De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Concepción

1 Indicadores demográficos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de los Censos de Población y Vivienda del año 2002 y 2017, llevados a cabo por el Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Se presentan datos estadísticos de población, desagregados por grupos de edad y sexo a nivel de comuna, región y país; se incluyen también el cálculo de los índices de masculinidad, de dependencia demográfica y de adultos mayores. Adicionalmente, se presenta la declaración de pertenencia a pueblos originarios por comuna, desagregada según etnia. Según el Censo de 2017, la población del país fue de 17.574.003 habitantes, que representa un aumento de un 16,3% respecto del Censo de 2002.

1.1 Población total Censo 2002 y Censo 2017Conocer más de "Población total" en Glosario

Unidad TerritorialCenso 2002Censo 2017Variación (%)
Comuna de Concepción216.061223.5743,48
Región del Biobío1.861.5622.037.4149,45
País15.116.43517.574.00316,26

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad, años 2002 y 2017 Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

Unidad TerritorialAño 2002Año 2017Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022017
Comuna de Concepción103.860112.201107.624115.95092,5792,82
Región del Biobío915.200946.362983.3171.054.09796,7193,29
País7.447.6957.668.7408.601.9898.972.01497,1295,88

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad, años 2002 y 2017

Grupo de Edad20022017Distribución por Grupos de Edad Censo 2017
ComunaRegiónPaís
0 a 1448.28135.06515,6820,0920,05
15 a 2959.86564.71628,9522,7223,37
30 a 4448.92143.33319,3819,7121,05
45 a 6441.09752.60223,5325,3024,13
65 o más17.89727.85812,4612,1911,40
Total216.061223.574100100100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica e Índice de adultos mayores, años 2002 y 2017 Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

Unidad TerritorialIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002 2017 20022017
Comuna de Concepción44,1539,1737,0779,45
Región del Biobío51,9147,6630,4260,65
País51,0345,8831,3056,85

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir




pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.

1.5 Población según pueblo originario declarado, años 2002 y 2017Conocer más de "Pertenencia a pueblos originarios" en Glosario

Pueblo OriginarioTotal 2002% 2002Total 2017% 2017
Kawésqar/Alacalufe180,01360,02
Atacameño/LikanAntai220,01330,02
Aimara320,011890,09
Colla140,01470,02
Mapuche4.6942,1718.1358,30
Quechua270,011250,06
Rapa Nui90540,02
Yámana/Yagán190,01240,01
Diaguita1030,05
Otro pueblo8120,37
Total pueblos originarios4.8352,2419.5588,95
Total no p. originarios211.22697,76198.89291,05
Total población comuna216.061100218.450100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


Herramientas