De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Alto del Carmen

1 Indicadores educacionales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de las bases de datos publicadas en los portales Datos Abiertos y Agencia de Calidad de la Educación del MINEDUC, respectivamente. Se presenta el número de establecimientos educacionales y matrícula escolar según desagregado por dependencia administrativa para los años 2014 y 2017; la matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido para los años 2014 y 2017; y los puntajes promedio de la prueba SIMCE de Segundo, Cuarto, Sexto y Octavo Básico y Segundo Medio, para los tres últimos años disponibles en cada caso, en las respectivas asignaturas evaluadas. Los datos se presentan desagregados según comuna, región y país.

1.1 Establecimientos educacionales según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal00001.1061.088
Municipal DAEM17171161154.2254.108
Particular Subvencionado0051506.0655.866
Particular Pagado001211595617
Corporación Administración Delegada00007070
Total171717917612.06111.749

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


1.2 Matrícula escolar según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal0000429.479417.319
Municipal DAEM81187542.03842.045875.155855.073
Particular Subvencionado0021.17421.7341.919.3921.943.598
Particular Pagado002.3972.278270.491296.801
Corporación Administración Delegada000046.80245.603
Total81187565.60966.0573.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


1.3 Matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido, años 2014 a 2017

Nivel de EnseñanzaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Educación Parvularia99898.0327.845378.052378.432
Enseñanza Básica Niños y Jóvenes55155836.71237.2121.939.9261.962.422
Enseñanza Básica Adultos0027125717.49118.422
Educación Especial002.7932.717176.818182.098
Enseñanza Media Científico-Humanista Niños y Jóvenes861307.6438.015613.078628.783
Enseñanza Media Científico-Humanista Adultos001.1171.089108.915110.577
Enseñanza Media Técnico-Profesional Niños y Jóvenes75988.4138.214296.596267.859
Enseñanza Media Técnico-Profesional Adultos0062870810.4439.801
Total81187565.60966.0573.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


1.4 Resultados SIMCE Segundo Básico, años 2013 a 2015

PruebaComunaRegiónPaís
201320142015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura264260249250254245254255253

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.5 Resultados SIMCE Cuarto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura266263279259260266264265267
Matemáticas246238254249260257256260262
Sociedad247246

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.6 Resultados SIMCE Sexto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura234237247234238239204247249
Matemática220218228238252237249252252
Naturaleza244240
Sociedad253249250237250249

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.7 Resultados SIMCE Octavo Básico, años 2014 y 2015

PruebaComunaRegiónPaís
20132014 2015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura246218226246232236255240243
Matemática234222227252249263262261263
Naturaleza246244261266272266
Sociedad226250261

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.8 Resultados SIMCE Segundo Medio, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura211223214252236238252247247
Matemáticas206206191259262245265262266
Naturaleza206213245231250242
Sociedad229250250

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


Herramientas