De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Iquique
Escudo de Iquique.png
Superficie 2262,4 km2
Gentilicio Iquiqueño/a
Alcalde
Nº Concejales 8
Normas asociadas a Iquique
Pertenece a
I Región de Tarapacá
Provincia de Iquique
Distrito Nº2 - 2ª Circunscripción
 
Descargar mapa


Contenido

1 Indicadores demográficos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de los Censos de Población y Vivienda del año 2002 y 2017, llevados a cabo por el Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Se presentan datos estadísticos de población, desagregados por grupos de edad y sexo a nivel de comuna, región y país; se incluyen también el cálculo de los índices de masculinidad, de dependencia demográfica y de adultos mayores. Adicionalmente, se presenta la declaración de pertenencia a pueblos originarios por comuna, desagregada según etnia. Según el Censo de 2017, la población del país fue de 17.574.003 habitantes, que representa un aumento de un 16,3% respecto del Censo de 2002.

1.1 Población total Censo 2002 y Censo 2017Conocer más de "Población total" en Glosario

Unidad TerritorialCenso 2002Censo 2017Variación (%)
Comuna de Iquique 166.204191.46815,20
Región de Tarapacá238.950330.55838,34
País15.116.43517.574.00316,26

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad, años 2002 y 2017 Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

Unidad TerritorialAño 2002Año 2017Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022017
Comuna de Iquique 83.63282.57294.89796.571101,2898,27
Región de Tarapacá123.072115.878167.793162.765106,21103,09
País7.447.6957.668.7408.601.9898.972.01497,1295,88

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad, años 2002 y 2017

Grupo de Edad20022017Distribución por Grupos de Edad Censo 2017
ComunaRegiónPaís
0 a 1441.84240.58821,2023,3620,05
15 a 2942.74545.45723,7424,8223,37
30 a 4439.46544.75723,3823,0921,05
45 a 6431.23142.93622,4221,1824,13
65 o más10.92117.7309,267,5511,40
Total166.204191.468100100100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica e Índice de adultos mayores, años 2002 y 2017 Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

Unidad TerritorialIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002 2017 20022017
Comuna de Iquique 46,5143,8026,1043,68
Región de Tarapacá49,5844,7420,8432,34
País51,0345,8831,3056,85

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir




pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.

1.5 Población según pueblo originario declarado, años 2002 y 2017Conocer más de "Pertenencia a pueblos originarios" en Glosario

Pueblo OriginarioTotal 2002% 2002Total 2017% 2017
Kawésqar/Alacalufe170,01160,01
Atacameño/LikanAntai2980,184070,22
Aimara5.0313,0318.5299,89
Colla710,043910,21
Mapuche1.6320,985.7493,07
Quechua3150,193.7061,98
Rapa Nui310,02490,03
Yámana/Yagán160,01200,01
Diaguita2.4551,31
Otro pueblo1.6990,91
Total pueblos originarios7.4114,4633.02117,63
Total no p. originarios158.79395,54154.26482,37
Total población comuna166.204100187.285100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


2 Indicadores sociales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de la Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN) 2015, y del Registro Social de Hogares (antigua Ficha de Protección Social), ambos del Ministerio de Desarrollo Social (MDS). Se presentan las tasas de pobreza por ingresos y de pobreza multidimensional 2015, el porcentaje de personas en hogares carentes de servicios básicos y el porcentaje de hogares hacinados a junio de 2017, desagregados según comuna, región y país. La estimación de las tasas de pobreza está disponible para las 139 comunas auto-representadas en las Encuesta CASEN 2015, según el diseño muestral de la misma.


2.1 Tasa de pobreza por ingresos (%) y tasa de pobreza multidimensional (%), año 2015 CASEN 2015 Conocer más de "Estimación de población en situación de pobreza por ingresos o multidimensional Total de personas" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de Pobreza
Por Ingresos, Personas (%)Multidimensional, Personas (%)
Comuna de Iquique5,3317,26
Región de Tarapacá6,1316,01
País10,4116,63

Fuente: Encuesta CASEN 2015, MDS


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta CASEN 2015, MDS
Subir


2.2 Porcentaje de personas carentes de servicios básicos y porcentaje de hogares hacinados, a junio 2017 Conocer más de "Personas presentes en el Registro Social de Hogares carentes de servicios básicos en el hogar según Tramo de Calificación Socioeconómica (CSE) Total de personas" en GlosarioConocer más de "Hogares hacinados presentes en el Registro Social de Hogares según tramos de Calificación Socioeconómica (CSE), Total por sexo del (la) jefe de hogar" en Glosario

Unidad Territorial% Personas Sin Serv. Básicos% Hogares Hacinados
Comuna de Iquique18,9018,70
Región de Tarapacá19,9020,20
País14,4016,20

Fuente: Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.
Subir


3 Indicadores de salud

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos del Departamento de Estadísticas e Información en Salud (DEIS), del Ministerio de Salud; y del Fondo Nacional de Salud (FONASA). Se presenta el número de establecimientos/estrategias de salud a junio de 2018, la tasa de natalidad, mortalidad general y mortalidad infantil al año 2015; la población inscrita validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales y el número de asegurados(as) del Fondo Nacional de Salud, ambos datos a diciembre 2017, desagregados por comuna, región y país.

3.1 Número de establecimientos de Salud, según tipo de establecimiento o estrategia implementada, junio 2018

Establecimiento/estrategiaComunaRegiónPaís
Centro Comunitario de Salud Familiar13259
Centro de Diálisis4544
Centro de Salud1214449
Clínica24182
Consultorio General Urbano46387
Consultorio de Salud Mental2390
Dirección Servicio de Salud1129
Establecimiento Alta Complejidad1164
Laboratorio Clínico o Dental1113298
Posta de Salud Rural2181.167
Programa de Reparación y Atención Integral de Salud1131
Servicio de Atención Primaria de Urgencia37242
Servicio de Atención Primaria de Urgencia de Alta Resolutividad1141
Unidad Móvil1135
Vacunatorio2243
Total48853.794

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.



Subir


3.2 Población inscrita y validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales, diciembre 2017

ComunaRegiónPaís
163.365264.02512.236.725

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir



3.3 Población asegurada en el Fondo Nacional de Salud por tramo de ingreso, diciembre 2017

Tramo de IngresoComunaRegiónPaís
% %  %
A44.59922,3969.32227,123.275.66623,83
B60.48830,3772.39028,324.528.68732,95
C40.28120,2249.57819,392.617.34019,04
D53.82927,0264.35825,173.321.59424,17
Total199.197100255.64810013.926.475100

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2015 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa Mortalidad Infantil
(c/1000 Hab) (c/1000 Hab)(c/1000 Nacidos Vivos)
Comuna de Iquique16,905,306,40
Región de Tarapacá17,104,205,80
País13,605,706,90

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de las bases de datos publicadas en los portales Datos Abiertos y Agencia de Calidad de la Educación del MINEDUC, respectivamente. Se presenta el número de establecimientos educacionales y matrícula escolar según desagregado por dependencia administrativa para los años 2014 y 2017; la matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido para los años 2014 y 2017; y los puntajes promedio de la prueba SIMCE de Segundo, Cuarto, Sexto y Octavo Básico y Segundo Medio, para los tres últimos años disponibles en cada caso, en las respectivas asignaturas evaluadas. Los datos se presentan desagregados según comuna, región y país.

4.1 Establecimientos educacionales según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal262636361.1061.088
Municipal DAEM0035354.2254.108
Particular Subvencionado91841411326.0655.866
Particular Pagado915915595617
Corporación Administración Delegada11117070
Total12712622221912.06111.749

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.2 Matrícula escolar según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal12.62213.54515.23216.422429.479417.319
Municipal DAEM002.8673.733875.155855.073
Particular Subvencionado27.96927.81053.72354.9591.919.3921.943.598
Particular Pagado1.6362.3891.6362.389270.491296.801
Corporación Administración Delegada49833449833446.80245.603
Total42.72544.07873.95677.8373.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.3 Matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido, años 2014 a 2017

Nivel de EnseñanzaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Educación Parvularia5.1185.7098.0408.820378.052378.432
Enseñanza Básica Niños y Jóvenes22.80323.71540.48442.6211.939.9261.962.422
Enseñanza Básica Adultos23023645350517.49118.422
Educación Especial2.2382.2075.0455.227176.818182.098
Enseñanza Media Científico-Humanista Niños y Jóvenes8.2338.02411.48311.887613.078628.783
Enseñanza Media Científico-Humanista Adultos7941.0341.3881.609108.915110.577
Enseñanza Media Técnico-Profesional Niños y Jóvenes2.8632.4765.9045.665296.596267.859
Enseñanza Media Técnico-Profesional Adultos4466771.1591.50310.4439.801
Total42.72544.07873.95677.8373.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.4 Resultados SIMCE Segundo Básico, años 2013 a 2015

PruebaComunaRegiónPaís
201320142015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura258258257251251250254255253

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.5 Resultados SIMCE Cuarto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura265268271257260264264265267
Matemáticas257259262250260256256260262
Sociedad252245

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.6 Resultados SIMCE Sexto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura243248251240242243204247249
Matemática251249252246252245249252252
Naturaleza251246
Sociedad250249250241250249

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.7 Resultados SIMCE Octavo Básico, años 2014 y 2015

PruebaComunaRegiónPaís
20132014 2015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura251242244247235239255240243
Matemática259260261253252263262261263
Naturaleza269264264266272266
Sociedad265257261

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.8 Resultados SIMCE Segundo Medio, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura254244246249242241252247247
Matemáticas267261263258262258265262266
Naturaleza267240242234250242
Sociedad247250250

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


5 Indicadores económicos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde las Estadísticas de Empresa del Servicio de Impuestos Internos (SII). Se presenta el número de empresas y el número de trabajadores, según tamaño de la empresa y el rubro al cual ésta se dedica. Los datos presentados corresponden a los años 2014, 2015 y 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.


5.1 Número de empresas según tamaño años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Región/comuna de la empresa" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro8.7148.7868.77512.67612.94713.086673.985685.525695.465
pequeña2.7912.8182.6173.4183.4953.230186.581192.297195.028
mediana67568662575776671028.13428.62929.660
grande36436235039239037214.19814.23614.564
sin ventas1.3031.3291.4601.5791.6601.829152.828159.048159.956

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Trabajador" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro6.1886.3656.1229.0559.6719.581560.916564.626577.698
pequeña24.01224.46323.14329.83130.59029.2701.787.4371.813.4971.828.392
mediana21.22920.96118.17625.25824.96622.8391.440.8061.469.4241.474.656
grande26.21327.32225.93431.68331.79628.6534.555.3574.484.7444.516.347
sin ventas4.8575.0626.1885.4095.8017.199580.156607.413640.694

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.3 Empresas según rubro económico, años 2014 a 2016Conocer más de "Rubro económico" en Glosario

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA11811098366365343112.228109.675106.793
PESCA6152486660545.3165.0564.880
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS9480781391291256.1685.9175.574
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS7156686241.02495689558.35655.55352.649
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS46343740565663459238.50337.34936.048
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA1317193639373.8983.9774.090
CONSTRUCCION1.2601.2631.2021.7251.7211.65083.16782.59682.019
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS6.1436.0075.7618.2838.2598.046352.800352.229350.911
HOTELES Y RESTAURANTES9811.0121.0131.3561.3971.40549.49651.16252.596
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES1.5261.5301.4662.3312.3672.286106.461107.755108.747
INTERMEDIACION FINANCIERA17718818318419719258.47858.77256.378
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER1.2411.3681.5061.3981.5771.753114.350128.290138.803
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA776101010500519547
ENSEÑANZA17818018721221922810.76311.20411.862
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD32133235633635037620.78122.64324.229
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES5076778196459011.14030.32941.80752.636
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS171816212118796861922
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000292931
SIN INFORMACION2535403456773.3074.3414.958

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.4 Trabajadores según rubro económico, años 2014 a 2016

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA5435755497577457491.014.1301.012.6901.007.039
PESCA8387869088588141.04292.99785.27577.761
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS2.2621.8471.5804.8313.2882.945117.476111.757102.305
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS2.9652.9452.7963.5803.5703.236757.170739.056731.526
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS4.0033.8422.9976.6025.8214.905421.341404.877392.759
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA26227333032431939371.13472.35669.181
CONSTRUCCION16.56219.52618.66720.87324.28722.9331.450.4601.434.2251.431.107
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS22.64722.33519.8141.011.6911.022.3111.055.4251.423.5951.440.5071.484.304
HOTELES Y RESTAURANTES3.9554.2484.4814.3564.6384.852304.915324.377331.878
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES7.8847.1395.2879.5488.8636.928490.545485.464493.584
INTERMEDIACION FINANCIERA279210210287214215250.003263.745270.762
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER6.1945.7805.9846.9297.3617.4621.188.0201.164.9501.197.007
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA7028141.2941.0881.3311.800386.359399.738411.714
ENSEÑANZA5.5275.5385.9488.0258.1558.663451.777466.663484.458
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD3.6883.8774.0983.7043.8944.112235.263247.119257.528
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES3.9724.1394.3224.0184.2974.485260.072276.375283.794
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS2132972972483373257.9748.7999.087
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000399423427
SIN INFORMACION3213211.0421.3081.566

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


6 Indicadores municipales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Datos Municipales del Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM). Los datos presentados corresponden a la distribución de los principales ingresos municipales, la distribución del gasto y de la inversión municipal en general, y dentro del ítem gastos, la distribución de éste en las áreas de salud y educación municipal. Adicionalmente, se entrega el número de organizaciones sociales y comunitarias. Los datos presentados corresponden a los años 2015 a 2017, desagregados a nivel de comuna.

6.1 Distribución porcentual de los ingresos municipales según origen, años 2015 a 2017 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes (IPP) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del Fondo Común Municipal (FCM) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Tipo de Ingreso201520162017
Propios Permanentes en el Ingreso Total56,4755,4355,50
Del FCM en el Ingreso Total5,755,565,54
Por Transferencia en el Ingreso Total31,2930,7230,61

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.2 Distribución porcentual de los gastos y la inversión municipal, años 2015 a 2017Conocer más de "Participación de gastos corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de inversión en el gasto total" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gastos Corrientes en el Gasto Total57,5255,3854,13
Inversión en el Gasto Total4,8510,716,05

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal (M$), años 2015 a 2017 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gasto en Educación22.591.92223.922.38827.324.467
Gastos Salud15.053.89916.460.46418.943.920

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias, años 2015 a 2017

Tipo de Organización201520162017
Clubes Deportivos553565184
Centros de Madres71716
Centros de Padres y Apoderados949521
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor180187109
Juntas de Vecinos156156149
Uniones Comunales17179
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales (otros)6812.4001.050
Compañías de Bomberos1110
Centros Culturales9179079
Organizaciones Comunitarias (suma total)2.6704.3991.547

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)



Subir


7 Indicadores de seguridad

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Tasa de Denuncias y Detenciones, de la Subsecretaría de Prevención del Delito. Los datos presentados corresponden a las tasas de denuncia, tanto por delitos de mayor connotación social como por violencia intrafamiliar, de los años 2013 a 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.

7.1 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de mayor connotación social (DMCS), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Unidad Territorial201420152016
Comuna de Iquique4.019,374.308,164.334,08
Región de Tarapacá3.142,013.274,453.205,66
País2.801,192.701,252.528,22

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


7.2 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de violencia intrafamiliar (VIF), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Tasa de Vif 20142015 2016
Comuna de Iquique655,12679,16763,50
Región de Tarapacá693,82674,46683,93
País587,52541519,62

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


8 Resultados Elecciones 2016, 2017

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
MIGUEL DIAZ CIDINDLP5721,22
JUAN CARLOS LIENDO SALASPA1.1562,47
LUZ EBENSPERGER ORREGOUDI20.10842,95
MAURICIO ALEJANDRO SORIA MACCHIAVELLOINDLE20.22943,21
MIGUEL ALFREDO ROCHA SARMIENTOINDLC1.5133,23
MYLA ETELVINA CHAVEZ FAJARDOINDLM1.1762,51

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
GABRIELA PATRICIA ROJAS CLAROPEV5131,12
NATALIE CODOCEO RIVERAPEP1860,40
SUSANA BERRIOS GARCIAPC3980,87
MIGUEL ORTUÑO NIETOIND2800,61
OCTAVIO ENRIQUE LOPEZ AVALOSIND8281,80
MITCHEL HANS CARTES TAMAYOPSCH1.0512,28
CAMILA CASTILLO GUERREROPDC1.1972,60
JORGE RAUL GARATE CORTEZIND2490,54
ALEJANDRA MAGNOLY SARAVIA VALDEBENITOPPODER930,20
ARSENIO LOZANO VIDALPRSD1.6213,52
MARCO CALCAGNO ZULETAIND6561,43
WASHINGTON MALDONADO MAYAIND6371,38
ENZO PEREZ JIMENEZRN3880,84
DANIELA SOLARI VEGAIND1.6573,60
VLADIMIR ALEJANDRO RAMOS SILVAPEP1700,37
FRANCISCO JAVIER DIAZ ESPINOZAPEP2530,55
CLAUDIA YAÑEZ MUÑOZUDI5201,13
LAURA DIAZ VIDIELLAIND4020,87
ANGEL VICENTE CRISPIN CAPETILLOIND800,17
PEDRO CISTERNAS FLORESIND9912,15
SAMMY MURILLO SALASIND5461,19
GLORIA MERCEDES MOLINA VERDEJOIND2150,47
JACQUELINE SPENCER GIMENEZRN2500,54
MARIA ANGELICA CORONIL FLORESIND2410,52
CRISTIAN ALEJANDRO PALMA CARREÑOIND4230,92
RAMON SILVA CARRASCOPH2400,52
PABLO SEBASTIAN ZAMBRA VENEGASIND1.1642,53
BETTY NELLY TERRAZAS SOZAIND4130,90
ERICKSON RAMIREZ CANDIAIND930,20
NICOLAS SEGUNDO SAAVEDRA UGALDEIND6291,37
CRISTIAN TAPIA GOMEZRN8041,75
JUAN LIMA MONTEROUDI1.9424,22
CARLA BRUNA ARANEDAIND4330,94
BERNARDO PETERSEN BARREDAPC6321,37
MATIAS RAMIREZ PASCALIND1.3983,04
MARIA ESPEJO CALISAYAIND2510,55
DARIO JARED VIDAL PERALTAPSCH1680,37
DAVID ALEXIS CONTRERAS MENDEZPPODER4100,89
NICOLAS ANDRES LANG VELIZIND3430,75
JIMMY ARIEL ESPINOZA VASQUEZIND4190,91
VITTORIO CANESSA MORALESRN7931,72
JAMAL EL ALAM QISIEHRN4400,96
CARLOS MARCOLETA ABUHADBAUDI850,18
FELIPE ARENAS LAMAIND4.3779,51
ALFREDO PROTZ GAYTANIND3190,69
ADOLFO BALDEMAR SAEZ PARADAPPODER770,17
REINALDO OMAR LEON SOTOPRSD4170,91
MAURICIO ZURITA GARCESPEP4981,08
SUSANA DEL CARMEN VALDES LOPEZIND1450,32
PEDRO ANTONIO VARAS ESPINOZAIND740,16
PABLO ALEXANDER IMAÑA HERRERAIND2990,65
ERNESTO PEREZ FUENTESPSCH2520,55
TITO ALEJANDRO RODRIGUEZ ELGUETAPDC5361,17
JORGE CONSTANTINO PELLEGRINI TAPIAPDC3040,66
ERICK GIORDANO GRONDONA ZAMORAPPODER660,14
JOSE MIGUEL VARGAS CASTILLOPPODER1040,23
HERNAN ALEJANDRO SAAVEDRA CASTILLOIND2180,47
RUTH REBECA HUERTA CONTRERASPMR2610,57
REINALDO ANDRES PEREZ GODOYIND1360,30
HERIBERTO HERNAN GUERRERO MUÑOZIND1770,38
LUIS BUSTAMANTE TAPIAUDI4480,97
MONICA CECILIA VIDAL CAPICCELLIUDI3790,82
SOLANGE LYNLEY SANCHEZ IRRIBARRAIND4100,89
JOSE QUIROGA ORTIZIND1020,22
SANTIAGO ULIVARDO VILLAFAÑA MUÑOZIND3870,84
GUILLERMO PEDRO CEJAS VALENZUELAIND5.53312,03
NESTOR BORIS JORQUERA RODRIGUEZPSCH6311,37
HUGO ERNESTO MARIN ROSSELPDC1830,40
NINOSKA PEÑARANDA TAPIAPPODER1710,37
DOMINGO CAMPODONICO SALUZZIRN9492,06
ANDRES VIDAL RODRIGUEZRN5141,12
GABRIEL CAMPOS MIRANDAIND2120,46
CARLOS ROBERTO ABURTO SALINASIND660,14
MAURICIO PRIETO ROJASUDI4310,94
LILIAN FIGUEROA CABEZASIND1300,28

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.3 Votación de elección de diputados año 2017

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ANA MARIA LUKSIC ROMEROPPD6110,90
CARLOS EDUARDO SANTELICES LAGOSIND PAIS3650,54
CAROLINA VASQUEZ ESPINOZAIND PA3050,45
DANISA ASTUDILLO PEIRETTIPS6.0308,89
FREDDY MARCOS ARANEDA BARAHONAINDEPENDIENTE2.4283,58
GABRIELA MONSALVEZ ROJASIND REG5910,87
HECTOR TICUNA VILCAPA2430,36
HUGO GUTIERREZ GALVEZPCCH10.13614,95
JUAN MARROQUIN GUZMANPPD1.2861,90
MANUEL SANCHEZ LOYOLAIND TODOS2570,38
MARIELA BASUALTO AVALOSPPD1.9152,82
MIGUEL ALFREDO ROCHA SARMIENTOPPODER6500,96
MYLA ETELVINA CHAVEZ FAJARDOIND PAIS6160,91
NATAN OLIVOS NUÑEZEP4460,66
PABLO ORNALDO VALENZUELA HUANCAPPD3550,52
PATRICIO MARTINEZ FUENTESPRSD1.9792,92
RAFAEL MONTES GONZALEZPA6580,97
RAMON GALLEGUILLOS CASTILLORN10.94316,14
RENZO TRISOTTI MARTINEZUDI15.73823,21
RODRIGO OLIVA VICENTELOPI2.7624,07
ROXANA VIGUERAS CHERRESPL3.7995,60
SEBASTIAN VERGARA ALFAROPH1.9212,83

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.4 Votación de elección de senadores año 2017


Nota: En 2017, no correspondió elección de senadores para la regiones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ALEJANDRA GUAJARDO BIZAMAIND TODOS2250,33
ASTRID ABARCA IBARRAIND PS1.0711,58
FRANITZA MITROVIC VARELAIND PS1.4242,10
FULVIO ROSSI CIOCCAINDEPENDIENTE14.42521,26
GABRIEL GUROVICH STEINERTODOS2.6923,97
JORGE SORIA QUIROGAIND PPD22.18332,70
JUAN CARLOS CARREÑO CARMONARN2.8104,14
LORENA VERGARA BRAVOIND TODOS2630,39
LUZ EBENSPERGER ORREGOUDI16.61124,48
PAMELA BOYARDI VILLALOBOSRN8371,23
RIGOBERTO DEL CARMEN ROJAS SARAPURAIND PODER2.9044,28

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.5 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ14.60421,52
ALEJANDRO NAVARRO BRAIN1570,23
BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ14.71821,69
CAROLINA GOIC BOROEVIC2.1313,14
EDUARDO ARTÉS BRICHETTI3000,44
JOSÉ ANTONIO KAST RIST6.0378,90
MARCO ENRÍQUEZ-OMINAMI GUMUCIO3.8715,70
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE25.36637,38

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.6 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ27.02640,94
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE38.38258,14

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


Herramientas