De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de La Estrella
Escudo de La Estrella.png
Superficie 435 km2
Gentilicio estrellino/a
Alcalde
Nº Concejales 6
Normas asociadas a La Estrella
Pertenece a
VI Región del Libertador General Bernardo O'Higgins
Provincia de Cardenal Caro
Distrito 16 - 8ª Circunscripción
 
Descargar mapa


Contenido

1 Indicadores demográficos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de los Censos de Población y Vivienda del año 2002 y 2017, llevados a cabo por el Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Se presentan datos estadísticos de población, desagregados por grupos de edad y sexo a nivel de comuna, región y país; se incluyen también el cálculo de los índices de masculinidad, de dependencia demográfica y de adultos mayores. Adicionalmente, se presenta la declaración de pertenencia a pueblos originarios por comuna, desagregada según etnia. Según el Censo de 2017, la población del país fue de 17.574.003 habitantes, que representa un aumento de un 16,3% respecto del Censo de 2002.

1.1 Población total Censo 2002 y Censo 2017Conocer más de "Población total" en Glosario

Unidad TerritorialCenso 2002Censo 2017Variación (%)
Comuna de La Estrella4.2213.041-27,96
Región del Libertador Bernardo O'Higgins780.627914.55517,16
País15.116.43517.574.00316,26

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad, años 2002 y 2017 Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

Unidad TerritorialAño 2002Año 2017Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022017
Comuna de La Estrella2.7661.4551.6031.438190,10111,47
Región del Libertador Bernardo O'Higgins392.335388.292453.710460.845101,0498,45
País7.447.6957.668.7408.601.9898.972.01497,1295,88

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad, años 2002 y 2017

Grupo de Edad20022017Distribución por Grupos de Edad Censo 2017
ComunaRegiónPaís
0 a 1474549216,1820,7520,05
15 a 291.68947015,4621,0423,37
30 a 4477657919,0420,8321,05
45 a 6463196031,5725,4724,13
65 o más38054017,7611,9111,40
Total4.2213.0411009.999.999100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica e Índice de adultos mayores, años 2002 y 2017 Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

Unidad TerritorialIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002 2017 20022017
Comuna de La Estrella36,3451,3751,01109,76
Región del Libertador Bernardo O'Higgins53,3348,5029,7357,40
País51,0345,8831,3056,85

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir




pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.

1.5 Población según pueblo originario declarado, años 2002 y 2017Conocer más de "Pertenencia a pueblos originarios" en Glosario

Pueblo OriginarioTotal 2002% 2002Total 2017% 2017
Kawésqar/Alacalufe00
Atacameño/LikanAntai00
Aimara20,07
Colla40,13
Mapuche821,94893
Quechua30,10
Rapa Nui10,0220,07
Yámana/Yagán00
Diaguita10,03
Otro pueblo20,07
Total pueblos originarios831,971033,47
Total no p. originarios4.13898,032.86296,53
Total población comuna4.2211002.965100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


2 Indicadores sociales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de la Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN) 2015, y del Registro Social de Hogares (antigua Ficha de Protección Social), ambos del Ministerio de Desarrollo Social (MDS). Se presentan las tasas de pobreza por ingresos y de pobreza multidimensional 2015, el porcentaje de personas en hogares carentes de servicios básicos y el porcentaje de hogares hacinados a junio de 2017, desagregados según comuna, región y país. La estimación de las tasas de pobreza está disponible para las 139 comunas auto-representadas en las Encuesta CASEN 2015, según el diseño muestral de la misma.


2.1 Tasa de pobreza por ingresos (%) y tasa de pobreza multidimensional (%), año 2015 CASEN 2015 Conocer más de "Estimación de población en situación de pobreza por ingresos o multidimensional Total de personas" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de Pobreza
Por Ingresos, Personas (%)Multidimensional, Personas (%)
Comuna de La Estrellas/ds/d
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins12,7018,97
País10,4116,63

Fuente: Encuesta CASEN 2015, MDS


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta CASEN 2015, MDS
Subir


2.2 Porcentaje de personas carentes de servicios básicos y porcentaje de hogares hacinados, a junio 2017 Conocer más de "Personas presentes en el Registro Social de Hogares carentes de servicios básicos en el hogar según Tramo de Calificación Socioeconómica (CSE) Total de personas" en GlosarioConocer más de "Hogares hacinados presentes en el Registro Social de Hogares según tramos de Calificación Socioeconómica (CSE), Total por sexo del (la) jefe de hogar" en Glosario

Unidad Territorial% Personas Sin Serv. Básicos% Hogares Hacinados
Comuna de La Estrella299,70
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins15,3014
País14,4016,20

Fuente: Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.
Subir


3 Indicadores de salud

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos del Departamento de Estadísticas e Información en Salud (DEIS), del Ministerio de Salud; y del Fondo Nacional de Salud (FONASA). Se presenta el número de establecimientos/estrategias de salud a junio de 2018, la tasa de natalidad, mortalidad general y mortalidad infantil al año 2015; la población inscrita validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales y el número de asegurados(as) del Fondo Nacional de Salud, ambos datos a diciembre 2017, desagregados por comuna, región y país.

3.1 Número de establecimientos de Salud, según tipo de establecimiento o estrategia implementada, junio 2018

Establecimiento/estrategiaComunaRegiónPaís
Consultorio General Rural122207
Total12163.794

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.



Subir


3.2 Población inscrita y validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales, diciembre 2017

ComunaRegiónPaís
2.656684.96612.236.725

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir



3.3 Población asegurada en el Fondo Nacional de Salud por tramo de ingreso, diciembre 2017

Tramo de IngresoComunaRegiónPaís
% %  %
A42716,40150.68519,963.275.66623,83
B1.13143,45279.98937,094.528.68732,95
C44617,13145.67319,302.617.34019,04
D59923,01178.59423,663.321.59424,17
Total2.603100754.94110013.926.475100

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2015 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa Mortalidad Infantil
(c/1000 Hab) (c/1000 Hab)(c/1000 Nacidos Vivos)
Comuna de La Estrella9,407,60
Región de O'Higgins13,205,906,30
País13,605,706,90

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de las bases de datos publicadas en los portales Datos Abiertos y Agencia de Calidad de la Educación del MINEDUC, respectivamente. Se presenta el número de establecimientos educacionales y matrícula escolar según desagregado por dependencia administrativa para los años 2014 y 2017; la matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido para los años 2014 y 2017; y los puntajes promedio de la prueba SIMCE de Segundo, Cuarto, Sexto y Octavo Básico y Segundo Medio, para los tres últimos años disponibles en cada caso, en las respectivas asignaturas evaluadas. Los datos se presentan desagregados según comuna, región y país.

4.1 Establecimientos educacionales según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal0080801.1061.088
Municipal DAEM333223174.2254.108
Particular Subvencionado002722756.0655.866
Particular Pagado002221595617
Corporación Administración Delegada00667070
Total3370269912.06111.749

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.2 Matrícula escolar según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal0033.38430.945429.479417.319
Municipal DAEM28926361.98359.259875.155855.073
Particular Subvencionado0079.61585.1291.919.3921.943.598
Particular Pagado009.36310.124270.491296.801
Corporación Administración Delegada004.9715.22746.80245.603
Total289263189.316190.6843.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.3 Matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido, años 2014 a 2017

Nivel de EnseñanzaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Educación Parvularia523020.41119.782378.052378.432
Enseñanza Básica Niños y Jóvenes230230103.711105.1611.939.9261.962.422
Enseñanza Básica Adultos0093383417.49118.422
Educación Especial739.22710.029176.818182.098
Enseñanza Media Científico-Humanista Niños y Jóvenes0034.66234.715613.078628.783
Enseñanza Media Científico-Humanista Adultos005.9976.146108.915110.577
Enseñanza Media Técnico-Profesional Niños y Jóvenes0014.17213.852296.596267.859
Enseñanza Media Técnico-Profesional Adultos0020316510.4439.801
Total289263189.316190.6843.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.4 Resultados SIMCE Segundo Básico, años 2013 a 2015

PruebaComunaRegiónPaís
201320142015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura275267281254254254254255253

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.5 Resultados SIMCE Cuarto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura272276259262265265264265267
Matemáticas288284258253265259256260262
Sociedad274255

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.6 Resultados SIMCE Sexto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura243224242240246248204247249
Matemática259229249247251249249252252
Naturaleza238249
Sociedad238237247248250249

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.7 Resultados SIMCE Octavo Básico, años 2014 y 2015

PruebaComunaRegiónPaís
20132014 2015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura249243253256241247255240243
Matemática249256269259259268262261263
Naturaleza249242271269272266
Sociedad250260261

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.8 Resultados SIMCE Segundo Medio, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura253250250252247247
Matemáticas258260265265262266
Naturaleza248243250242
Sociedad244250

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


5 Indicadores económicos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde las Estadísticas de Empresa del Servicio de Impuestos Internos (SII). Se presenta el número de empresas y el número de trabajadores, según tamaño de la empresa y el rubro al cual ésta se dedica. Los datos presentados corresponden a los años 2014, 2015 y 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.


5.1 Número de empresas según tamaño años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Región/comuna de la empresa" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro18117918737.69038.60539.317673.985685.525695.465
pequeña4042408.7459.0869.300186.581192.297195.028
mediana4359779901.04928.13428.62929.660
grande33638338341914.19814.23614.564
sin ventas4654617.1377.5407.948152.828159.048159.956

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Trabajador" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro651278240.48138.86241.552560.916564.626577.698
pequeña189112103113.672118.051120.6681.787.4371.813.4971.828.392
mediana45575073.21867.49470.3691.440.8061.469.4241.474.656
grande4143134125.179130.752132.2734.555.3574.484.7444.516.347
sin ventas14614216513.40515.57119.022580.156607.413640.694

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.3 Empresas según rubro económico, años 2014 a 2016Conocer más de "Rubro económico" en Glosario

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA11410710714.33714.14013.831112.228109.675106.793
PESCA0003734335.3165.0564.880
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS1112652782846.1685.9175.574
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS7672.6332.5312.45558.35655.55352.649
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS3331.9431.9151.89138.50337.34936.048
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA3332862892853.8983.9774.090
CONSTRUCCION1819193.4053.4883.55783.16782.59682.019
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS45465017.82817.94018.172352.800352.229350.911
HOTELES Y RESTAURANTES4342.3782.4662.55249.49651.16252.596
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES2020235.0645.2865.467106.461107.755108.747
INTERMEDIACION FINANCIERA3340431.0151.1871.25158.47858.77256.378
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER2124253.0713.6174.083114.350128.290138.803
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA111232423500519547
ENSEÑANZA11144948353210.76311.20411.862
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD11185392099720.78122.64324.229
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES26111.2151.8482.43030.32941.80752.636
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS000235796861922
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000111292931
SIN INFORMACION0001271541843.3074.3414.958

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.4 Trabajadores según rubro económico, años 2014 a 2016

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA177110108158.158156.953158.7751.014.1301.012.6901.007.039
PESCA0002.6112.3502.47092.99785.27577.761
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS0003.0513.0312.657117.476111.757102.305
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS404512625.48326.03026.377757.170739.056731.526
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS0019.8889.3899.743421.341404.877392.759
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA14151399299794471.13472.35669.181
CONSTRUCCION33132235.87336.75636.3391.450.4601.434.2251.431.107
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS41115521.011.6911.022.3111.055.4251.423.5951.440.5071.484.304
HOTELES Y RESTAURANTES4578.8239.37310.268304.915324.377331.878
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES22113.16113.07615.940490.545485.464493.584
INTERMEDIACION FINANCIERA68111.1631.9371.576250.003263.745270.762
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER33374321.90522.07124.5581.188.0201.164.9501.197.007
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA1341311509.0309.30610.391386.359399.738411.714
ENSEÑANZA00017.25018.15619.371451.777466.663484.458
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD2008.6429.17510.078235.263247.119257.528
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES0006.9867.7918.838260.072276.375283.794
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS000814237.9748.7999.087
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000399423427
SIN INFORMACION0002037681.0421.3081.566

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


6 Indicadores municipales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Datos Municipales del Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM). Los datos presentados corresponden a la distribución de los principales ingresos municipales, la distribución del gasto y de la inversión municipal en general, y dentro del ítem gastos, la distribución de éste en las áreas de salud y educación municipal. Adicionalmente, se entrega el número de organizaciones sociales y comunitarias. Los datos presentados corresponden a los años 2015 a 2017, desagregados a nivel de comuna.

6.1 Distribución porcentual de los ingresos municipales según origen, años 2015 a 2017 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes (IPP) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del Fondo Común Municipal (FCM) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Tipo de Ingreso201520162017
Propios Permanentes en el Ingreso Total19,0221,3235,02
Del FCM en el Ingreso Total44,8448,3240,40
Por Transferencia en el Ingreso Total23,9016,898,60

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.2 Distribución porcentual de los gastos y la inversión municipal, años 2015 a 2017Conocer más de "Participación de gastos corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de inversión en el gasto total" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gastos Corrientes en el Gasto Total67,6775,0279,64
Inversión en el Gasto Total18,0410,565,65

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal (M$), años 2015 a 2017 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gasto en Educación749.073910.6621.110.390
Gastos Salud434.289509.124578.435

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias, años 2015 a 2017

Tipo de Organización201520162017
Clubes DeportivosNo Recepcionado98
Centros de MadresNo Recepcionado00
Centros de Padres y ApoderadosNo Recepcionado65
Centros u Organizaciones del Adulto MayorNo Recepcionado66
Juntas de VecinosNo Recepcionado1513
Uniones ComunalesNo Recepcionado22
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales (otros)No Recepcionado2116
Compañías de BomberosNo Recepcionado11
Centros CulturalesNo Recepcionado00
Organizaciones Comunitarias (suma total)No Recepcionado6051

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)



Subir


7 Indicadores de seguridad

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Tasa de Denuncias y Detenciones, de la Subsecretaría de Prevención del Delito. Los datos presentados corresponden a las tasas de denuncia, tanto por delitos de mayor connotación social como por violencia intrafamiliar, de los años 2013 a 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.

7.1 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de mayor connotación social (DMCS), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Unidad Territorial201420152016
Comuna de La Estrella730,37643,35637,58
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins2.191,592.084,392.100,75
País2.801,192.701,252.528,22

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


7.2 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de violencia intrafamiliar (VIF), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Tasa de Vif 20142015 2016
Comuna de La Estrella365,19221,15119,55
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins609,95551,68542,68
País587,52541519,62

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


8 Resultados Elecciones 2016, 2017

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
HECTOR OSORIO MONRREALIND83833,14
GASTON FERNANDEZ MORIINDLF1.13044,68
RICARDO HERNAN BEAS GONZALEZPDC50720,05

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
EUGENIA ZAMORANO GONZALEZIND1957,70
FABIOLA OSORIO RIVEROSIND1325,22
GUILLERMO ENRIQUE SANCHEZ GONZALEZIND2509,88
RAMON ANTONIO REIS SALINASIND200,79
ROCIO SOTO GONZALEZIND240,95
GUILLERMO FERNANDEZ MANCINIIND1275,02
ALEJANDRA ROBLES ESCOBARIND190,75
VALENTIN VIDAL RUBIOIND1726,80
DANIEL ESTEBAN REYES SANZANARN190,75
CECILIA ACUÑA CACERESRN2238,81
JIMENA MARCELA OYARZUN FUENTESRN1495,89
MARIA ANGELICA GONZALEZ CARREÑORN381,50
DIEGO ANDRES REYES HERRERARN983,87
POLONIA LAGOS LAGOSUDI582,29
JOCELYN LAGOS OSORIOUDI180,71
ANDRES FERNANDEZ TAPIAUDI33113,08
LINCOLN CACERES SILVAUDI2238,81
JUAN SEBASTIAN LIRA SPOERERPC50,20
ELIAS BEAS GONZALEZPDC933,67
RICARDO FLORES OYARZUNPDC381,50
ALICIA NEIRA TORREPSCH26010,27

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.3 Votación de elección de diputados año 2017

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ADRIANA ROMAN TAPIAIND PH191,15
ALEJANDRA SEPULVEDA ORBENESFRVS804,82
ALEXANDRA DIAZ MUÑOZIND FRVS90,54
CAMILO ARTURO GARCIA DE LA BARRAPRSD885,30
CAROLINA ELSA ICELA CUCUMIDES CALDERONPPD965,79
CHRISTIAN ANDRES GONZALEZ GONZALEZIND ICCH100,60
CLAUDIO CANEPA BLUMENBERGPRD181,08
COSME MELLADO PINOPRSD231,39
JOSE GREGORIO ARGOMEDO SERREPRO90,54
JUAN CARLOS LATORRE CARMONAPPD29918,02
JULIO IBARRA MALDONADORN21312,84
KATHERINE ROJAS PEÑAILILLOUP160,96
LISETTE HEDWIG BOSSHARD PEÑAFRVS10,06
MACARENA ZAPATA MARMOLEJOIND PDC130,78
MARIA TERESA HUALA MOLINAIND RD110,66
MAURICIO BOZA GONZALEZRN925,55
MORIN CONTRERAS CONCHAPS271,63
NILZA MARCELA ROJAS ESCHMANNPRO140,84
PATRICIA ANDREA IBACETA SANTOSPPD100,60
RAMON BARROS MONTEROUDI32319,47
RICARDO LISBOA HENRIQUEZPH70,42
RUBEN EDUARDO ANDINO MALDONADOPH110,66
SAMUEL FLORES GARRIDOINDEPENDIENTE171,02
SEBASTIAN LLANTEN MORALESPPD110,66
SERGIO ARIEL SALAZAR MEZAPS271,63
VANESSA CABELLO PARADAUDI50,30
VICTOR BUSTAMANTE GALAZFRVS80,48
VIRGINIA TRONCOSO HELLMANUDI70,42

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.4 Votación de elección de senadores año 2017


Nota: En 2017, no correspondió elección de senadores para la regiones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.5 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ37022,30
ALEJANDRO NAVARRO BRAIN80,48
BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ21913,20
CAROLINA GOIC BOROEVIC16610,01
EDUARDO ARTÉS BRICHETTI80,48
JOSÉ ANTONIO KAST RIST563,38
MARCO ENRÍQUEZ-OMINAMI GUMUCIO593,56
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE75045,21

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.6 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ83443,69
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE1.06755,89

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


Herramientas