De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Buin
Escudo de Buin.png
Superficie 214 km2
Gentilicio Buinense
Alcalde
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Buin
Pertenece a
XIII Región Metropolitana de Santiago
Provincia de Maipo
Distrito 14 - 7ª Circunscripción
 
Descargar mapa


Contenido

1 Indicadores demográficos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de los Censos de Población y Vivienda del año 2002 y 2017, llevados a cabo por el Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Se presentan datos estadísticos de población, desagregados por grupos de edad y sexo a nivel de comuna, región y país; se incluyen también el cálculo de los índices de masculinidad, de dependencia demográfica y de adultos mayores. Adicionalmente, se presenta la declaración de pertenencia a pueblos originarios por comuna, desagregada según etnia. Según el Censo de 2017, la población del país fue de 17.574.003 habitantes, que representa un aumento de un 16,3% respecto del Censo de 2002.

1.1 Población total Censo 2002 y Censo 2017Conocer más de "Población total" en Glosario

Unidad TerritorialCenso 2002Censo 2017Variación (%)
Comuna de Buin63.41996.61452,34
Región Metropolitana6.061.1857.112.80817,35
País15.116.43517.574.00316,26

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad, años 2002 y 2017 Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

Unidad TerritorialAño 2002Año 2017Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022017
Comuna de Buin31.44031.97947.57549.03998,3197,01
Región Metropolitana2.937.1933.123.9923.462.2673.650.54194,0294,84
País7.447.6957.668.7408.601.9898.972.01497,1295,88

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad, años 2002 y 2017

Grupo de Edad20022017Distribución por Grupos de Edad Censo 2017
ComunaRegiónPaís
0 a 1417.23021.67222,4319,3720,05
15 a 2915.94922.78023,5824,3423,37
30 a 4415.47621.92622,6921,8621,05
45 a 6410.45021.78322,5523,6424,13
65 o más4.3148.4538,7510,7911,40
Total63.41996.614100100100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica e Índice de adultos mayores, años 2002 y 2017 Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

Unidad TerritorialIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002 2017 20022017
Comuna de Buin51,4545,3125,0439
Región Metropolitana48,6243,1831,3955,70
País51,0345,8831,3056,85

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir




pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.

1.5 Población según pueblo originario declarado, años 2002 y 2017Conocer más de "Pertenencia a pueblos originarios" en Glosario

Pueblo OriginarioTotal 2002% 2002Total 2017% 2017
Kawésqar/Alacalufe100,02120,01
Atacameño/LikanAntai70,0180,01
Aimara150,021390,15
Colla10110,01
Mapuche1.2031,907.1707,59
Quechua20560,06
Rapa Nui70,01340,04
Yámana/Yagán90,0180,01
Diaguita820,09
Otro pueblo3490,37
Total pueblos originarios1.2541,987.8698,33
Total no p. originarios62.16598,0286.55091,67
Total población comuna63.41910094.419100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


2 Indicadores sociales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de la Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN) 2015, y del Registro Social de Hogares (antigua Ficha de Protección Social), ambos del Ministerio de Desarrollo Social (MDS). Se presentan las tasas de pobreza por ingresos y de pobreza multidimensional 2015, el porcentaje de personas en hogares carentes de servicios básicos y el porcentaje de hogares hacinados a junio de 2017, desagregados según comuna, región y país. La estimación de las tasas de pobreza está disponible para las 139 comunas auto-representadas en las Encuesta CASEN 2015, según el diseño muestral de la misma.


2.1 Tasa de pobreza por ingresos (%) y tasa de pobreza multidimensional (%), año 2015 CASEN 2015 Conocer más de "Estimación de población en situación de pobreza por ingresos o multidimensional Total de personas" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de Pobreza
Por Ingresos, Personas (%)Multidimensional, Personas (%)
Comuna de Buins/ds/d
Región Metropolitana de Santiago6,2015,01
País10,4116,63

Fuente: Encuesta CASEN 2015, MDS


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta CASEN 2015, MDS
Subir


2.2 Porcentaje de personas carentes de servicios básicos y porcentaje de hogares hacinados, a junio 2017 Conocer más de "Personas presentes en el Registro Social de Hogares carentes de servicios básicos en el hogar según Tramo de Calificación Socioeconómica (CSE) Total de personas" en GlosarioConocer más de "Hogares hacinados presentes en el Registro Social de Hogares según tramos de Calificación Socioeconómica (CSE), Total por sexo del (la) jefe de hogar" en Glosario

Unidad Territorial% Personas Sin Serv. Básicos% Hogares Hacinados
Comuna de Buin10,9018,20
Región Metropolitana de Santiago8,7017,30
País14,4016,20

Fuente: Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.
Subir


3 Indicadores de salud

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos del Departamento de Estadísticas e Información en Salud (DEIS), del Ministerio de Salud; y del Fondo Nacional de Salud (FONASA). Se presenta el número de establecimientos/estrategias de salud a junio de 2018, la tasa de natalidad, mortalidad general y mortalidad infantil al año 2015; la población inscrita validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales y el número de asegurados(as) del Fondo Nacional de Salud, ambos datos a diciembre 2017, desagregados por comuna, región y país.

3.1 Número de establecimientos de Salud, según tipo de establecimiento o estrategia implementada, junio 2018

Establecimiento/estrategiaComunaRegiónPaís
Centro Comunitario de Salud Familiar162259
Centro de Salud1154449
Consultorio General Rural224207
Consultorio General Urbano1146387
Establecimiento Mediana Complejidad1729
Policlínico Medico Dental111
Posta de Salud Rural6531.167
Servicio de Atención Primaria de Urgencia197242
Total147953.794

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.



Subir


3.2 Población inscrita y validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales, diciembre 2017

ComunaRegiónPaís
80.7724.500.00012.236.725

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir



3.3 Población asegurada en el Fondo Nacional de Salud por tramo de ingreso, diciembre 2017

Tramo de IngresoComunaRegiónPaís
% %  %
A15.09321,551.086.66421,143.275.66623,83
B22.48832,111.617.63731,474.528.68732,95
C13.82119,731.063.34920,692.617.34019,04
D18.64226,611.372.73126,703.321.59424,17
Total70.0441005.140.38110013.926.475100

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2015 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa Mortalidad Infantil
(c/1000 Hab) (c/1000 Hab)(c/1000 Nacidos Vivos)
Comuna de Buin175,3011,40
Región Metropolitana13,905,306,60
País13,605,706,90

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de las bases de datos publicadas en los portales Datos Abiertos y Agencia de Calidad de la Educación del MINEDUC, respectivamente. Se presenta el número de establecimientos educacionales y matrícula escolar según desagregado por dependencia administrativa para los años 2014 y 2017; la matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido para los años 2014 y 2017; y los puntajes promedio de la prueba SIMCE de Segundo, Cuarto, Sexto y Octavo Básico y Segundo Medio, para los tres últimos años disponibles en cada caso, en las respectivas asignaturas evaluadas. Los datos se presentan desagregados según comuna, región y país.

4.1 Establecimientos educacionales según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal14144344351.1061.088
Municipal DAEM002882884.2254.108
Particular Subvencionado31282.0461.9576.0655.866
Particular Pagado48288306595617
Corporación Administración Delegada0033337070
Total49503.0893.01912.06111.749

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.2 Matrícula escolar según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal7.9077.944219.723215.204429.479417.319
Municipal DAEM00129.304128.033875.155855.073
Particular Subvencionado10.1179.772831.529820.2161.919.3921.943.598
Particular Pagado2.1573.527166.773183.619270.491296.801
Corporación Administración Delegada0020.98320.61546.80245.603
Total20.18121.2431.368.3121.367.6873.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.3 Matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido, años 2014 a 2017

Nivel de EnseñanzaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Educación Parvularia1.9451.985143.933144.916378.052378.432
Enseñanza Básica Niños y Jóvenes10.44711.076748.510754.6061.939.9261.962.422
Enseñanza Básica Adultos971417.1327.37517.49118.422
Educación Especial1.9362.03773.06573.009176.818182.098
Enseñanza Media Científico-Humanista Niños y Jóvenes3.4363.419253.430257.004613.078628.783
Enseñanza Media Científico-Humanista Adultos30354142.26043.374108.915110.577
Enseñanza Media Técnico-Profesional Niños y Jóvenes1.8261.87398.36185.707296.596267.859
Enseñanza Media Técnico-Profesional Adultos1911711.6211.69610.4439.801
Total20.18121.2431.368.3121.367.6873.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.4 Resultados SIMCE Segundo Básico, años 2013 a 2015

PruebaComunaRegiónPaís
201320142015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura248246251255256255254255253

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.5 Resultados SIMCE Cuarto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura258264258265260268264265267
Matemáticas249258251260260266256260262
Sociedad251257

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.6 Resultados SIMCE Sexto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura232241242240248250204247249
Matemática243249248254252257249252252
Naturaleza244252
Sociedad245245250251250249

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.7 Resultados SIMCE Octavo Básico, años 2014 y 2015

PruebaComunaRegiónPaís
20132014 2015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura246238235255240244255240243
Matemática253257251266265263262261263
Naturaleza268259275266272266
Sociedad259265261

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.8 Resultados SIMCE Segundo Medio, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura248248249252248248252247247
Matemáticas254262262269262273265262266
Naturaleza254243252247250242
Sociedad252250250

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


5 Indicadores económicos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde las Estadísticas de Empresa del Servicio de Impuestos Internos (SII). Se presenta el número de empresas y el número de trabajadores, según tamaño de la empresa y el rubro al cual ésta se dedica. Los datos presentados corresponden a los años 2014, 2015 y 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.


5.1 Número de empresas según tamaño años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Región/comuna de la empresa" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro2.9883.1293.251260.815266.657269.883673.985685.525695.465
pequeña84690493791.99694.67195.882186.581192.297195.028
mediana939410416.51916.71117.46228.13428.62929.660
grande4442389.8719.90710.16214.19814.23614.564
sin ventas55761566774.60477.62076.315152.828159.048159.956

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Trabajador" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro2.6433.2934.719232.950240.648246.923560.916564.626577.698
pequeña13.94214.12414.302786.214785.856797.9661.787.4371.813.4971.828.392
mediana5.0424.7975.697773.255792.531786.5271.440.8061.469.4241.474.656
grande15.80211.45411.7963.500.0003.400.0003.400.0004.555.3574.484.7444.516.347
sin ventas1.6962.068736319.406328.247339.602580.156607.413640.694

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.3 Empresas según rubro económico, años 2014 a 2016Conocer más de "Rubro económico" en Glosario

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA81881879016.26715.94115.291112.228109.675106.793
PESCA0002291971995.3165.0564.880
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS2023221.4981.4211.3446.1685.9175.574
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS22720820725.75124.42922.94858.35655.55352.649
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS18117818418.35817.74417.03938.50337.34936.048
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA91191.3211.3891.4633.8983.9774.090
CONSTRUCCION23826827835.81935.40234.91983.16782.59682.019
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS1.6301.6431.684149.005148.641147.470352.800352.229350.911
HOTELES Y RESTAURANTES14616618315.87916.45316.99649.49651.16252.596
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES59561963442.45542.59042.459106.461107.755108.747
INTERMEDIACION FINANCIERA14915114145.53345.60543.30858.47858.77256.378
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER28136343368.64476.49181.731114.350128.290138.803
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA011180193205500519547
ENSEÑANZA5858704.8975.0385.19710.76311.20411.862
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD61727710.69411.63812.39520.78122.64324.229
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES10117925815.70120.42224.52330.32941.80752.636
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS021556590621796861922
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000181921292931
SIN INFORMACION1424251.0001.3631.5753.3074.3414.958

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.4 Trabajadores según rubro económico, años 2014 a 2016

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA12.64411.35511.259319.626328.726326.9321.014.1301.012.6901.007.039
PESCA00012.59810.93110.28792.99785.27577.761
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS11611610657.93754.68250.680117.476111.757102.305
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS5.7796.3956.651532.035512.361508.258757.170739.056731.526
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS1.3121.5261.408274.430266.322255.725421.341404.877392.759
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA55564749.46350.71347.50171.13472.35669.181
CONSTRUCCION2.0912.5752.097956.171918.733908.5921.450.4601.434.2251.431.107
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS9.4935.5486.4651.011.6911.022.3111.055.4251.423.5951.440.5071.484.304
HOTELES Y RESTAURANTES353425381186.539198.690201.577304.915324.377331.878
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES1.0669671.080301.812298.481301.725490.545485.464493.584
INTERMEDIACION FINANCIERA858596231.664244.304250.062250.003263.745270.762
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER1.6631.9932.643927.623890.896895.0751.188.0201.164.9501.197.007
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA02625221.621227.218231.997386.359399.738411.714
ENSEÑANZA2.6612.6992.720244.763250.254255.874451.777466.663484.458
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD705669737123.055127.662131.647235.263247.119257.528
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES1.1021.2941.529164.954171.851175.230260.072276.375283.794
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS0465.3815.7706.0827.9748.7999.087
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000289301293399423427
SIN INFORMACION0305717019441.0421.3081.566

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


6 Indicadores municipales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Datos Municipales del Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM). Los datos presentados corresponden a la distribución de los principales ingresos municipales, la distribución del gasto y de la inversión municipal en general, y dentro del ítem gastos, la distribución de éste en las áreas de salud y educación municipal. Adicionalmente, se entrega el número de organizaciones sociales y comunitarias. Los datos presentados corresponden a los años 2015 a 2017, desagregados a nivel de comuna.

6.1 Distribución porcentual de los ingresos municipales según origen, años 2015 a 2017 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes (IPP) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del Fondo Común Municipal (FCM) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Tipo de Ingreso201520162017
Propios Permanentes en el Ingreso Total35,0632,5535,54
Del FCM en el Ingreso Total11,5911,9911,24
Por Transferencia en el Ingreso Total41,9545,3941,02

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.2 Distribución porcentual de los gastos y la inversión municipal, años 2015 a 2017Conocer más de "Participación de gastos corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de inversión en el gasto total" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gastos Corrientes en el Gasto Total44,4850,2148,92
Inversión en el Gasto Total2,123,642,35

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal (M$), años 2015 a 2017 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gasto en Educación10.536.29912.886.71520.468.573
Gastos Salud6.151.1146.012.3828.244.904

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias, años 2015 a 2017

Tipo de Organización201520162017
Clubes Deportivos2514940
Centros de Madres561
Centros de Padres y Apoderados153929
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor204632
Juntas de Vecinos13012588
Uniones Comunales22No Recepcionado
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales (otros)45459127
Compañías de Bomberos766
Centros Culturales131
Organizaciones Comunitarias (suma total)250835No Recepcionado

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)



Subir


7 Indicadores de seguridad

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Tasa de Denuncias y Detenciones, de la Subsecretaría de Prevención del Delito. Los datos presentados corresponden a las tasas de denuncia, tanto por delitos de mayor connotación social como por violencia intrafamiliar, de los años 2013 a 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.

7.1 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de mayor connotación social (DMCS), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Unidad Territorial201420152016
Comuna de Buin2.649,122.420,322.371,78
Región Metropolitana de Santiago3.189,183.133,462.863,94
País2.801,192.701,252.528,22

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


7.2 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de violencia intrafamiliar (VIF), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Tasa de Vif 20142015 2016
Comuna de Buin602,74553,86573,82
Región Metropolitana de Santiago532,47503,04476,22
País587,52541519,62

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


8 Resultados Elecciones 2016, 2017

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
PEDRO NUÑEZ CERDAIND9433,45
MIGUEL ARAYA LOBOSUDI14.18551,96
ANGEL BOZAN RAMOSPPD8.59731,49
RODRIGO HUMBERTO CERDA CANDIAPEV3.03711,12

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
PABLO FUENZALIDA VIVANCOIND1.2794,68
CARLOS MANUEL SEGUNDO FERNANDEZ CIDIND570,21
MOISES EDUARDO AVILA AMPUEROIND1.8456,76
PATRICIA DE LAS MERCEDES DIAZ RIVERAIND430,16
LEYLA MAHELET FERNANDEZ MENDEZIND4311,58
RAUL AREVALO CRUZIND6372,33
CARLOS CABRERA HERNANDEZIND1270,47
ERIKA AROS MENESESIND1390,51
LUCY ROSARIO CORTES GUERRAIND2090,77
ANDREA DEL CARMEN DUARTE VIDALIND2410,88
MARIANELA VALENZUELA MARAMBIOIND2450,90
MARCELO ALVAREZ ALVAREZIND1.0843,97
PATRICIO ANTONIO NEIRA PEZOAIND1210,44
ROLANDO ARNOLDO MEZA ROMANPH2370,87
CARLOS ENRIQUE CARO BRISOPH1740,64
EVA MARIBEL VIVANCO ALLENDESPRI2981,09
MANUEL SANCHEZ GUAJARDOPRI1.0483,84
RAMON RUBIO MIRANDARN2560,94
PEDRO PEREZ VILLARROELRN1.1154,08
BIAGIO LETELIER MINCONERN6402,34
JUANA ZAMORANO ARANCIBIARN2310,85
CARLOS MELELLI LORENZOUDI1.2594,61
CLAUDIO SALINAS MORALESUDI1.5065,51
ROSA DIAZ DIAZUDI2761,01
SOFIA ESCOBAR CASTILLOUDI2210,81
LUIS PARRAGUEZ DROGUETTUDI6752,47
JUAN ROJAS RAMIREZPC1020,37
CRISTIAN CARTAGENA VIDALPC4521,66
JUAN JAIME CALDERON PEREZPDC2480,91
SEBASTIAN TAPIA MACAYAPDC2280,83
RUBEN MENESES AMPUEROPPD4651,70
PATRICIO SILVA GONZALEZPPD2.79910,25
SEBASTIAN LEVEKE VIVANCOPPD7442,72
SANDRA MENESES TAPIAPPD5642,07
PATRICIO ALFREDO APABLAZA SAEZPRSD2610,96
HERNAN HENRIQUEZ PARRAOPRSD2.0837,63
JUAN ANTONIO LEAL MANDIOLAPSCH3941,44
SEBASTIAN DONOSO GOMEZPSCH6192,27
CARLOS FARIAS CANALESPSCH3321,22
VICTOR RICARDO CERDA MORALESPEV9213,37
JOSE OPAZO HERNANDEZPI5281,93
HERNAN FRANCISCO MORALES LIZANAPEP1040,38
FRANCISCO HERNANDEZ SANTANDERPEP970,36
GUSTAVO RIVAS FUENZALIDAPEP2640,97

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.3 Votación de elección de diputados año 2017

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ALEJANDRA NOVOA SANDOVALRN1.1853,72
ALEJANDRO IGNACIO IRARRAZABAL SALDIASPI2350,74
ALENA GUTIERREZ MORENOIND PH4641,46
ANGEL RICARDO BOZAN RAMOSPPD4.75514,92
ANGELICA PINO SAN MARTINRN7272,28
ANTONIO HORVATH GUTIERREZRN7302,29
CARLOS ALBERTO NAVARRO GALLINATOPI2610,82
CLARA RIOS LUEIZAUP870,27
CLAUDIO PATRICIO MONTERO ARRATIAIND PRO1550,49
DAVID MORALES NORDETTIPPD2640,83
DAVID ALEXIS SALDAÑA VERGARAPRO680,21
DENNY FLORES BUSTOSUP880,28
DIEGO EDUARDO CALDERON GAJARDOPPD1.9546,13
ESTEBAN CACERES OLAVEUP800,25
FRANCISCO VALDES REYESPI3261,02
ISABEL MARGARITA LABBE MARTINEZUDI1520,48
JAIME BELLOLIO AVARIAUDI6.95621,82
JOSE LUIS STARK AGUILERAPRO1930,61
JUAN ANTONIO COLOMA ALAMOSUDI9422,96
JUAN DOMINGO VILLAVICENCIO PASTENPH2260,71
JUANA SILVA MUÑOZIND UDI1210,38
LEONARDO SOTO FERRADAPS2.2657,11
MARCELO VERA PAVEZIND PRO780,24
MARCIA GONZALEZ NAVARROPRSD1730,54
MARCIA MILLAQUEO IBARRAIND PRO1350,42
MARIO GEBAUER BRINGASPPD2360,74
MARIO FAJARDO PEREZUP850,27
MARISELA SANTIBAÑEZ NOVOAPRO2.9509,25
PAULA ZUÑIGA CALDERONPPD4971,56
RAUL LEIVA CARVAJALPS3080,97
RENATO GARIN GONZALEZPRD5611,76
ROBERTO CARLOS OVALLE MOLINAUP1310,41
SUSANA SANCHEZ GONGORAPRO1360,43
VICTOR RICARDO CERDA MORALESEV1.1343,56
YOVANNA FUENTES PINOIND PS1600,50

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.4 Votación de elección de senadores año 2017


Nota: En 2017, no correspondió elección de senadores para la regiones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.5 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ6.15619,32
ALEJANDRO NAVARRO BRAIN940,30
BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ6.05619,01
CAROLINA GOIC BOROEVIC1.6745,25
EDUARDO ARTÉS BRICHETTI1830,57
JOSÉ ANTONIO KAST RIST3.88612,20
MARCO ENRÍQUEZ-OMINAMI GUMUCIO1.8775,89
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE11.45435,95

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.6 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ13.36140,11
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE19.59558,83

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


Herramientas