De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de La Serena

1 Resultados Electorales 2016, 2017

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
LUCIANO ESQUIVEL GALLEGUILLOSIND1.0742,74
ALEX FERNANDO GARRIDO TAPIAPRV2.5956,62
NICOLAS ALBERTO JARUFE GIADALAHPA1.3873,54
YURI ALEJANDRO OLIVARES OLIVARESINDLF6.06215,46
HANNE UTRERAS PEYRINPFRV3.8609,84
ROBERTO JACOB JUREPRSD21.89955,85
LUIS EDUARDO VEGA GONZALEZPFP6151,57

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ROBERT ANDRES MOLINA BRAVOIND1630,42
HOMERO HERNAN VIDELA ARAYAIND500,13
PAULA PARADA PINTOIND1210,31
LUIS ALBERTO RIVERA CONTRERASIND1940,50
VICTOR HUGO HELBIG ALVAREZIND530,14
ANA MARIA GARCIA CHAPARROIND2300,59
SEBASTIAN AQUEA BARRERAIND1960,50
GUILLERMO BRUNA VILLALOBOSIND4321,11
MARIA EUGENIA GUZMAN BARBEIND1550,40
FEDERICO GERMAN ARCOS ARTALIND1590,41
JUAN ANTONIO THENOUX CARMONAIND4961,27
KENNETH ARNALDO ROMERO QUIROZIND1540,39
ALFONSO ANTONIO PINTO ARAYAIND200,05
DANIELA POBLETE RIVERAIND770,20
JOSE TOMAS CAMPOS DEL POZOIND390,10
PATRICIA CONZUE ORTIZIND2740,70
MARGOTT CLAUSSEN MOHRIND2250,58
RODRIGO CHIRINO CORTESIND2060,53
EDISON GUSTAVO CORTES PAZIND730,19
DORIS PEDREROS TOLEDOIND1850,47
NELSON VILLEGAS VILLEGASIND280,07
ELIANA FUENTES ROBLEDOIND1760,45
LUISA BERNARDA ESQUIVEL SEGOVIAIND5461,40
DORALISA LUNA RODRIGUEZIND2020,52
CARMEN LUZ DE LA PRIDA PINTOIND3030,78
MANUEL ENRIQUE MOLINA OSSANDONIND5911,51
MAURICIO IBACACHE VELASQUEZIND2.0535,25
SERGIO ANDRES VEGA CABRERAIND1680,43
JORGE ANTONIO CAMPUSANO RODRIGUEZPRV4141,06
ELEAZAR ARMANDO CALDERON ARAYAPRV450,12
CARMEN GLORIA CLAVIJO MORALESPRV1590,41
CECILIA VALENZUELA MATUSPRV700,18
RODRIGO TORRES CISTERNASPRV1170,30
DANIELA ANDREA MOLINA BARRERAPRV8312,13
JORGE ESTEBAN FURET NEIRAPA2090,53
PEDRO NOLASCO ARAYA AVILAPA1630,42
ANA GONZALEZ CARROZARN5321,36
PEDRO PIÑONES URBINARN2820,72
ALEJANDRO PINO URIBERN1.5824,05
MARIA CRISTINA CONCHA WAGENKNECHTRN7281,86
ELSA CONCEPCION SEGURA BAEZARN840,21
CAREN IGLESIAS YAÑEZRN2400,61
QUIMENA MERCADO CUEVASRN3200,82
JUAN IGNACIO CATALAN CORVALANRN4311,10
FERNANDO CONTRERAS JARAUDI2700,69
OSCAR OLIVARES SAAVEDRAUDI3820,98
CARLOS RODRIGUEZ ESCORZAUDI2400,61
LUCIA PINTO RAMIREZUDI1.5994,09
FERNANDO TORO SEPULVEDAUDI3040,78
CARLOS GOMEZ GOMEZUDI480,12
LORENA ALEJANDRA SIERRA AGUIRREPFRV2340,60
RODRIGO VON TROTT BRAVOPFRV2590,66
LUIS AGUILERA GONZALEZPC6171,58
SONIA NEYRA ROJASPC4441,14
ROSANA DE LOURDES ADAROS PASTENPDC6331,62
PABLO ALEJANDRO YAÑEZ PIZARROPDC2.7216,96
LOMBARDO VLADIMIR TOLEDO ESCORZAPDC2.5916,63
FELIX ALONSO VELASCO LADRON DE GUEVARAPDC7321,87
RAMON GONZALEZ MUNIZAGAPDC1.1803,02
GRETTEL ARAYA CAMPOSPPD1860,48
JOHAN ROJAS GUERRAPPD9142,34
ALIRO CHAMORRO GODOYPPD1410,36
RENAN ALVAREZ RIVERAPPD2890,74
CAMILO ALEJANDRO ARAYA PLAZAPRSD8602,20
JUAN CARLOS THENOUX CIUDADPRSD9342,39
LUIS ERNESTO TABILO LOPEZPRSD5231,34
PABLO MUÑOZ PLAZAPRSD2330,60
ANDRES ROBLEDO RAMIREZPRSD5191,33
ALEJANDRA OLIVARES CORTESPSCH5031,29
MIGUEL ALEJANDRO RAMOS TAPIAPSCH2710,69
JUAN CLAUDIO SAAVEDRA GONZALEZPSCH2220,57
PEDRO VALENCIA CORTESPSCH7992,04
ROBINSON ENRIQUE HERNANDEZ ROJASPSCH1.4913,81
JUAN CARVAJAL ACUÑAPRO1760,45
LUISA ADIS OLATE AROSPRO250,06
KEVIN PATRICIO ROJAS FUENTESPRO1400,36
DANIEL ISMAEL TORO TABILOPRO970,25
RODOLFO CLAUDIO OLEA ACUÑAPRO170,04
RICARDO ALFREDO ARAYA ARAYAPEP1670,43
JOCELYN LISETTE LIZANA MUÑOZPEP9642,47
CAROLINA ALEJANDRA ROCO RAMOSPEP1070,27
MARIA PAZ ALIAGA MEYERPEP1330,34
EVELYN CONTRERAS VERGARAPEP2080,53
FERNANDO PIZARRO CORTESPEP2020,52

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


1.3 Votación de elección de diputados año 2017

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ADRIANA VERGARA MANQUEPPD3180,42
AGUSTIN GONZALEZ MORENOPH3120,41
ALEJANDRA MARGARITA DIAZ MALUENDAPPD3800,50
ALEJANDRO TELLO ARATAPA3430,45
ANDREA GUZMAN HERRERAINDEPENDIENTE2.1722,85
ANGELA ERCILIA ROJAS BARRIOSIND FRVS4060,53
CARLOS CRUZ-COKE CARVALLORN4.4105,78
CAROLINA INES HENRIQUEZ GUTIERREZPPD1.6912,22
CAROLINA TORRES GONZALEZIND PA3590,47
CECILIA TIRADO SOTOPPD5500,72
CESAR ANTONIO VALENCIA CORTESIND PRSD2650,35
CRISTIAN GALLEGUILLOS VEGAPPD1.5442,02
DANIEL NUÑEZ ARANCIBIAPCCH3.6864,83
DANIELLA CORTES BAUERPI9551,25
DENIS CORTES AGUILERAPPD3440,45
ELISA CORTES ARAYAPCCH4160,55
ERNESTINA SARMIENTO RIVERAIND UDI2130,28
ERNESTO VELASCO RODRIGUEZPRSD6.3098,27
FRANCESCA FIGARI SCHENCKIND RN7490,98
FRANCISCO EGUIGUREN CORREARN5.4007,08
GABRIEL CABALLERO BERRIOSIND PA1030,13
IVON GUERRA AGUILERAUDI3340,44
JAIME ENRIQUE FERNANDEZ MADRIDPI2370,31
JORGE ADRIAN MONSALVE VARGASIND FRVS1280,17
JUAN MANUEL FUENZALIDA COBOUDI1.9862,60
JULIO MOISES ZAPATA RODRIGUEZPRO4010,53
LUIS LEMUS ARACENAPS3750,49
MAGALLANES ESPINOSA BERTRANPRD1.9922,61
MARISOL CESPEDES AGUIRREPRD1.4041,84
MATIAS WALKER PRIETOPPD2.6713,50
MIGUEL ANGEL ALVARADO RAMIREZPPD6130,80
NELSON RODRIGO GALVEZ PEREZIND RD8841,16
NIDIA MILLA IRARRAZABALPA720,09
PATRICIA AGUIRRE GONZALEZPRD1.2451,63
PEDRO PRADO MORENOPPD4960,65
PEDRO ANTONIO CASTILLO CASTILLOPA1780,23
PEDRO ANTONIO VELASQUEZ SEGUELIND FRVS1.7922,35
PEDRO ARAYA AVILAPA1740,23
RAUL SALDIVAR AUGERPS7.1399,36
ROBERTO VEGA CAMPUSANORN1.0601,39
SERGIO GAHONA SALAZARUDI12.91116,92
TIRSO ANTONIO GONZALEZ ALQUINTAEV1.0201,34
YERKO AVALOS VILLARROELPA1.6202,12

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


1.4 Votación de elección de senadores año 2017


Nota: En 2017, no correspondió elección de senadores para la regiones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


1.5 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ17.29122,64
ALEJANDRO NAVARRO BRAIN1450,19
BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ15.66120,51
CAROLINA GOIC BOROEVIC4.1355,41
EDUARDO ARTÉS BRICHETTI3060,40
JOSÉ ANTONIO KAST RIST3.9095,12
MARCO ENRÍQUEZ-OMINAMI GUMUCIO3.4184,48
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE30.53839,99

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


1.6 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ34.94744,14
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE43.46554,90

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


Herramientas