De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Curicó
Escudo de Curicó.png
Superficie 1.328 km2
Gentilicio Curicano/a
Alcalde
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Curicó
Pertenece a
VII Región del Maule
Provincia de Curicó
Distrito 17 - 9ª Circunscripción
 
Descargar mapa


Contenido

1 Indicadores demográficos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de los Censos de Población y Vivienda del año 2002 y 2017, llevados a cabo por el Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Se presentan datos estadísticos de población, desagregados por grupos de edad y sexo a nivel de comuna, región y país; se incluyen también el cálculo de los índices de masculinidad, de dependencia demográfica y de adultos mayores. Adicionalmente, se presenta la declaración de pertenencia a pueblos originarios por comuna, desagregada según etnia. Según el Censo de 2017, la población del país fue de 17.574.003 habitantes, que representa un aumento de un 16,3% respecto del Censo de 2002.

1.1 Población total Censo 2002 y Censo 2017Conocer más de "Población total" en Glosario

Unidad TerritorialCenso 2002Censo 2017Variación (%)
Comuna de Curicó119.585149.13624,71
Región del Maule908.0971.044.95015,07
País15.116.43517.574.00316,26

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad, años 2002 y 2017 Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

Unidad TerritorialAño 2002Año 2017Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022017
Comuna de Curicó58.76860.81772.51176.62596,6394,63
Región del Maule452.988455.109511.624533.32699,5395,93
País7.447.6957.668.7408.601.9898.972.01497,1295,88

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad, años 2002 y 2017

Grupo de Edad20022017Distribución por Grupos de Edad Censo 2017
ComunaRegiónPaís
0 a 1431.54430.86220,6920,4120,05
15 a 2928.59232.95622,1021,7823,37
30 a 4429.42832.08821,5220,1221,05
45 a 6421.35937.06824,8625,3924,13
65 o más8.66216.16210,8412,3011,40
Total119.585149.136100100100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica e Índice de adultos mayores, años 2002 y 2017 Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

Unidad TerritorialIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002 2017 20022017
Comuna de Curicó50,6546,0527,4652,37
Región del Maule53,2148,6231,1460,28
País51,0345,8831,3056,85

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir




pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.

1.5 Población según pueblo originario declarado, años 2002 y 2017Conocer más de "Pertenencia a pueblos originarios" en Glosario

Pueblo OriginarioTotal 2002% 2002Total 2017% 2017
Kawésqar/Alacalufe110,01160,01
Atacameño/LikanAntai170,0160
Aimara180,021350,09
Colla170,01
Mapuche1.3811,158.5045,90
Quechua70,01600,04
Rapa Nui40360,02
Yámana/Yagán110,0180,01
Diaguita460,03
Otro pueblo4700,33
Total pueblos originarios1.4491,219.2986,46
Total no p. originarios118.13698,79134.71693,54
Total población comuna119.585100144.014100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


2 Indicadores sociales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de la Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN) 2015, y del Registro Social de Hogares (antigua Ficha de Protección Social), ambos del Ministerio de Desarrollo Social (MDS). Se presentan las tasas de pobreza por ingresos y de pobreza multidimensional 2015, el porcentaje de personas en hogares carentes de servicios básicos y el porcentaje de hogares hacinados a junio de 2017, desagregados según comuna, región y país. La estimación de las tasas de pobreza está disponible para las 139 comunas auto-representadas en las Encuesta CASEN 2015, según el diseño muestral de la misma.


2.1 Tasa de pobreza por ingresos (%) y tasa de pobreza multidimensional (%), año 2015 CASEN 2015 Conocer más de "Estimación de población en situación de pobreza por ingresos o multidimensional Total de personas" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de Pobreza
Por Ingresos, Personas (%)Multidimensional, Personas (%)
Comuna de Curicó15,4215,41
Región del Maule16,8119,02
País10,4116,63

Fuente: Encuesta CASEN 2015, MDS


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta CASEN 2015, MDS
Subir


2.2 Porcentaje de personas carentes de servicios básicos y porcentaje de hogares hacinados, a junio 2017 Conocer más de "Personas presentes en el Registro Social de Hogares carentes de servicios básicos en el hogar según Tramo de Calificación Socioeconómica (CSE) Total de personas" en GlosarioConocer más de "Hogares hacinados presentes en el Registro Social de Hogares según tramos de Calificación Socioeconómica (CSE), Total por sexo del (la) jefe de hogar" en Glosario

Unidad Territorial% Personas Sin Serv. Básicos% Hogares Hacinados
Comuna de Curicó9,1017,50
Región del Maule15,9017
País14,4016,20

Fuente: Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.
Subir


3 Indicadores de salud

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos del Departamento de Estadísticas e Información en Salud (DEIS), del Ministerio de Salud; y del Fondo Nacional de Salud (FONASA). Se presenta el número de establecimientos/estrategias de salud a junio de 2018, la tasa de natalidad, mortalidad general y mortalidad infantil al año 2015; la población inscrita validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales y el número de asegurados(as) del Fondo Nacional de Salud, ambos datos a diciembre 2017, desagregados por comuna, región y país.

3.1 Número de establecimientos de Salud, según tipo de establecimiento o estrategia implementada, junio 2018

Establecimiento/estrategiaComunaRegiónPaís
Centro Comunitario de Salud Familiar222259
Centro de Salud627449
Clínica16182
Consultorio General Rural225207
Consultorio General Urbano419387
Establecimiento Alta Complejidad1364
Hospital de Campaña139
Laboratorio Clínico o Dental727298
Posta de Salud Rural71621.167
Puesto de Atención Médica Especializada147
Servicio de Atención Primaria de Urgencia19242
Servicio de Atención Primaria de Urgencia de Alta Resolutividad2741
Vacunatorio3443
Total383433.794

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.



Subir


3.2 Población inscrita y validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales, diciembre 2017

ComunaRegiónPaís
130.219890.32712.236.725

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir



3.3 Población asegurada en el Fondo Nacional de Salud por tramo de ingreso, diciembre 2017

Tramo de IngresoComunaRegiónPaís
% %  %
A24.35918,31231.86026,133.275.66623,83
B51.25338,52321.91436,284.528.68732,95
C26.14419,65155.10717,482.617.34019,04
D31.30223,53178.44920,113.321.59424,17
Total133.058100887.33010013.926.475100

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2015 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa Mortalidad Infantil
(c/1000 Hab) (c/1000 Hab)(c/1000 Nacidos Vivos)
Comuna de Curicó14,805,909,40
Región del Maule13,506,207
País13,605,706,90

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de las bases de datos publicadas en los portales Datos Abiertos y Agencia de Calidad de la Educación del MINEDUC, respectivamente. Se presenta el número de establecimientos educacionales y matrícula escolar según desagregado por dependencia administrativa para los años 2014 y 2017; la matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido para los años 2014 y 2017; y los puntajes promedio de la prueba SIMCE de Segundo, Cuarto, Sexto y Octavo Básico y Segundo Medio, para los tres últimos años disponibles en cada caso, en las respectivas asignaturas evaluadas. Los datos se presentan desagregados según comuna, región y país.

4.1 Establecimientos educacionales según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal00001.1061.088
Municipal DAEM43435665494.2254.108
Particular Subvencionado51502942876.0655.866
Particular Pagado551213595617
Corporación Administración Delegada11557070
Total1009987785412.06111.749

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.2 Matrícula escolar según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal0000429.479417.319
Municipal DAEM11.36811.196109.511106.274875.155855.073
Particular Subvencionado19.13920.53790.87395.4451.919.3921.943.598
Particular Pagado2.6772.6727.3637.849270.491296.801
Corporación Administración Delegada1.4241.3272.9492.98446.80245.603
Total34.60835.732210.696212.5523.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.3 Matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido, años 2014 a 2017

Nivel de EnseñanzaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Educación Parvularia3.6753.78222.25522.229378.052378.432
Enseñanza Básica Niños y Jóvenes17.82418.512116.612118.6221.939.9261.962.422
Enseñanza Básica Adultos17324974779317.49118.422
Educación Especial1.7121.7569.94910.321176.818182.098
Enseñanza Media Científico-Humanista Niños y Jóvenes6.1946.28531.05332.373613.078628.783
Enseñanza Media Científico-Humanista Adultos8888974.6064.568108.915110.577
Enseñanza Media Técnico-Profesional Niños y Jóvenes4.1424.25124.86923.175296.596267.859
Enseñanza Media Técnico-Profesional Adultos0060547110.4439.801
Total34.60835.732210.696212.5523.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.4 Resultados SIMCE Segundo Básico, años 2013 a 2015

PruebaComunaRegiónPaís
201320142015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura259259259255255256254255253

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.5 Resultados SIMCE Cuarto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura271273274266260269264265267
Matemáticas265271273259260266256260262
Sociedad262257

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.6 Resultados SIMCE Sexto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura248256263244248252204247249
Matemática260265269251252255249252252
Naturaleza261253
Sociedad258262250251250249

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.7 Resultados SIMCE Octavo Básico, años 2014 y 2015

PruebaComunaRegiónPaís
20132014 2015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura261249252258243249255240243
Matemática267270273263261263262261263
Naturaleza281278273266272266
Sociedad268261261

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.8 Resultados SIMCE Segundo Medio, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura259262260252250249252247247
Matemáticas274278283259262264265262266
Naturaleza274250246241250242
Sociedad259250250

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


5 Indicadores económicos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde las Estadísticas de Empresa del Servicio de Impuestos Internos (SII). Se presenta el número de empresas y el número de trabajadores, según tamaño de la empresa y el rubro al cual ésta se dedica. Los datos presentados corresponden a los años 2014, 2015 y 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.


5.1 Número de empresas según tamaño años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Región/comuna de la empresa" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro7.3227.5467.61748.88449.39350.134673.985685.525695.465
pequeña1.9111.9352.0189.89110.14810.537186.581192.297195.028
mediana2652762761.0571.1031.17828.13428.62929.660
grande82819536735838714.19814.23614.564
sin ventas1.5221.6191.6339.78810.27210.690152.828159.048159.956

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Trabajador" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro5.8936.4566.91334.35434.53233.371560.916564.626577.698
pequeña32.12930.90931.085127.959125.395124.0961.787.4371.813.4971.828.392
mediana19.13220.45420.33372.63879.14280.7691.440.8061.469.4241.474.656
grande22.08623.57829.48194.47892.704111.4924.555.3574.484.7444.516.347
sin ventas67381165432.89137.86641.169580.156607.413640.694

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.3 Empresas según rubro económico, años 2014 a 2016Conocer más de "Rubro económico" en Glosario

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA1.6701.6521.63821.17520.75320.402112.228109.675106.793
PESCA6541161131065.3165.0564.880
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS4746443293153036.1685.9175.574
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS5535495373.2663.1323.08758.35655.55352.649
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS5094894741.9591.9311.88538.50337.34936.048
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA4140423773743733.8983.9774.090
CONSTRUCCION1.0421.0351.0094.5804.5344.57783.16782.59682.019
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS3.7033.7993.80121.15621.28821.410352.800352.229350.911
HOTELES Y RESTAURANTES5025335493.2553.3123.41049.49651.16252.596
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES1.3471.3591.3686.5026.7557.076106.461107.755108.747
INTERMEDIACION FINANCIERA2612632699401.0251.02658.47858.77256.378
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER8049271.0253.3883.9414.460114.350128.290138.803
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA112282831500519547
ENSEÑANZA9911113050653660710.76311.20411.862
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD1781962078499361.00920.78122.64324.229
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES3144074781.3782.0202.80630.32941.80752.636
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS333779796861922
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000292931
SIN INFORMACION2242591762743493.3074.3414.958

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.4 Trabajadores según rubro económico, años 2014 a 2016

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA37.20737.05539.628154.353155.446155.5841.014.1301.012.6901.007.039
PESCA1389194703992.99785.27577.761
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS2613253472.2092.2432.618117.476111.757102.305
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS4.2244.1034.01031.20029.24929.289757.170739.056731.526
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS1.9201.8641.9426.7366.8456.852421.341404.877392.759
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA1791471251.4281.3831.38871.13472.35669.181
CONSTRUCCION6.7277.1078.25533.58335.26339.3581.450.4601.434.2251.431.107
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS9.15610.66310.3751.011.6911.022.3111.055.4251.423.5951.440.5071.484.304
HOTELES Y RESTAURANTES1.5461.7731.5727.4398.3217.964304.915324.377331.878
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES3.1993.4573.61314.54914.47916.093490.545485.464493.584
INTERMEDIACION FINANCIERA3802663051.9431.8751.978250.003263.745270.762
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER8.0918.13210.26420.78723.44530.2161.188.0201.164.9501.197.007
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA3.5623.7183.96418.71820.29021.522386.359399.738411.714
ENSEÑANZA2.4302.5822.97613.57114.44815.721451.777466.663484.458
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD5945265549.72610.44911.047235.263247.119257.528
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES40245949010.34411.67812.943260.072276.375283.794
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS1711123035407.9748.7999.087
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000399423427
SIN INFORMACION5122558971051.0421.3081.566

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


6 Indicadores municipales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Datos Municipales del Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM). Los datos presentados corresponden a la distribución de los principales ingresos municipales, la distribución del gasto y de la inversión municipal en general, y dentro del ítem gastos, la distribución de éste en las áreas de salud y educación municipal. Adicionalmente, se entrega el número de organizaciones sociales y comunitarias. Los datos presentados corresponden a los años 2015 a 2017, desagregados a nivel de comuna.

6.1 Distribución porcentual de los ingresos municipales según origen, años 2015 a 2017 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes (IPP) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del Fondo Común Municipal (FCM) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Tipo de Ingreso201520162017
Propios Permanentes en el Ingreso Total43,774341,04
Del FCM en el Ingreso Total37,4136,5239,19
Por Transferencia en el Ingreso Total8,249,768,21

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.2 Distribución porcentual de los gastos y la inversión municipal, años 2015 a 2017Conocer más de "Participación de gastos corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de inversión en el gasto total" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gastos Corrientes en el Gasto Total86,1784,1385,53
Inversión en el Gasto Total4,647,274,80

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal (M$), años 2015 a 2017 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gasto en Educación20.737.08921.736.99123.941.602
Gastos Salud12.102.77914.485.30216.659.573

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias, años 2015 a 2017

Tipo de Organización201520162017
Clubes Deportivos491513526
Centros de Madres292930
Centros de Padres y Apoderados122123124
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor152159166
Juntas de Vecinos213220225
Uniones Comunales453
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales (otros)2.0822.1472.445
Compañías de Bomberos551
Centros Culturales208216220
Organizaciones Comunitarias (suma total)3.3063.4173.740

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)



Subir


7 Indicadores de seguridad

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Tasa de Denuncias y Detenciones, de la Subsecretaría de Prevención del Delito. Los datos presentados corresponden a las tasas de denuncia, tanto por delitos de mayor connotación social como por violencia intrafamiliar, de los años 2013 a 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.

7.1 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de mayor connotación social (DMCS), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Unidad Territorial201420152016
Comuna de Curicó2.879,632.673,692.421,30
Región del Maule2.167,202.069,741.956,69
País2.801,192.701,252.528,22

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


7.2 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de violencia intrafamiliar (VIF), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Tasa de Vif 20142015 2016
Comuna de Curicó653,53549,21497,11
Región del Maule575,25508,75510,70
País587,52541519,62

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


8 Resultados Elecciones 2016, 2017

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
PATRICIA CATALAN DEVLAHOVICHIND2.1335,08
MOISES LUCERO GUZMANIND3.5668,50
HUGO REY MARTINEZINDLF15.04835,86
JAVIER MUÑOZ RIQUELMEPDC19.51246,49

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
GUILLERMO PATRICIO ALMUNA ORTIZIND1180,28
MARIA ANTONIETA ROJAS GONZALEZIND2060,49
INGRID SCHLEGEL SANDOVALIND1510,36
MARCELO ARRIAGADA QUINCHELIND2580,61
RAUL ARMANDO BASUALTO TAPIAIND4681,12
NELSON LAPORTE SANCHEZIND450,11
PATRICIO ALEJANDRO BUSTAMANTE SOTOIND2310,55
SEBASTIAN ANDRES INFANTE SANTELICESIND1590,38
HERNAN ALADRO FAUNESIND1930,46
JUAN ASTUDILLO BRAVOIND1690,40
CYNTIA MOYA AGUILARIND4861,16
MILTON ULISES SALAS ALFAROIND7651,82
MAURICIO VERA ASTUDILLOIND2130,51
CARLOS AZOCAR CABELLOIND1.2222,91
GONZALO ALEJO SAN MARTIN CAMIRUAGAIND1340,32
LUIS FIGUEROA BRAVOIND8031,91
INES ANGELICA ASTUDILLO BRAVOIND2510,60
JULIO CESAR VILLARROEL CACERESIND1080,26
LUIS EDUARDO GUERRA SANTELICESIND2990,71
MAX EDUARDO RAMIREZ FERRERIND1240,30
LUIS ROJAS ZUÑIGAIND1.1862,83
SIGISFREDO REYES PEREZIND2390,57
CARMEN PACHECO SUAREZIND1390,33
ISABEL CARVAJAL SEPULVEDAPH1220,29
SANTOS LUEIZA PEÑALOZAPH1060,25
JOSE FARIAS DIAZPH560,13
PAOLA PARRAPH4281,02
FRANCISCO SANZ ABADRN1.2863,06
HUGO HERNAN REY ROJASRN1.1302,69
ROBINSON GUTIERREZ ESCARATERN1330,32
ALAMIRO ORTIZ RIOSRN2220,53
ANA PAOLA PONCE ROJASRN7031,68
VICTOR MARCELO SAN MARTIN HORMAZABALRN7521,79
CARLOS PALACIOS MALDONADOUDI5391,28
EVELYN VERGARA PEREIRAUDI2990,71
JUAN ANTONIO MARTINEZ MARTINEZUDI1.0582,52
NELSON TREJO JARAUDI3420,82
MARIO UNDURRAGA CASTELBLANCOUDI1.3153,13
LUIS FERNANDO SEPULVEDA VILLARUDI3220,77
JAIME CANALES GONZALEZUDI1.7614,20
CRISTIAN ALEJANDRO ITURRIAGA FERNANDEZPC1.0382,47
HECTOR ENRIQUE GONZALEZ GONZALEZPC2260,54
OSCAR EUGENIO REYES REYESPDC4170,99
JAVIER AHUMADA RAMIREZPDC4.74511,31
SONIA MATURANA MARTINEZPDC9302,22
CARLOS LEYTON BAHAMONDESPPD3780,90
SEBASTIAN MATURANA MARTINEZPPD1.3173,14
JOSE MONTES ELGUEDAPPD6431,53
MARIA CANCINO MIRAPRSD1.2282,93
ROBERTO SANCHEZ SANCHEZPRSD5711,36
LEONCIO RUPERTO SAAVEDRA CONCHAPRSD2.1805,20
SEBASTIAN HENRIQUEZ MUÑOZPSCH6651,58
RAIMUNDO CANQUIL VARGASPSCH1.6533,94
CLAUDIO ELADIO GONZALEZ MEJIASPSCH1.0922,60
BEATRIZ DE LOS ANGELES SAN MARTIN RAMIREZPSCH2770,66
FRANCISCO ANTONIO DIAZ SERRANOPRO1700,41
ALEJANDRO EMILIO ARCOS BASCUÑANPRO1820,43
GUILLERMO FRANCISCO ROJAS PINTOPRO1980,47
CESAR ABELARDO PEREZ UGASPRO5561,32
LANDER PATRICIO BUROTTO MORALESPRO4000,95
CARLOS ARTURO MENDEZ ESPINOZAPRO2490,59
DANIELA REYES HENRIQUEZPEP2820,67

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.3 Votación de elección de diputados año 2017

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ALEJANDRA SUAZO DURANPS4650,81
ALEXIS SEPULVEDA SOTOPRSD5160,90
BEATRIZ VILLENA ROCOPPD8741,53
BORIS DURAN REYESPS3.8586,74
CARLOS IVAN MUÑOZ ARAYACIUDADANOS1870,33
CELSO MORALES MUÑOZUDI8.89015,54
CLAUDIA ANDREA SANCHEZ SOTOPPD4950,87
ELENA ROJAS ALVARADOUDI3870,68
ELIAS VISTOSO URRUTIAEP1760,31
FERNANDO ADILIO LEAL ARAVENAPAIS2390,42
FLORCITA ALARCON ROJASPH1.8883,30
GABRIELA TORRES PINCHEIRAPLCH3300,58
GENARO MALDONADO PALMAPRO1520,27
GERMAN VERDUGO SOTOIND UDI2340,41
GONZALO MONTERO VIVEROSRN3830,67
GRACIELA TORRES INOSTROZAPPD2830,49
HENRY BERNARD VARAS CONCHAPPD5280,92
HUGO REY MARTINEZRN13.95624,39
IVAN SEPULVEDA SEPULVEDAPH3640,64
IVAN MORAN MORANPL1.3122,29
IVONNE CECILIA SAN LUIS GONZALEZIND PAIS1820,32
JORGE CESPEDES POZOPS2.3954,19
JOSE MANUEL ARAYA ARAYAPAIS3040,53
JUAN ENRIQUE NORAMBUENA MATUSPRSD1.4762,58
JUAN FRANCISCO PULGAR CASTILLOIND CIUDADANOS5360,94
JUAN HERRERA FUENTESPLCH2970,52
LILIAN TAMARA UNDA ESCALONAIND CIUDADANOS2010,35
MARCELO RIOSECO PAISPH4300,75
MAURICIO ANDRES AGUILERA MUÑOZCIUDADANOS3030,53
NATALY ROJAS SEGUELPRD8451,48
PABLO PRIETO LORCAIND RN3950,69
PABLO LORENZINI BASSOPPD1.0581,85
PAMELA ANDREA VALENZUELA CASTILLOIND PAIS2950,52
PEDRO PABLO ALVAREZ-SALAMANCA RAMIREZUDI3720,65
ROBERTO EDUARDO LEON RAMIREZPPD3.9846,96
ROSA DEL CARMEN RIQUELME ANDRADESPAIS1.1411,99
VALERIA ORTEGA CADENAPRD1.5522,71
VALERIA BEATRIZ FANNY ARANCIBIA LUCOCIUDADANOS2520,44
VIVIANA ALEJANDRA GULPPI RUBIOPICCH1480,26

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.4 Votación de elección de senadores año 2017


Nota: En 2017, no correspondió elección de senadores para la regiones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ALBERTO NICANOR MARTINEZ MOYAIND CIUDADANOS1800,31
ALFREDO JUAN SFEIR YOUNISPLCH3.6236,32
ALVARO ELIZALDE SOTOPS4.0797,12
ANDRES VELASCO BRAÑESCIUDADANOS10.37818,11
ANDRES ZALDIVAR LARRAINPPD2.7014,71
CARLOS VILLALOBOS SEPULVEDAPS2930,51
ESTEBAN BRAVO MORENOIND CIUDADANOS2340,41
FRANCISCA CONCHA LE-BEUFFEIND UDI2310,40
GRACE MARICEL SALAZAR BARRAIND CIUDADANOS1700,30
GUSTAVO AURELIO RUZ ZAÑARTUIND PAIS3670,64
JIMENA ARIAS QUIROGAPH5961,04
JORGE CARLOS TARUD DACCARETTPPD7121,24
JUAN ANTONIO COLOMA CORREAUDI9.82517,15
JUAN CASTRO PRIETOIND RN1.4022,45
LILIANA CARO VERAPPD1320,23
MACARENA PONS PORCILEIND RN1.5122,64
MARIA CECILIA DE LOURDES ROMERO PEÑAPAIS5060,88
MARIA EUGENIA LORENZINI LORENZINIPRD8911,55
MARTA GUERRA MEDINAPH4390,77
PAULA ANDREA ROMERO NEIRACIUDADANOS2960,52
RODRIGO GALILEA VIALRN4.6838,17
SANDRA BEATRIZ ALFARO CHAVEZPRO4580,80
VALERIA JENOVEVA LEAL ALBORNOZIND PPD1960,34
VIVIANA LANDAETA PARRAPS3590,63
WILFREDO ALFSEN OVANDOPH5530,97
XIMENA RINCON GONZALEZPPD6.59811,51
YASNA CANCINO ROSSONIND UDI3850,67
YURI SEPULVEDA GONZALEZIND RD2840,50

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.5 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ13.18523,08
ALEJANDRO NAVARRO BRAIN1650,29
BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ10.50718,39
CAROLINA GOIC BOROEVIC3.5486,21
EDUARDO ARTÉS BRICHETTI2860,50
JOSÉ ANTONIO KAST RIST4.6878,20
MARCO ENRÍQUEZ-OMINAMI GUMUCIO3.3035,78
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE20.48035,85

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.6 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ26.22944,31
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE32.44054,80

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


Herramientas