De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Tomé
Escudo de Tomé.png
Superficie 495 km2
Gentilicio Tomecino/a
Alcalde
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Tomé
Pertenece a
VIII Región del Biobío
Provincia de Concepción
Distrito 45 - 12ª Circunscripción Norte
 
Descargar mapa

Contenido

1 Indicadores demográficos

La información contenida en este capítulo, extraída principalmente del Censo de Población y Vivienda del año 2002 del Instituto Nacional de Estadísticas (INE), permite caracterizar a la población en distintos aspectos en un momento determinado y en distintas niveles territoriales, ya sean nacionales, regionales o comunales. Se entrega información estadística de población total del país, desagregada por grupo de edad y sexo, además de información sobre declaración de pertenencia a etnia y religión. Del análisis de estas características de la población se entregan índices de masculinidad y de dependencia demográfica. Según el Censo del 2002 la población nacional estaba compuesta por 15.116.435 personas, mientras que para el 2015 la proyección de la población estimada era de 18.006.407 personas, lo que representa un 19,1% de aumento.

1.1 Población total año 2002 y proyección de población año 2015 Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Variación (%)
Comuna de Tomé52.44055.7526,32
Región del Biobío1.861.5622.114.28613,58
País15.116.43518.006.40719,12

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad 2002 y 2015 INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022015
Comuna de Tomé25.26327.17726.75428.99892,9692,26
Región del Biobío915.200946.3621.039.5961.074.69096,7196,73
País7.447.6957.668.7408.911.9409.094.46797,1297,99

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y 2015

Edad20022015% según Territorio 2015
ComunaRegiónPaís
0 a 1413.31810.51818,8719,8120,36
15 a 2912.07012.86923,0824,5423,79
30 a 4412.62910.86819,4920,1421,36
45 a 649.52114.43125,8824,7124,17
65 y más4.9027.06612,6710,8010,32
Total52.44055.752100100100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.4 Índices de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
200220152002 2015
Comuna de Tomé53,2446,0736,8167,18
Región del Biobío51,9144,1230,4254,49
País51,0344,2531,3050,66

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según etnia declarada, años 2002

EtniaCantidad de Personas
TotalPorcentaje
Alacalufe30,01
Atacameño20
Aimara30,01
Colla10
Mapuche6051,15
Quechua30,01
Rapa Nui40,01
Yámana20
Ninguno de los anteriores51.81798,81
Total52.440100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002, INE.
Subir


1.6 Población según religión declarada 2002 INE

ReligionTotal% según Territorio
TomeRegiónPaís
Católica17.89545,7458,6369,96
Evangélica16.09341,1428,3615,14
Ninguna, ateo, agnóstico3.3028,447,798,30
Otra religion1.8324,685,216,60
Total39.122100100100

Fuente: Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir


2 Indicadores sociales

La información contenida en este capítulo corresponde al porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos, de la Encuesta de Caracterización Social (Casen) del Ministerio de Desarrollo Social, y los indicadores de hacinamiento y saneamiento de la Ficha de Protección social (FPS). Según el Ministerio de Desarrollo Social, el nuevo cálculo del indicador de pobreza por ingreso se enmarca en la actualización de la metodología de medición. Dentro de los principales cambios incorporados se destaca la Actualización de la Línea de pobreza y pobreza extrema, realizada a partir de una actualización de la Canasta Básica de Alimentos y de la Canasta Básica de Bienes y Servicios no alimentarios (Base VII Encuesta de Presupuestos Familiares de 2011-2012); también, en vez de tener una única línea de pobreza y pobreza extrema expresada en valores Per capita, se definen distintas líneas de pobreza y de pobreza extrema que dependen del tamaño del hogar. Así la Encuesta CASEN indica que el porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos en Chile era un 22,2% el año 2011 y el año 2013 era de 14,4%, lo que representa una disminución 7,8 puntos porcentuales.


2.1 Población según pobreza por Ingresos CASEN 2011 y 2013, Metodología SAE CASEN 2011-2013 Conocer más de "Pobreza en la población" en Glosario

Territorio% de Personas en Situación de Pobreza por Ingresos
20112013
Comuna de Tomé34,6423,01
Región del Biobío32,3022,30
País22,2014,40

Fuente: Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.
Subir


2.2 Índices de hacinamiento de hogares FPS cierre julio 2013 e Índice de saneamiento de hogares FPS cierre julio 2013 Conocer más de "Índice de Hacinamiento" en Glosario

IndicadoresPorcentaje de Hogares
ComunaRegiónPaís
Porcentaje de hogares con hacinamiento medio17,9419,0519,88
Porcentaje de hogares con hacinamiento critico1,382,182,32
Porcentaje de hogares con saneamiento deficitario27,6119,8916,98

Fuente: Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


3 Indicadores de salud

Los indicadores de salud seleccionados en este capítulo se refieren, en primer lugar, a los establecimientos de salud en la comuna. También la cantidad de personas que se encuentra inscrita en el sistema de salud municipal, que en Chile al año 2012 era de 12.993.022 inscritos. El Fondo Nacional de Salud (FONASA) clasifica a sus beneficiarios en tramos según ingreso (A/B/C/D), lo que determina su forma de acceder a la atención de salud. El año 2013, del total de los afiliados a FONASA, el 23,5% pertenecía al grupo A (personas carentes de ingresos), personas para las cuales no está disponible la modalidad de libre elección.

3.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2015

Número de EstablecimientosComunaRegiónPaís
Centro de Diagnóstico y Terapéutico 0110
Centro de Diálisis0035
Centro de Referencia de salud009
Centro de Salud033382
Clínica011172
Consultorio General rural013117
Consultorio General urbano272465
Dirección Servicio de salud0529
Establecimiento Alta Complejidad1864
Establecimiento Baja Complejidad017103
Establecimiento Mediana Complejidad0328
Hospital (No perteneciente al SNSS)0530
Laboratorio Clínico o dental046228
Oficina Sanitaria003
Posta de Salud Rural41811.177
Puesto de Atención Médica Especializada003
Vacunatorio0729
Total74022.884

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


3.2 Población inscrita en servicio de salud municipal año 2012

ComunaRegiónPaís
51.6291.690.17412.993.022

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.


Subir


3.3 Población en FONASA según nivel año 2013

Población según TramoComunaRegiónPaís
% %  %
Grupo A12.67825,56442.16426,143.099.41323,45
Grupo B20.46941,27628.84837,184.784.92036,20
Grupo C6.97514,06274.94316,252.283.55517,28
Grupo D9.47219,10345.54920,433.049.01623,07
Total49.5941001.691.50410013.216.904100

Fuente: https://www.fonasa.cl/portal_fonasa/site/artic/20140607/pags/20140607230746.html


Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2012 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

TerritorioTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa de Mortalidad Infantil
Comuna de Tomé11,206,0612,70
Región del Biobío12,975,867,40
País14,015,677,40

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

En este capítulo se presentan un conjunto de datos e indicadores que permiten tener una visión resumida de la realidad comunal. En primer lugar los tipos de establecimientos educacionales que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, entender cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos dos años. Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición de calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño.

4.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2012-2014

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal00001.1311.106
Municipal DAEM32329438944.3834.225
Particular Subvencionado676046265.9656.065
Particular Pagado003633625595
Corporación de Administración Delegada1112127070
Total39401.5951.56512.17412.061

Fuente: Base de establecimientos educacionales, MINEDUC.


Subir


4.2 Matrícula por dependencia 2012-2014

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal0000451.091429.479
Municipal DAEM8.2308.109204.434192.508908.804875.155
Particular Subvencionado1.6621.735195.417202.6711.887.1801.919.392
Particular Pagado0015.89416.077254.719270.491
Corporación de Administración Delegada6786549.8989.52649.47346.802
Total10.57010.498425.643420.7823.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.3 Matrícula por nivel de educación 2012-2014

Mat. según Nivel de Educ.ComunaRegión
20122014 2012 2014
Educacion parvularia1.0551.179351.589378.052
enseñanza basica niños5.8035.6671.962.2551.939.926
educacion de adultos396619.66617.491
educacion especial400430159.517176.818
enseñanza media niños3.1632.983938.936909.674
enseñanza media adultos110173119.304119.358
Total10.57010.4983.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2009, 2011, 2013

4to BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura266278278263269266262267264
Matemática262273270254262259253259256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2009, 2011, 2013

8vo BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura250258260250255256252254255
Matematica255262262257259260260259262

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010, 2013

2do MedioComunaRegiónPaís
20102013 2010 2013 2010 2013
Lectura247232256252259254
Matematica236249252264256267

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2013-2015

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20132015 2013 2015 2013 2015
Municipal459,44448,97451,57453,10453,77457,19
Particular Subvencionado506,04511,03490,74492,47
Particular Pagado601,64591,38606,70600,17
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


4.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2012, 2013, 2014

Dependencia Administrativa201220132014
Municipales54,7753,3548,88
Particulares Subvencionados000
Particulares Pagados000

Fuente: Sistema Nacional de información municipal, SINIM.


Subir


5 Indicadores económicos

Este capítulo contiene información sobre la cantidad de Empresas y trabajadores dependientes según tamaño y según rubro económico, información extraída del Servicio de Impuesto Internos (SII) para los años 2009-2011-2013. En el año 2009 en el país había 913.428 empresas y el año 2013 1.013.159, lo que representa un crecimiento de 10,9%. También se presenta información sobre la cantidad de trabajadores por tamaño de la empresa. En el País se observa que para el año 2013 los 3 principales rubros económicos de las empresa chilenas son: Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos, las Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler y el Transporte, almacenamiento y comunicaciones. Según el Censo Agropecuario del 2007, en Chile predominaba la especie de ganado Ovinos (33,2% del total de ganado), los Bovinos (31,8% del total de ganado) y en tercer lugar los Cerdos (25,0% del total de ganado).


5.1 Número de empresas según tamaño 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande44552960967210.20312.10113.320
Mediana1214141.5201.8521.95420.19123.92826.884
Micro1.5901.6671.70067.48468.97871.791613.638626.694647.395
Pequeña16619222812.55814.72915.841137.570160.841179.820
Sin Ventas33535431812.42112.83714.012131.826135.017145.740
Total2.1072.2312.26594.51299.005104.270913.428958.5811.013.159

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande6.8416.1392.688164.432182.177166.3203.325.3244.082.5294.480.396
Mediana451374435106.416132.108126.6831.211.9681.399.0861.398.780
Micro54165970849.40146.16248.609556.101536.914545.058
Pequeña1.3441.4651.763146.682164.794166.2931.526.2311.654.9171.719.191
Sin Ventas1.5562.1382.50059.35262.91571.844462.184508.524566.568
Total10.73310.7758.094526.283588.156579.7497.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.3 Número de empresas por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura1081049512.61612.34412.10890.26887.51484.625
Pesca1515134464474343.2702.9682.652
Explotación de minas y canteras2212843073645.6575.9326.131
Industrias manufactureras no metálicas1091351525.2975.7556.37548.94252.04756.986
Industrias manufactureras metalicas5763623.4533.8304.17530.13933.05636.913
Suministro de electricidad, gas y agua1013553673983.0253.1583.637
Construcción961191416.8937.7338.74561.40268.04779.086
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos1.0681.1221.10835.58436.56737.847337.229346.123354.631
Hoteles y restaurantes1301351414.4014.8155.11940.06343.16647.014
Transporte, almacenamiento y comunicaciones32630625810.65011.04411.01096.966100.205101.263
Intermediación financiera1517221.4621.7292.15839.34945.50654.446
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler911051167.6588.2318.41993.911103.049109.317
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria110817971554572498
Enseñanza1010117518379108.92010.03010.589
Servicios sociales y de salud1217151.6001.7781.85717.30719.22620.083
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales61651252.9012.9174.19536.86237.17045.075
Consejo de administración de edificios y condominios002612574625501.028
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000363325
Sin información515274213281.5372.300483
Total2.1072.2312.26594.51299.005104.270915.899960.6521.014.482

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura29915723673.49577.25375.561752.861745.680690.989
Pesca6.4525.4781.67616.26012.2553.86155.17948.00446.687
Explotación de minas y canteras0003.2613.5725.52682.834112.577123.611
Industrias manufactureras no metálicas64267366640.96346.94249.269588.883670.715795.167
Industrias manufactureras metalicas535110031.39933.51132.880275.217333.920377.284
Suministro de electricidad, gas y agua10472.4612.7913.29236.92542.29167.578
Construcción26866072086.096101.816103.4701.058.3131.265.4171.463.744
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos56880283171.83776.61576.3121.151.0431.363.6731.526.199
Hoteles y restaurantes1616111012.83714.96016.861262.732283.482311.506
Transporte, almacenamiento y comunicaciones35143282230.11732.93934.615454.136528.760525.674
Intermediación financiera271093.7054.3305.118206.514240.202254.072
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler28483198653.57270.57157.083963.7561.190.8031.177.637
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria1313027.72729.72631.868354.699371.330382.934
Enseñanza1.0191.0091.31537.23841.50846.859366.829422.682457.539
Servicios sociales y de salud35838738213.00214.35015.552191.837219.022223.186
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales23721018422.26024.91121.008273.909336.076276.576
Consejo de administración de edificios y condominios001041935994.9065.9199.002
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000909988392
Sin información010121315326429216
Total10.73310.7758.094526.283588.156579.7497.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComuna_2007Region_2007Pais_2007
Superficie Agropecuaria13.212,501.790.901,0129.781.690,81
Superficie Forestal27.356,011.330.163,246.657.842,37
Superficie Total40.568,513.121.064,2536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria32,570,74
Superficie Forestal67,432,06
Superficie Total1001,30

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos2.679
Ovinos278
Cerdos485
Equinos237
Caprinos311
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos165
Total4.155

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres20115.075168.262
Mujeres311.23219.894
Total23216.307188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007, INE

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007, INE
Subir


6 Indicadores municipales

El origen de los ingresos municipales sirve como indicador para ilustrar en términos comparativos, la mayor o menor independencia financiera de estos organismos. Como dato referencial para el año 2014, el 37,7% de los municipios nacionales dependen financieramente entre un 50% y un 84% del Fondo Común Municipal (FCM). En el gasto se determinan los porcentajes destinados a inversión municipal, lo que puede ser estimado el motor del desarrollo comunal; el porcentaje de recursos que se traspasan desde el gobierno central para cubrir los sectores de educación y salud municipal. La estructuración social de organizaciones comunitarias entrega elementos para desarrollar un análisis de participación y trabajo asociativo de los habitantes de la comuna.

6.1 Ingresos Municipales, distribución porcentual según origen, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del FCM en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Ingreso201020122014
Propios Permanentes en el Ingreso Total11,9012,7013,70
Del FCM en el Ingreso Total38,3048,3045,90
Por Transferencia en el Ingreso Total27,2013,2034,90

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.2 Gastos e inversión municipal, distribución porcentual, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de Gastos Corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de Inversión en el gasto total" en Glosario

Gasto201020122014
Gastos Corrientes en el Gasto Total72,5083,8065,80
Inversión en el Gasto Total22,406,4027,90

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal 2010-2012-2014 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Miles de $
201020122014
Gasto en Educación9.229.06110.914.85013.440.770
Gastos Salud2.875.5113.858.2424.872.897

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias 2014

Tipo de Organización2014
Clubes Deportivos75
Centros de Madres21
Centros de Padres y Apoderados42
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor49
Juntas de Vecinos80
Uniones Comunales10
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales364
Total641

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.


Subir


7 Indicadores de seguridad

La información sobre denuncias por delitos de mayor connotación social (DMCS) y denuncias de violencia intrafamiliar (VIF) son llevadas por el Ministerio del Interior desde 1999 por medio de la confrontación de la información de denuncias provista por Carabineros y Policía de Investigaciones y se expresan en tasas por cada 100.000 habitantes. Las denuncias corresponden a reportes voluntarios de la población sobre hechos delictuales, por tanto las estadísticas de denuncia de delitos no contemplan la totalidad de los hechos delictuales registrados sino solamente aquellos que han sido denunciados. Según las encuestas de victimización, cerca de un 50 por ciento de los delitos no son denunciados. Los DMCS involucran una serie de delitos en contra de la propiedad, además de homicidio, violación y lesiones, entendiéndose que su comisión acarrea una importante alarma pública. Las denuncias por violencia intrafamiliar se registran en forma separada. En términos de evolución, en el país el año 2011 las tasas de denuncias de DMCS y VIF sufren un pequeño aumento respecto a 2010. Luego, el año 2012 ambas bajan, pero las de DMCS vuelve a subir llegando el año 2014 a 2.801,2 denuncias por cada 100.000 habitantes; sin embargo las denuncias de VIF sigue a la baja hasta llegar el año 2014 a 587,5 denuncias por cada 100.000 habitantes.

7.1 Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social 2010-2011-2012-2013-2014 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Tomé1.790,242.043,501.6341.779,571.771,76
Región del Biobío2.398,992.7762.444,242.459,632.537,82
País2.780,253.010,102.720,382.730,082.801,19

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior
Subir


7.2 Tasa de denuncias de violencia intrafamiliar 2008-2012 (por c/100.000 habs.),2010-2011-2012-2013-2014, Interior Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Tomé755,01871,47793,96833,29797,03
Región del Biobío701,57810,15734,11703,97627,09
Pais638,46707,77650,13627,43587,52

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.
Subir


8 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
IVONNE RIVAS ORTIZPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO12.70051,60
LARRY SANDOVAL LARAINDEPENDIENTE2.96912,06
PATRICIO LARA CHANDIAINDEPENDIENTE4.27117,35
LUCIANO SILVA MORAINDEPENDIENTE2.2149
LUIS ALEJANDRO MOLINA VEGAINDEPENDIENTE1.7237
Nulos4901,99
En Blanco2461
Total Sufragios24.613100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
MARGARITA CARMEN BUSTOS SANDOVALINDEPENDIENTE2420,98
JUAN HIPOLITO SAAVEDRAINDEPENDIENTE1810,74
HECTOR DANIEL BELTRAN CHAVEZINDEPENDIENTE1450,59
JUAN PABLO GARRIDO VILLARROELPARTIDO COMUNISTA DE CHILE2701,10
ROGER OCTAVIO ALBORNOZ VASQUEZPARTIDO COMUNISTA DE CHILE2400,98
HUMBERTO QUEZADA QUEZADAPARTIDO COMUNISTA DE CHILE3.45514,04
SERGIO TORRES SILVAPARTIDO POR LA DEMOCRACIA3901,58
EDUARDO AGUILERA AGUILERAINDEPENDIENTE3.07712,51
DAVID LANDAUR SANCHEZINDEPENDIENTE2541,03
PEDRO CAMPOS ARANEDAPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE1.0224,15
JOSE LUIS REYES BUSTOSPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE6752,74
JOSE RAMIREZ PUENTESINDEPENDIENTE2491,01
OSCAR CANTO GARRIDOPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1.4645,95
LUIS GERARDO CABRERA REYESPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO8923,63
SERGIO ENRIQUE BENAVENTE TORRESPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO4011,63
CHRISTIAN OCTAVIO MATAMALA IRRIBARRAINDEPENDIENTE3321,35
FERNANDO MARCO ESPINOZA DIAZMOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL1.2615,12
BENIGNO DEL ROSARIO MATAMALA ALARCONMOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL2711,10
JONATHAN SEGUNDO HIDALGO HIDALGOMOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL2.46410,01
JORGE ANTONIO SAAVEDRA GALDAMESINDEPENDIENTE1210,49
LUIS AGUILERA SEPULVEDAUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1.0154,13
JOSE FUENTEALBA PARDOUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1.3725,58
XIMENA ORDENES MARTINEZUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE1.1044,49
FRANCISCO ALFREDO REYES SOTORENOVACION NACIONAL7342,98
PEDRO ANTONIO RIVAS GONZALEZRENOVACION NACIONAL3011,22
RUTH GABRIELA ACUÑA GOMEZINDEPENDIENTE1.3315,41
Nulos7052,87
En Blanco6382,59
Total Sufragios24.606100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.3 Inscritos 2013

2013
47.444

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ANA MARIA HERRERA CEBALLOSIND LISTA H618541500,60
CARLOS URRESTARAZU CARRIONIND LISTA J300178104881,96
CLEMIRA PACHECO RIVASPSCH5.5554.371719.99740,10
DOMINGO MONTECINOS OSSESPRI9011632090,84
GONZALO EDUARDO REYES MUÑOZIND LISTA I341340227032,82
HERNAN MAURICIO CORTES BERNALPH8210731920,77
LORENNA ARCE ORELLANAI404370137873,16
LUIS FRACZINET CHAVEZPH16518243511,41
MARCELO CHAVEZ VELASQUEZPDC1.9971.463253.48513,98
ROBERTO ANDRES FRANCESCONI RIQUELMEIND177139113271,31
SERGIO BOBADILLA MUÑOZUDI3.6832.575626.32025,35

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.5 Votación de elección de senadores año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALEJANDRO NAVARRO BRAINMAS5.8604.4807310.41341,77
CAMILO ESCALONA MEDINAPSCH2.2031.756213.98015,97
DANIEL CONTESSE GONZALEZIND LISTA J17813983251,30
GRACIELA GONZALEZ GATICAPEV203186124011,61
JACQUELINE VAN RYSSELBERGHE HERRERAUDI3.3522.421655.83823,42
JAVIER SANDOVAL OJEDAI22624174741,90
LORETO MUÑOZ GUTIERREZPH174205113901,56
OSMAN LENIN VASQUEZ VARELAIND LISTA I11610032190,88
RAFAEL EDUARDO GARAY PITAIND LISTA I615580481.2434,99

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS163148233341,34
EVELYN MATTHEI FORNET2.6501.969254.64418,63
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ1.5101.4551213.08612,38
MARCEL CLAUDE REYES168194173791,52
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO1.171926422.1398,58
MICHELLE BACHELET JERIA7.5885.7063513.32953,49
RICARDO ISRAEL ZIPPER555021070,43
ROXANA MIRANDA MENESES19419463941,58
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER13180310,12

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET3.6522.805676.52430,18
MICHELLE BACHELET JERIA8.1186.4535514.62667,67

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas