De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Huechuraba

1 Indicadores educacionales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de las bases de datos publicadas en los portales Datos Abiertos y Agencia de Calidad de la Educación del MINEDUC, respectivamente. Se presenta el número de establecimientos educacionales y matrícula escolar según desagregado por dependencia administrativa para los años 2014 y 2017; la matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido para los años 2014 y 2017; y los puntajes promedio de la prueba SIMCE de Segundo, Cuarto, Sexto y Octavo Básico y Segundo Medio, para los tres últimos años disponibles en cada caso, en las respectivas asignaturas evaluadas. Los datos se presentan desagregados según comuna, región y país.

1.1 Establecimientos educacionales según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal004344351.1061.088
Municipal DAEM772882884.2254.108
Particular Subvencionado16142.0461.9576.0655.866
Particular Pagado77288306595617
Corporación Administración Delegada0033337070
Total30283.0893.01912.06111.749

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


1.2 Matrícula escolar según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal00219.723215.204429.479417.319
Municipal DAEM3.2583.201129.304128.033875.155855.073
Particular Subvencionado5.2154.748831.529820.2161.919.3921.943.598
Particular Pagado5.9296.885166.773183.619270.491296.801
Corporación Administración Delegada0020.98320.61546.80245.603
Total14.40214.8341.368.3121.367.6873.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


1.3 Matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido, años 2014 a 2017

Nivel de EnseñanzaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Educación Parvularia2.1082.002143.933144.916378.052378.432
Enseñanza Básica Niños y Jóvenes9.1419.204748.510754.6061.939.9261.962.422
Enseñanza Básica Adultos1371237.1327.37517.49118.422
Educación Especial61267273.06573.009176.818182.098
Enseñanza Media Científico-Humanista Niños y Jóvenes1.8062.244253.430257.004613.078628.783
Enseñanza Media Científico-Humanista Adultos47144942.26043.374108.915110.577
Enseñanza Media Técnico-Profesional Niños y Jóvenes12714098.36185.707296.596267.859
Enseñanza Media Técnico-Profesional Adultos001.6211.69610.4439.801
Total14.40214.8341.368.3121.367.6873.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


1.4 Resultados SIMCE Segundo Básico, años 2013 a 2015

PruebaComunaRegiónPaís
201320142015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura258257258255256255254255253

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.5 Resultados SIMCE Cuarto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura265267268265260268264265267
Matemáticas261269269260260266256260262
Sociedad259257

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.6 Resultados SIMCE Sexto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura240247250240248250204247249
Matemática259259261254252257249252252
Naturaleza258252
Sociedad253254250251250249

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.7 Resultados SIMCE Octavo Básico, años 2014 y 2015

PruebaComunaRegiónPaís
20132014 2015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura251237246255240244255240243
Matemática265266271266265263262261263
Naturaleza270268275266272266
Sociedad267265261

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.8 Resultados SIMCE Segundo Medio, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura268250254252248248252247247
Matemáticas291285292269262273265262266
Naturaleza291260252247250242
Sociedad261250250

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


Herramientas