De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Copiapó
Escudo de Copiapó.png
Superficie 16.681 km2
Gentilicio Copiapino, -a
Alcalde
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Copiapó
Pertenece a
III Región de Atacama
Provincia de Copiapó
Distrito N° 4 - 4ª Circunscripción
 
Descargar mapa


Contenido

1 Indicadores demográficos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de los Censos de Población y Vivienda del año 2002 y 2017, llevados a cabo por el Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Se presentan datos estadísticos de población, desagregados por grupos de edad y sexo a nivel de comuna, región y país; se incluyen también el cálculo de los índices de masculinidad, de dependencia demográfica y de adultos mayores. Adicionalmente, se presenta la declaración de pertenencia a pueblos originarios por comuna, desagregada según etnia. Según el Censo de 2017, la población del país fue de 17.574.003 habitantes, que representa un aumento de un 16,3% respecto del Censo de 2002.

1.1 Población total Censo 2002 y Censo 2017Conocer más de "Población total" en Glosario

Unidad TerritorialCenso 2002Censo 2017Variación (%)
Comuna de Copiapó129.091153.93719,25
Región de Atacama254.336286.16812,52
País15.116.43517.574.00316,26

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad, años 2002 y 2017 Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

Unidad TerritorialAño 2002Año 2017Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022017
Comuna de Copiapó64.92264.16976.62777.310101,1799,12
Región de Atacama129.147125.189144.420141.748103,16101,89
País7.447.6957.668.7408.601.9898.972.01497,1295,88

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad, años 2002 y 2017

Grupo de Edad20022017Distribución por Grupos de Edad Censo 2017
ComunaRegiónPaís
0 a 1436.32735.49223,0622,9320,05
15 a 2931.39537.70624,4922,8923,37
30 a 4431.30532.31620,9920,7521,05
45 a 6421.75234.83522,6323,6124,13
65 o más8.31213.5888,839,8211,40
Total129.091153.937100100100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica e Índice de adultos mayores, años 2002 y 2017 Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

Unidad TerritorialIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002 2017 20022017
Comuna de Copiapó52,8646,8122,8838,28
Región de Atacama54,3648,7124,1742,84
País51,0345,8831,3056,85

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir




pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.

1.5 Población según pueblo originario declarado, años 2002 y 2017Conocer más de "Pertenencia a pueblos originarios" en Glosario

Pueblo OriginarioTotal 2002% 2002Total 2017% 2017
Kawésqar/Alacalufe170,01120,01
Atacameño/LikanAntai1.3281,032060,14
Aimara1820,141.6991,12
Colla9930,779.5646,29
Mapuche1.0740,835.1543,39
Quechua140,016240,41
Rapa Nui440,03430,03
Yámana/Yagán70,0180,01
Diaguita9.0235,93
Otro pueblo7450,49
Total pueblos originarios3.6592,8327.07817,80
Total no p. originarios125.43297,17125.05282,20
Total población comuna129.091100152.130100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


2 Indicadores sociales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de la Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN) 2015, y del Registro Social de Hogares (antigua Ficha de Protección Social), ambos del Ministerio de Desarrollo Social (MDS). Se presentan las tasas de pobreza por ingresos y de pobreza multidimensional 2015, el porcentaje de personas en hogares carentes de servicios básicos y el porcentaje de hogares hacinados a junio de 2017, desagregados según comuna, región y país. La estimación de las tasas de pobreza está disponible para las 139 comunas auto-representadas en las Encuesta CASEN 2015, según el diseño muestral de la misma.


2.1 Tasa de pobreza por ingresos (%) y tasa de pobreza multidimensional (%), año 2015 CASEN 2015 Conocer más de "Estimación de población en situación de pobreza por ingresos o multidimensional Total de personas" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de Pobreza
Por Ingresos, Personas (%)Multidimensional, Personas (%)
Comuna de Copiapó4,6227,82
Región de Atacama5,8021,57
País10,4116,63

Fuente: Encuesta CASEN 2015, MDS


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta CASEN 2015, MDS
Subir


2.2 Porcentaje de personas carentes de servicios básicos y porcentaje de hogares hacinados, a junio 2017 Conocer más de "Personas presentes en el Registro Social de Hogares carentes de servicios básicos en el hogar según Tramo de Calificación Socioeconómica (CSE) Total de personas" en GlosarioConocer más de "Hogares hacinados presentes en el Registro Social de Hogares según tramos de Calificación Socioeconómica (CSE), Total por sexo del (la) jefe de hogar" en Glosario

Unidad Territorial% Personas Sin Serv. Básicos% Hogares Hacinados
Comuna de Copiapó9,4015,80
Región de Atacama14,4016,10
País14,4016,20

Fuente: Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.
Subir


3 Indicadores de salud

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos del Departamento de Estadísticas e Información en Salud (DEIS), del Ministerio de Salud; y del Fondo Nacional de Salud (FONASA). Se presenta el número de establecimientos/estrategias de salud a junio de 2018, la tasa de natalidad, mortalidad general y mortalidad infantil al año 2015; la población inscrita validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales y el número de asegurados(as) del Fondo Nacional de Salud, ambos datos a diciembre 2017, desagregados por comuna, región y país.

3.1 Número de establecimientos de Salud, según tipo de establecimiento o estrategia implementada, junio 2018

Establecimiento/estrategiaComunaRegiónPaís
Centro Médico y Dental117
Centro de Diálisis2544
Centro de Salud79449
Clínica35182
Consultorio General Urbano815387
Dirección Servicio de Salud1129
Establecimiento Alta Complejidad1164
Laboratorio Clínico o Dental816298
Programa de Reparación y Atención Integral de Salud1131
Servicio de Atención Primaria de Urgencia36242
Unidad Móvil1135
Total36893.794

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.



Subir


3.2 Población inscrita y validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales, diciembre 2017

ComunaRegiónPaís
117.322227.00312.236.725

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir



3.3 Población asegurada en el Fondo Nacional de Salud por tramo de ingreso, diciembre 2017

Tramo de IngresoComunaRegiónPaís
% %  %
A23.84118,8354.10922,193.275.66623,83
B36.95329,1871.00029,124.528.68732,95
C24.76119,5544.73118,342.617.34019,04
D41.08732,4474.01730,353.321.59424,17
Total126.642100243.85710013.926.475100

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2015 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa Mortalidad Infantil
(c/1000 Hab) (c/1000 Hab)(c/1000 Nacidos Vivos)
Comuna de Copiapó14,804,405,90
Región de Atacama14,3056,90
País13,605,706,90

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de las bases de datos publicadas en los portales Datos Abiertos y Agencia de Calidad de la Educación del MINEDUC, respectivamente. Se presenta el número de establecimientos educacionales y matrícula escolar según desagregado por dependencia administrativa para los años 2014 y 2017; la matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido para los años 2014 y 2017; y los puntajes promedio de la prueba SIMCE de Segundo, Cuarto, Sexto y Octavo Básico y Segundo Medio, para los tres últimos años disponibles en cada caso, en las respectivas asignaturas evaluadas. Los datos se presentan desagregados según comuna, región y país.

4.1 Establecimientos educacionales según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal00001.1061.088
Municipal DAEM31311161154.2254.108
Particular Subvencionado252451506.0655.866
Particular Pagado881211595617
Corporación Administración Delegada00007070
Total646317917612.06111.749

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.2 Matrícula escolar según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal0000429.479417.319
Municipal DAEM20.35920.26442.03842.045875.155855.073
Particular Subvencionado13.57314.07521.17421.7341.919.3921.943.598
Particular Pagado1.9481.9282.3972.278270.491296.801
Corporación Administración Delegada000046.80245.603
Total35.88036.26765.60966.0573.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.3 Matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido, años 2014 a 2017

Nivel de EnseñanzaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Educación Parvularia4.4734.4238.0327.845378.052378.432
Enseñanza Básica Niños y Jóvenes19.96520.41336.71237.2121.939.9261.962.422
Enseñanza Básica Adultos15015827125717.49118.422
Educación Especial1.3571.2882.7932.717176.818182.098
Enseñanza Media Científico-Humanista Niños y Jóvenes4.1744.2817.6438.015613.078628.783
Enseñanza Media Científico-Humanista Adultos7757311.1171.089108.915110.577
Enseñanza Media Técnico-Profesional Niños y Jóvenes4.6234.6888.4138.214296.596267.859
Enseñanza Media Técnico-Profesional Adultos36328562870810.4439.801
Total35.88036.26765.60966.0573.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.4 Resultados SIMCE Segundo Básico, años 2013 a 2015

PruebaComunaRegiónPaís
201320142015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura252255246250254245254255253

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.5 Resultados SIMCE Cuarto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura260259270259260266264265267
Matemáticas251247260249260257256260262
Sociedad249246

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.6 Resultados SIMCE Sexto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura237240241234238239204247249
Matemática244237240238252237249252252
Naturaleza245240
Sociedad242238250237250249

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.7 Resultados SIMCE Octavo Básico, años 2014 y 2015

PruebaComunaRegiónPaís
20132014 2015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura246233237246232236255240243
Matemática256255256252249263262261263
Naturaleza265258261266272266
Sociedad253250261

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.8 Resultados SIMCE Segundo Medio, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura254237238252236238252247247
Matemáticas269246253259262245265262266
Naturaleza269235245231250242
Sociedad239250250

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


5 Indicadores económicos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde las Estadísticas de Empresa del Servicio de Impuestos Internos (SII). Se presenta el número de empresas y el número de trabajadores, según tamaño de la empresa y el rubro al cual ésta se dedica. Los datos presentados corresponden a los años 2014, 2015 y 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.


5.1 Número de empresas según tamaño años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Región/comuna de la empresa" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro5.7455.9495.96411.26811.55211.507673.985685.525695.465
pequeña1.5431.4871.3932.6672.5932.426186.581192.297195.028
mediana19319319229429729328.13428.62929.660
grande6869611061018814.19814.23614.564
sin ventas1.0831.1551.1441.9592.0712.065152.828159.048159.956

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Trabajador" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro6.9463.4406.69411.3276.99510.100560.916564.626577.698
pequeña19.04222.80716.24427.76232.47425.1501.787.4371.813.4971.828.392
mediana11.10410.68610.31216.70315.93715.1061.440.8061.469.4241.474.656
grande19.70317.57416.89629.16825.29522.5654.555.3574.484.7444.516.347
sin ventas1.0827319613.9233.9094.415580.156607.413640.694

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.3 Empresas según rubro económico, años 2014 a 2016Conocer más de "Rubro económico" en Glosario

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA304300296907889840112.228109.675106.793
PESCA8781711711625.3165.0564.880
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS3173012757677386786.1685.9175.574
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS48244140985480974558.35655.55352.649
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS42840437159357052938.50337.34936.048
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA2522228682853.8983.9774.090
CONSTRUCCION9399018451.3811.3561.27783.16782.59682.019
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS2.8752.9602.9016.1366.2016.047352.800352.229350.911
HOTELES Y RESTAURANTES6256486451.3201.3461.34649.49651.16252.596
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES1.1251.1041.0631.8061.7931.738106.461107.755108.747
INTERMEDIACION FINANCIERA1001009114214413858.47858.77256.378
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER8659651.0111.2551.3731.432114.350128.290138.803
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA445101011500519547
ENSEÑANZA65727011611611910.76311.20411.862
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD16917716523324323420.78122.64324.229
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES26141154445170692930.32941.80752.636
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS332332796861922
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000292931
SIN INFORMACION3733316364673.3074.3414.958

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.4 Trabajadores según rubro económico, años 2014 a 2016

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA8.0396.8835.57211.79410.2878.8291.014.1301.012.6901.007.039
PESCA391022729928192.99785.27577.761
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS4.7844.1413.4789.2437.7086.373117.476111.757102.305
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS2.5652.2122.1063.5633.1222.927757.170739.056731.526
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS6.3606.3096.7978.4377.7678.358421.341404.877392.759
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA50764368371682786971.13472.35669.181
CONSTRUCCION11.45311.5399.98216.73917.16114.3361.450.4601.434.2251.431.107
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS5.1624.6044.0241.011.6911.022.3111.055.4251.423.5951.440.5071.484.304
HOTELES Y RESTAURANTES2.6212.5912.0694.1273.9973.309304.915324.377331.878
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES2.8112.8052.8334.0313.9053.909490.545485.464493.584
INTERMEDIACION FINANCIERA82156195185260301250.003263.745270.762
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER4.3633.7273.3456.7146.0504.7591.188.0201.164.9501.197.007
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA6.1356.2516.5389.63310.04010.514386.359399.738411.714
ENSEÑANZA1.9742.0462.2122.7932.8933.066451.777466.663484.458
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD545794775636887858235.263247.119257.528
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES4524874781.7841.8631.910260.072276.375283.794
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS19335193357.9748.7999.087
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000399423427
SIN INFORMACION28591591.0421.3081.566

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


6 Indicadores municipales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Datos Municipales del Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM). Los datos presentados corresponden a la distribución de los principales ingresos municipales, la distribución del gasto y de la inversión municipal en general, y dentro del ítem gastos, la distribución de éste en las áreas de salud y educación municipal. Adicionalmente, se entrega el número de organizaciones sociales y comunitarias. Los datos presentados corresponden a los años 2015 a 2017, desagregados a nivel de comuna.

6.1 Distribución porcentual de los ingresos municipales según origen, años 2015 a 2017 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes (IPP) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del Fondo Común Municipal (FCM) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Tipo de Ingreso201520162017
Propios Permanentes en el Ingreso Total47,2451,2751,80
Del FCM en el Ingreso Total28,8630,1630,01
Por Transferencia en el Ingreso Total18,8014,0212,67

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.2 Distribución porcentual de los gastos y la inversión municipal, años 2015 a 2017Conocer más de "Participación de gastos corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de inversión en el gasto total" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gastos Corrientes en el Gasto Total71,4280,9468,30
Inversión en el Gasto Total9,765,854,06

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal (M$), años 2015 a 2017 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gasto en Educación29.033.52036.344.86436.383.032
Gastos Salud10.294.43010.105.32311.811.277

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias, años 2015 a 2017

Tipo de Organización201520162017
Clubes Deportivos275No RecepcionadoNo Recepcionado
Centros de Madres58No RecepcionadoNo Recepcionado
Centros de Padres y Apoderados54No RecepcionadoNo Recepcionado
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor135No RecepcionadoNo Recepcionado
Juntas de Vecinos102No RecepcionadoNo Recepcionado
Uniones Comunales11No RecepcionadoNo Recepcionado
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales (otros)0No RecepcionadoNo Recepcionado
Compañías de Bomberos2No RecepcionadoNo Recepcionado
Centros Culturales351No RecepcionadoNo Recepcionado
Organizaciones Comunitarias (suma total)988No RecepcionadoNo Recepcionado

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)



Subir


7 Indicadores de seguridad

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Tasa de Denuncias y Detenciones, de la Subsecretaría de Prevención del Delito. Los datos presentados corresponden a las tasas de denuncia, tanto por delitos de mayor connotación social como por violencia intrafamiliar, de los años 2013 a 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.

7.1 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de mayor connotación social (DMCS), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Unidad Territorial201420152016
Comuna de Copiapó3.394,952.878,482.802,52
Región de Atacama2.986,442.628,392.594,05
País2.801,192.701,252.528,22

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


7.2 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de violencia intrafamiliar (VIF), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Tasa de Vif 20142015 2016
Comuna de Copiapó516,46420,09548,83
Región de Atacama566,74489,84568,78
País587,52541519,62

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


8 Resultados Elecciones 2016, 2017

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
OMAR ACIAR JERALDOIND5481,37
SOFIA SLOVENA CID VERSALOVICIND6.66816,70
CHRISTIAN GUZMAN ROJASIND3.6079,03
MAGLIO CICARDINI NEYRAIND10.33425,87
LUIS GABRIEL MARCOS PEREZIND1.9074,77
CARLOS IVAN CHANAMPA BORDONESPA4041,01
JOHANNA FERNANDEZ RODRIGUEZINDLF6301,58
MARCOS LOPEZ RIVERAINDLE11.60929,07
INTI ELEODORO SALAMANCA FERNANDEZINDLC2.6416,61
JAIME VARGAS GUERRAFRP6841,71

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
PEDRO JORGE CASTELLI RUBILARIND3010,75
LUIS MIGUEL CORTES PEREZIND2150,54
OMAR LUZ HIDALGOIND1.5413,86
PAOLA CABALLERO BUSTAMANTEIND2010,50
JUANA CONTRERAS ZEPEDAIND1840,46
NELSON NICOLAS ALBERTO NEIRA ESCALANTEIND2060,52
JUAN PABLO RICO FUENTESIND1.2173,05
ROSSANA DEL PILAR MUÑOZ SILVAIND4221,06
NIBALDO ROJAS ROBETTIIND5701,43
MAGALY MILLA MONTAÑOIND2.1575,40
JUAN ESTEBAN CASTILLO CORTESIND4581,15
PAULINA ANDREA GOMEZ TALAMILLAIND1990,50
ILIA CARMONA CARMONAIND9732,44
NORA YOLANDA GODOY RAMOSIND1.6544,14
HUGO ALEJANDRO BUGUEÑO ROJASIND9962,49
PALOMA FERNANDEZ VALDESIND1.4953,74
DANIEL ELISEO ALFARO ARAYAIND1870,47
OCTAVIO MENESES AQUEVEQUEIND4311,08
MIGUEL ANGEL ARAYA GARCIAIND1640,41
LUIS MOYA TORRESIND3220,81
CAROLA ISABEL DIAZ DIAZIND4341,09
EDUARDO JESUS BARRIONUEVO GONZALEZIND4221,06
ELVIN OMAR MONTALVAN CASTILLOIND4261,07
ESTEBAN MARCELO TRONCOSO LATORREPA1210,30
FERNANDO ANDRES POBLETE WAGHORNPA510,13
PABLO ANDRES ROJAS RAVESTPA4651,16
JOHN ANTONIO VASQUEZ HERNANDEZPRI2210,55
MARISELA VERGARA PINEDARN2970,74
SILVIA ALVAREZ MATTHEWSRN3660,92
FRANCISCO SALAMANCA CASTILLORN4771,19
JUAN CARLOS MELLIBOVSKY LEIVARN6051,51
MARIO BORDOLI VERGARARN2.0515,13
VITTORIO FERNANDO GHIGLINO BIANCHIRN8122,03
DANIEL MONARDES BEECHERUDI2000,50
JOSUE VARAS ARANCIBIAUDI1620,41
JAVIER MUJICA FUENZALIDAUDI4721,18
FRANCISCO DOMINGO COLLAO CABRERAPC3040,76
WILSON CHINGA FERREIRAPC1.0812,71
MARIA CAROLINA NOEMI SORICHPC6371,59
ROSA EMILIA AHUMADA CAMPUSANOPC3.0187,56
MARIO RENE CATALAN VALENZUELAPDC1860,47
JAIME ISIDORO VARGAS SALDIVARPDC2410,60
ABEL DANIEL OLMOS SARRIAPDC3250,81
CRISTIAN ANDRES GONZALEZ ALVERAPDC8062,02
CARLOS PEREZ GUTIERREZPPD4151,04
MANUEL ALFREDO ISASMENDI NIEVAPRSD3970,99
LUIS EDMUNDO SANTONI MORALESPRSD4571,14
SERGIO PASCUAL CHAVEZ TORRESPSCH5361,34
MIGUEL CARVAJAL MACAYAPSCH1.4503,63
BENYORK ALEX PAEZ CEREZOPSCH6281,57
HORST KALLENS BEALSPSCH9062,27
MARIA NARA GRANDONPEV6111,53
SANDRA ELEONORA RONCAGLIOLO JARAFRP2050,51
SANDRA VERONICA GUERRA TURCATIFRP2240,56
ELIZABETH YENNY ROBERTS ROJASFRP1220,31
JORGE REYES JULIOPRO2260,57
MILTON FERNANDO MORALES MORALESPRO2330,58
EDWARD JOHN DELGADO QUEVEDOPRO5781,45
LUIS ORREGO SALINASPRO1.1452,87
ALEJANDRO ARQUIMEDES OLAVE TORRESPEP1830,46
OSVALDO ANTONIO CARRILLO SALAZARPEP2370,59
JORGE MANUEL OYARCE NUÑEZPICCH1910,48
MARIA EUGENIA VIVAR AYALAPICCH2420,61

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.3 Votación de elección de diputados año 2017

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
CARLOS VILCHES GUZMANUDI2.0733,99
CLARA MENESES COLOMAFRVS1990,38
DANIELLA CICARDINI MILLAPS8.98117,31
FABIOLA CRISTINA ASMAD REYESPMR1100,21
FABIOLA ESCARLEN EWERT DAZAIND PRO2270,44
HECTOR ALEJANDRO ZAMORA GARCIAIND PRO3180,61
INTI ELEODORO SALAMANCA FERNANDEZPPODER4.9319,50
JAIME MULET MARTINEZFRVS1.7853,44
JOHN MARTINEZ GALLARDOFRVS1580,30
JORGE HIDALGO HIDALGOPPD5951,15
JOSE CAMPOS VELIZIND PRO2950,57
JOSE IGNACIO DIAZ MALDONADOPMR690,13
JUAN ANTONIO PEREZ MARINUDI3900,75
JUAN CARLOS MELENDEZ MACKENZIEPRSD3.8697,46
JUAN MANUEL ANTONIO DIAZ MICHEAPPODER3930,76
JUAN RUBEN SANTANA CASTILLOPS1.0822,08
LUIS ALBERTO ACUÑA CASTILLOIND PODER7971,54
MARIO RIVAS SILVAPCCH2.1634,17
MARIO VARAS PIZARROPRD9491,83
NELLY GALEB BOURN6141,18
NICOLAS NOMAN GARRIDOUDI2.3624,55
PATRICIA ERIKA ALVAREZ OLAVEIND PODER2830,55
PEDRO CID CIDIND FRVS1.2862,48
PILAR SOTO RIVASPPD1.0812,08
RAUL PALACIOS AUSPONTPMR760,15
RENE AEDO ORMEÑORN2.0353,92
SANDRA PEÑA MARAMBIOIND RD3880,75
SANDRA GUERRA TURCATIFRVS1580,30
SEBASTIAN MANUEL CAMPOS CAMPILLAYPMR770,15
SOFIA CID VERSALOVICRN10.27119,79
ULISES CARABANTES AHUMADAIND PRO2330,45
VITALIA MARICEL MUÑOZ CASTILLOPICCH4390,85
YHANSS DELGADO QUEVEDOFRVS2830,55

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.4 Votación de elección de senadores año 2017


Nota: En 2017, no correspondió elección de senadores para la regiones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ALBERTO ROBLES PANTOJAPRSD2.0934,03
CAROLINA PERALTA ARAVENAPPD6161,19
ELIZABETH PEREZ MATURANAFRVS4600,89
FELIPE WARD EDWARDSUDI8.83417,03
GLORIA GUZMAN ROJASPPODER2.7095,22
JORGE VARGAS GUERRAFRVS9891,91
LAUTARO CARMONA SOTOPCCH9.95519,19
RAFAEL PROHENS ESPINOSARN10.48020,20
TOMAS REINALDO PASTENES CABEZASIND+REGION2900,56
YASNA PROVOSTE CAMPILLAYPPD13.01525,08

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.5 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ11.49722,15
ALEJANDRO NAVARRO BRAIN1170,23
BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ10.45720,15
CAROLINA GOIC BOROEVIC1.7853,44
EDUARDO ARTÉS BRICHETTI2230,43
JOSÉ ANTONIO KAST RIST2.4494,72
MARCO ENRÍQUEZ-OMINAMI GUMUCIO2.5204,86
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE22.29842,97

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.6 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ21.26940,18
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE31.26659,06

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


Herramientas