De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Copiapó

1 Indicadores económicos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde las Estadísticas de Empresa del Servicio de Impuestos Internos (SII). Se presenta el número de empresas y el número de trabajadores, según tamaño de la empresa y el rubro al cual ésta se dedica. Los datos presentados corresponden a los años 2014, 2015 y 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.


1.1 Número de empresas según tamaño años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Región/comuna de la empresa" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro5.7455.9495.96411.26811.55211.507673.985685.525695.465
pequeña1.5431.4871.3932.6672.5932.426186.581192.297195.028
mediana19319319229429729328.13428.62929.660
grande6869611061018814.19814.23614.564
sin ventas1.0831.1551.1441.9592.0712.065152.828159.048159.956

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Trabajador" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro6.9463.4406.69411.3276.99510.100560.916564.626577.698
pequeña19.04222.80716.24427.76232.47425.1501.787.4371.813.4971.828.392
mediana11.10410.68610.31216.70315.93715.1061.440.8061.469.4241.474.656
grande19.70317.57416.89629.16825.29522.5654.555.3574.484.7444.516.347
sin ventas1.0827319613.9233.9094.415580.156607.413640.694

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


1.3 Empresas según rubro económico, años 2014 a 2016Conocer más de "Rubro económico" en Glosario

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA304300296907889840112.228109.675106.793
PESCA8781711711625.3165.0564.880
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS3173012757677386786.1685.9175.574
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS48244140985480974558.35655.55352.649
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS42840437159357052938.50337.34936.048
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA2522228682853.8983.9774.090
CONSTRUCCION9399018451.3811.3561.27783.16782.59682.019
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS2.8752.9602.9016.1366.2016.047352.800352.229350.911
HOTELES Y RESTAURANTES6256486451.3201.3461.34649.49651.16252.596
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES1.1251.1041.0631.8061.7931.738106.461107.755108.747
INTERMEDIACION FINANCIERA1001009114214413858.47858.77256.378
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER8659651.0111.2551.3731.432114.350128.290138.803
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA445101011500519547
ENSEÑANZA65727011611611910.76311.20411.862
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD16917716523324323420.78122.64324.229
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES26141154445170692930.32941.80752.636
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS332332796861922
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000292931
SIN INFORMACION3733316364673.3074.3414.958

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


1.4 Trabajadores según rubro económico, años 2014 a 2016

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA8.0396.8835.57211.79410.2878.8291.014.1301.012.6901.007.039
PESCA391022729928192.99785.27577.761
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS4.7844.1413.4789.2437.7086.373117.476111.757102.305
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS2.5652.2122.1063.5633.1222.927757.170739.056731.526
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS6.3606.3096.7978.4377.7678.358421.341404.877392.759
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA50764368371682786971.13472.35669.181
CONSTRUCCION11.45311.5399.98216.73917.16114.3361.450.4601.434.2251.431.107
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS5.1624.6044.0241.011.6911.022.3111.055.4251.423.5951.440.5071.484.304
HOTELES Y RESTAURANTES2.6212.5912.0694.1273.9973.309304.915324.377331.878
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES2.8112.8052.8334.0313.9053.909490.545485.464493.584
INTERMEDIACION FINANCIERA82156195185260301250.003263.745270.762
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER4.3633.7273.3456.7146.0504.7591.188.0201.164.9501.197.007
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA6.1356.2516.5389.63310.04010.514386.359399.738411.714
ENSEÑANZA1.9742.0462.2122.7932.8933.066451.777466.663484.458
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD545794775636887858235.263247.119257.528
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES4524874781.7841.8631.910260.072276.375283.794
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS19335193357.9748.7999.087
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000399423427
SIN INFORMACION28591591.0421.3081.566

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


Herramientas