionados000
Particulares Pagados000

Fuente: Sistema Nacional de información municipal, SINIM.


Subir


5 Indicadores económicos

Este capítulo contiene información sobre la cantidad de Empresas y trabajadores dependientes según tamaño y según rubro económico, información extraída del Servicio de Impuesto Internos (SII) para los años 2009-2011-2013. En el año 2009 en el país había 913.428 empresas y el año 2013 1.013.159, lo que representa un crecimiento de 10,9%. También se presenta información sobre la cantidad de trabajadores por tamaño de la empresa. En el País se observa que para el año 2013 los 3 principales rubros económicos de las empresa chilenas son: Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos, las Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler y el Transporte, almacenamiento y comunicaciones. Según el Censo Agropecuario del 2007, en Chile predominaba la especie de ganado Ovinos (33,2% del total de ganado), los Bovinos (31,8% del total de ganado) y en tercer lugar los Cerdos (25,0% del total de ganado).


5.1 Número de empresas según tamaño 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande76624530132510.20312.10113.320
Mediana1212137458731.05420.19123.92826.884
Micro76576379846.01445.89247.397613.638626.694647.395
Pequeña1501882127.1598.7679.851137.570160.841179.820
Sin Ventas1281541488.8709.1129.680131.826135.017145.740
Total1.0621.1231.17763.03364.94568.307913.428958.5811.013.159

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande1.60466444876.20781.49485.0913.325.3244.082.5294.480.396
Mediana3.7341.9661.62163.41666.97973.7291.211.9681.399.0861.398.780
Micro1.72290662538.62932.36733.625556.101536.914545.058
Pequeña3.5475.8376.550101.184117.517123.7281.526.2311.654.9171.719.191
Sin Ventas6043761626.14829.80429.464462.184508.524566.568
Total10.6679.8109.860305.584328.161345.6377.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.3 Número de empresas por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura58057357119.38018.80718.15090.26887.51484.625
Pesca0008377543.2702.9682.652
Explotación de minas y canteras0012652933485.6575.9326.131
Industrias manufactureras no metálicas4246452.6612.9393.31948.94252.04756.986
Industrias manufactureras metalicas1718241.4281.5861.86030.13933.05636.913
Suministro de electricidad, gas y agua8873623663753.0253.1583.637
Construcción3238373.0683.6494.43461.40268.04779.086
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos19822524320.72321.20921.871337.229346.123354.631
Hoteles y restaurantes2428232.6862.7693.10640.06343.16647.014
Transporte, almacenamiento y comunicaciones831001155.5155.8556.28696.966100.205101.263
Intermediación financiera11132077486599739.34945.50654.446
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler3436463.0753.3313.59893.911103.049109.317
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111323231554572498
Enseñanza6644535125208.92010.03010.589
Servicios sociales y de salud01269475683617.30719.22620.083
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales2630371.7921.8012.46936.86237.17045.075
Consejo de administración de edificios y condominios00024334625501.028
Organizaciones y órganos extraterritoriales000100363325
Sin información0013994201.5372.300483
Total1.0621.1231.17763.03364.94568.307915.899960.6521.014.482

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura7.8486.9776.55493.008100.607102.814752.861745.680690.989
Pesca00086556653255.17948.00446.687
Explotación de minas y canteras0021.7582.4152.25282.834112.577123.611
Industrias manufactureras no metálicas95772975828.50930.24335.463588.883670.715795.167
Industrias manufactureras metalicas9613105.7206.9687.472275.217333.920377.284
Suministro de electricidad, gas y agua1631331.2511.3151.40336.92542.29167.578
Construcción40946344736.39035.35537.6241.058.3131.265.4171.463.744
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos466422042.24143.15648.8661.151.0431.363.6731.526.199
Hoteles y restaurantes1184.7215.5937.380262.732283.482311.506
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1031428815.93618.21018.196454.136528.760525.674
Intermediación financiera5168444.4976.0533.112206.514240.202254.072
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler52780299524.66429.91328.598963.7561.190.8031.177.637
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria38942357614.86815.44717.706354.699371.330382.934
Enseñanza35558710.87911.86413.319366.829422.682457.539
Servicios sociales y de salud0008.3269.0239.346191.837219.022223.186
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales189423811.91211.40311.500273.909336.076276.576
Consejo de administración de edificios y condominios0001522454.9065.9199.002
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000909988392
Sin información0002489326429216
Total10.6679.8109.860305.584328.161345.6377.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComuna_2007Region_2007Pais_2007
Superficie Agropecuaria43.012,601.893.964,5129.781.690,81
Superficie Forestal5.277,70798.334,586.657.842,37
Superficie Total48.290,302.692.299,0936.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria89,072,27
Superficie Forestal10,930,66
Superficie Total1001,79

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos3.093
Ovinos12.429
Cerdos376
Equinos1.938
Caprinos2.533
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos14
Total20.383

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres1.70325.154168.262
Mujeres2602.93219.894
Total1.96328.086188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007, INE

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007, INE
Subir


6 Indicadores municipales

El origen de los ingresos municipales sirve como indicador para ilustrar en términos comparativos, la mayor o menor independencia financiera de estos organismos. Como dato referencial para el año 2014, el 37,7% de los municipios nacionales dependen financieramente entre un 50% y un 84% del Fondo Común Municipal (FCM). En el gasto se determinan los porcentajes destinados a inversión municipal, lo que puede ser estimado el motor del desarrollo comunal; el porcentaje de recursos que se traspasan desde el gobierno central para cubrir los sectores de educación y salud municipal. La estructuración social de organizaciones comunitarias entrega elementos para desarrollar un análisis de participación y trabajo asociativo de los habitantes de la comuna.

6.1 Ingresos Municipales, distribución porcentual según origen, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del FCM en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Ingreso201020122014
Propios Permanentes en el Ingreso Total19,9024,7029
Del FCM en el Ingreso Total3040,3040,30
Por Transferencia en el Ingreso Total3725,1018,70

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.2 Gastos e inversión municipal, distribución porcentual, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de Gastos Corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de Inversión en el gasto total" en Glosario

Gasto201020122014
Gastos Corrientes en el Gasto Total56,2068,7071,10
Inversión en el Gasto Total33,8024,7019,10

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal 2010-2012-2014 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Miles de $
201020122014
Gasto en Educación2.406.8853.127.1673.746.124
Gastos Salud904.4661.128.7761.533.115

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias 2014

Tipo de Organización2014
Clubes Deportivos91
Centros de Madres4
Centros de Padres y Apoderados20
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor29
Juntas de Vecinos33
Uniones Comunales3
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales329
Total509

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.


Subir


7 Indicadores de seguridad

La información sobre denuncias por delitos de mayor connotación social (DMCS) y denuncias de violencia intrafamiliar (VIF) son llevadas por el Ministerio del Interior desde 1999 por medio de la confrontación de la información de denuncias provista por Carabineros y Policía de Investigaciones y se expresan en tasas por cada 100.000 habitantes. Las denuncias corresponden a reportes voluntarios de la población sobre hechos delictuales, por tanto las estadísticas de denuncia de delitos no contemplan la totalidad de los hechos delictuales registrados sino solamente aquellos que han sido denunciados. Según las encuestas de victimización, cerca de un 50 por ciento de los delitos no son denunciados. Los DMCS involucran una serie de delitos en contra de la propiedad, además de homicidio, violación y lesiones, entendiéndose que su comisión acarrea una importante alarma pública. Las denuncias por violencia intrafamiliar se registran en forma separada. En términos de evolución, en el país el año 2011 las tasas de denuncias de DMCS y VIF sufren un pequeño aumento respecto a 2010. Luego, el año 2012 ambas bajan, pero las de DMCS vuelve a subir llegando el año 2014 a 2.801,2 denuncias por cada 100.000 habitantes; sin embargo las denuncias de VIF sigue a la baja hasta llegar el año 2014 a 587,5 denuncias por cada 100.000 habitantes.

7.1 Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social 2010-2011-2012-2013-2014 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Sagrada Familia1.095,461.248,251.100,73937,13865,15
Región del Maule2.112,262.343,561.962,221.975,722.167,20
País2.780,253.010,102.720,382.730,082.801,19

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior
Subir


7.2 Tasa de denuncias de violencia intrafamiliar 2008-2012 (por c/100.000 habs.),2010-2011-2012-2013-2014, Interior Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Sagrada Familia555,83656,41547,68578,34405,87
Región del Maule658,94677,82613,76593,43575,25
Pais638,46707,77650,13627,43587,52

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.
Subir


8 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
FRANCISCO MELENDEZ ROJASPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE3.47035,98
MARTIN ARRIAGADA URRUTIAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE4.81549,93
JUAN GUAJARDO ARANGUIZINDEPENDIENTE1.08711,27
Nulos1331,38
En Blanco1381,43
Total Sufragios9.643100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
RUTH ESPINOZA BAEZAINDEPENDIENTE1611,67
ALEJANDRO LANAS COBOINDEPENDIENTE5505,70
IVAN REYES CAMPOSPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA1821,89
GUSTAVO BARRIA SALDIVIAPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA860,89
ANA ROSALES DIAZINDEPENDIENTE1491,54
HUGO GODOY JULIOPARTIDO COMUNISTA DE CHILE440,46
CRISTIAN GONZALEZ GONZALEZINDEPENDIENTE360,37
FRANCISCO ROMERO TAPIAINDEPENDIENTE971
PABLO LUNA TAGUADAPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE1.42814,79
JOSE TOLEDO GONZALEZPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE5345,53
BORIS VICENCIO RAMIREZPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE1982,05
FLORIANO CRUZ MUÑOZPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1.02910,66
PAULO ENRIQUE AVALOS SEPULVEDAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO7227,48
LUIS FERNANDO MUÑOZ MUÑOZPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO3984,12
LUIS FERNANDO BRAVO QUIJADAPARTIDO HUMANISTA460,48
JOSE ESPINOZA CONTRERASUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE2662,76
OSVALDO JORQUERA PADILLAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1.41414,65
JOSE GONZALEZ RAMIREZUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE8038,32
CRISTIAN MANUEL PALMA HERRERAINDEPENDIENTE4634,80
ANSELMA HERNANDEZ AVILESINDEPENDIENTE5966,17
Nulos2282,36
En Blanco2232,31
Total Sufragios9.653100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.3 Inscritos 2013

2013
14.809

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
CELSO MORALES MUÑOZUDI969929841.98222,38
LUIS FERNANDO BRAVO QUIJADAPH376311011,14
MIGUEL ANGEL MIÑO LILLOPRO8295151922,17
PAOLA PARRAPH112114132392,70
ROBERTO LEON RAMIREZPDC1.8161.924743.81443,06
SERGIO CORREA ESPINOSAIND LISTA J260225345195,86
SERGIO MONSALVE VERGARAPSCH637693481.37815,56

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.5 Votación de elección de senadores año 2013

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS39273690,78
EVELYN MATTHEI FORNET744713421.49916,87
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ225303685966,71
MARCEL CLAUDE REYES29419790,89
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO260259475666,37
MICHELLE BACHELET JERIA2.7872.8981165.80165,30
RICARDO ISRAEL ZIPPER6211280,32
ROXANA MIRANDA MENESES18333540,61
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER3150180,20

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET857866621.78522,38
MICHELLE BACHELET JERIA2.8353.1101566.10176,48

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas