De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Zapallar

1 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
NICOLAS NATANIEL COX URREJOLARENOVACION NACIONAL2.62960,28
FELIPE CACERES PIZARROINDEPENDIENTE1.51434,72
Nulos1353,10
En Blanco831,90
Total Sufragios4.361100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
MARCELO FERNANDEZ SALINASPARTIDO PROGRESISTA711,63
GONZALO PATRICIO GABLER ZAPATAINDEPENDIENTE240,55
FREDERICK CAMILO BUSTOS ORELLANAINDEPENDIENTE170,39
PAULINA EUGENIA PEREZ RAMIREZINDEPENDIENTE260,60
JUAN PABLO BARRERA FIGUEROAPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA621,43
ROSALINDO PUEBLA SECOINDEPENDIENTE681,57
FIDEL ROJAS GUERRAPARTIDO POR LA DEMOCRACIA3658,40
CARLOS EDUARDO REYES ORTEGAPARTIDO POR LA DEMOCRACIA310,71
LUIS HERNAN MATURANA OLIVARESINDEPENDIENTE320,74
CAROLINA LETELIER RIUMALLOPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO3117,16
CESAR RAMIREZ NAVIAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1623,73
JACQUELINNE JELDES FERNANDEZPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO1433,29
DANILO FERNANDEZ PEÑAPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE43510,01
JHON SALGADO RAMIREZPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE170,39
JACQUELIN GONZALEZ AVENDAÑOINDEPENDIENTE130,30
LILIANA FIGUEROA ARANCIBIARENOVACION NACIONAL63714,66
ALBERTO HERNALDO VALENZUELA NUÑEZRENOVACION NACIONAL1884,33
SERGIO CORREA UNDURRAGAINDEPENDIENTE47010,82
LEONARDO FRAGA JIMENEZUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE831,91
FEDERICO RINGELING HUNGERINDEPENDIENTE83719,27
GONZALO FERNANDEZ OSORIOINDEPENDIENTE2185,02
Nulos791,82
En Blanco551,27
Total Sufragios4.344100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Inscritos 2013

2013
6.878

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ANDREA MOLINA OLIVAUDI7557651.52037,88
CHRISTIAN URIZAR MUÑOZPSCH29230159314,78
EDUARDO CERDA GARCIAPDC19622542110,49
HOTUITI TEAO DRAGOIND LISTA J49334683920,91
LETICIA OLAVARRIA CARCAMOPRI57601172,92
LUIS SOTO PEREZPH92651573,91
LUIS ALBERTO RISTEMPART SOTOPH3826641,59

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.5 Votación de elección de senadores año 2013

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS901132035,05
EVELYN MATTHEI FORNET8207961.61640,20
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ1421262686,67
MARCEL CLAUDE REYES2228501,24
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO1741613358,33
MICHELLE BACHELET JERIA7526641.41635,22
RICARDO ISRAEL ZIPPER1511260,65
ROXANA MIRANDA MENESES2022421,04
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER56110,27

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET9859451.93052,37
MICHELLE BACHELET JERIA8887961.68445,70

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas