De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de San Rosendo

1 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
OVIDIO OMAR SEPULVEDA SAN MARTINPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1.60752,26
DUVERLIS VALENZUELA MARTINEZRENOVACION NACIONAL1.26941,27
RADOMIRO VILLARROEL PROBOSTEINDEPENDIENTE1063,45
Nulos541,76
En Blanco391,27
Total Sufragios3.075100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
RICARDO MOREIRA HENRIQUEZPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA1213,96
GRACIELA CRUZAT CONTRERASINDEPENDIENTE431,41
ELIZABETH TERESA OPORTO ALTAMIRANOPARTIDO POR LA DEMOCRACIA1073,50
EFRAIN OPORTO ALTAMIRANOINDEPENDIENTE591,93
FRANCISCO FONSECA SAEZPARTIDO COMUNISTA DE CHILE1033,37
LEONARDO CARRERA MUÑOZPARTIDO COMUNISTA DE CHILE1033,37
RABINDRANATH ACUÑA OLATEPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE31610,34
GUILLERMO CORDOVA CUEVASINDEPENDIENTE1815,92
FELIPE SANCHEZ CONCHAINDEPENDIENTE1223,99
JOSE ALFREDO SEPULVEDA AGUILERAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1805,89
FELIPE MUÑOZ ESCOBARPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO2728,90
OMAR ROZAS SOTOPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO2748,97
MILER FERNANDO MONTERO GUZMANINDEPENDIENTE702,29
SONIA ORTEGA LAGOSINDEPENDIENTE391,28
JULIAN EDGARDO ESPINOZA GUZMANRENOVACION NACIONAL31810,41
NELSON AUGUSTO BERMEDO GUZMANRENOVACION NACIONAL1866,09
MARIA PILAR RIOS JARAINDEPENDIENTE882,88
JULIO FARIS VILCHESUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE260,85
ELIANA SANDOVAL SANCHEZUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE36611,98
RAUL MELO BARACATTUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE270,88
Nulos321,05
En Blanco220,72
Total Sufragios3.055100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Inscritos 2013

2013
4.216

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ANTONIO GUTIERREZ BRAVOIND LISTA H1021311,31
BARBARA PAZ ULLOA PEREZIND LISTA H812200,85
CRISTOBAL URRUTICOECHEA RIOSIND LISTA J1839627911,83
ENRIQUE KRAUSE LOBOSIND110711817,67
JOEL ROSALES GUZMANUDI59671265,34
JOSE PEREZ ARRIAGADAPRSD7055081.21351,42
JUAN JOSE TORRES PAREDESPRO3640763,22
ROBERTO POBLETE ZAPATAIND LISTA C108741827,72

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.5 Votación de elección de senadores año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
FELIPE HARBOE BASCUÑANPPD47533480938,56
HECTOR JOAQUIN SEGUEL SAN MARTININD LISTA H3136673,19
HOSAIN SABAG CASTILLOPDC35924560428,79
JUANITA ODETT CARRASCO FRAYIND3955944,48
ROSA OYARCE SUAZORN110631738,25
VICTOR PEREZ VARELAUDI19415735116,73

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS87150,64
EVELYN MATTHEI FORNET17312029312,42
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ21915537415,85
MARCEL CLAUDE REYES1219311,31
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO108741827,72
MICHELLE BACHELET JERIA7775851.36257,74
RICARDO ISRAEL ZIPPER88160,68
ROXANA MIRANDA MENESES1717341,44
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER1120,08

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET29519949424,12
MICHELLE BACHELET JERIA8546611.51573,97

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas