De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Lolol
Escudo de Lolol.png
Superficie 597 km2
Gentilicio Lololino/a
Alcalde
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Lolol
Pertenece a
VI Región del Libertador General Bernardo O'Higgins
Provincia de Colchagua
Distrito 16 - 8ª Circunscripción
 
Descargar mapa


Contenido

1 Indicadores demográficos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de los Censos de Población y Vivienda del año 2002 y 2017, llevados a cabo por el Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Se presentan datos estadísticos de población, desagregados por grupos de edad y sexo a nivel de comuna, región y país; se incluyen también el cálculo de los índices de masculinidad, de dependencia demográfica y de adultos mayores. Adicionalmente, se presenta la declaración de pertenencia a pueblos originarios por comuna, desagregada según etnia. Según el Censo de 2017, la población del país fue de 17.574.003 habitantes, que representa un aumento de un 16,3% respecto del Censo de 2002.

1.1 Población total Censo 2002 y Censo 2017Conocer más de "Población total" en Glosario

Unidad TerritorialCenso 2002Censo 2017Variación (%)
Comuna de Lolol6.1916.81110,01
Región del Libertador Bernardo O'Higgins780.627914.55517,16
País15.116.43517.574.00316,26

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad, años 2002 y 2017 Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

Unidad TerritorialAño 2002Año 2017Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022017
Comuna de Lolol3.2352.9563.4713.340109,44103,92
Región del Libertador Bernardo O'Higgins392.335388.292453.710460.845101,0498,45
País7.447.6957.668.7408.601.9898.972.01497,1295,88

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad, años 2002 y 2017

Grupo de Edad20022017Distribución por Grupos de Edad Censo 2017
ComunaRegiónPaís
0 a 141.5081.17717,2820,7520,05
15 a 291.3021.24218,2421,0423,37
30 a 441.3581.3622020,8321,05
45 a 641.2741.85127,1825,4724,13
65 o más7491.17917,3111,9111,40
Total6.1916.8111009.999.999100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica e Índice de adultos mayores, años 2002 y 2017 Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

Unidad TerritorialIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002 2017 20022017
Comuna de Lolol57,3752,8849,67100,17
Región del Libertador Bernardo O'Higgins53,3348,5029,7357,40
País51,0345,8831,3056,85

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir




pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.

1.5 Población según pueblo originario declarado, años 2002 y 2017Conocer más de "Pertenencia a pueblos originarios" en Glosario

Pueblo OriginarioTotal 2002% 2002Total 2017% 2017
Kawésqar/Alacalufe10,02
Atacameño/LikanAntai00
Aimara00
Colla00
Mapuche100,161492,25
Quechua10,0200
Rapa Nui10,02
Yámana/Yagán30,05
Diaguita40,06
Otro pueblo170,26
Total pueblos originarios110,181752,64
Total no p. originarios6.18099,826.44697,36
Total población comuna6.1911006.621100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


2 Indicadores sociales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de la Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN) 2015, y del Registro Social de Hogares (antigua Ficha de Protección Social), ambos del Ministerio de Desarrollo Social (MDS). Se presentan las tasas de pobreza por ingresos y de pobreza multidimensional 2015, el porcentaje de personas en hogares carentes de servicios básicos y el porcentaje de hogares hacinados a junio de 2017, desagregados según comuna, región y país. La estimación de las tasas de pobreza está disponible para las 139 comunas auto-representadas en las Encuesta CASEN 2015, según el diseño muestral de la misma.


2.1 Tasa de pobreza por ingresos (%) y tasa de pobreza multidimensional (%), año 2015 CASEN 2015 Conocer más de "Estimación de población en situación de pobreza por ingresos o multidimensional Total de personas" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de Pobreza
Por Ingresos, Personas (%)Multidimensional, Personas (%)
Comuna de Lolols/ds/d
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins12,7018,97
País10,4116,63

Fuente: Encuesta CASEN 2015, MDS


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta CASEN 2015, MDS
Subir


2.2 Porcentaje de personas carentes de servicios básicos y porcentaje de hogares hacinados, a junio 2017 Conocer más de "Personas presentes en el Registro Social de Hogares carentes de servicios básicos en el hogar según Tramo de Calificación Socioeconómica (CSE) Total de personas" en GlosarioConocer más de "Hogares hacinados presentes en el Registro Social de Hogares según tramos de Calificación Socioeconómica (CSE), Total por sexo del (la) jefe de hogar" en Glosario

Unidad Territorial% Personas Sin Serv. Básicos% Hogares Hacinados
Comuna de Lolol44,6019,80
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins15,3014
País14,4016,20

Fuente: Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.
Subir


3 Indicadores de salud

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos del Departamento de Estadísticas e Información en Salud (DEIS), del Ministerio de Salud; y del Fondo Nacional de Salud (FONASA). Se presenta el número de establecimientos/estrategias de salud a junio de 2018, la tasa de natalidad, mortalidad general y mortalidad infantil al año 2015; la población inscrita validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales y el número de asegurados(as) del Fondo Nacional de Salud, ambos datos a diciembre 2017, desagregados por comuna, región y país.

3.1 Número de establecimientos de Salud, según tipo de establecimiento o estrategia implementada, junio 2018

Establecimiento/estrategiaComunaRegiónPaís
Establecimiento Baja Complejidad111102
Posta de Salud Rural3811.167
Total42163.794

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.



Subir


3.2 Población inscrita y validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales, diciembre 2017

ComunaRegiónPaís
4.857684.96612.236.725

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir



3.3 Población asegurada en el Fondo Nacional de Salud por tramo de ingreso, diciembre 2017

Tramo de IngresoComunaRegiónPaís
% %  %
A1.19120,73150.68519,963.275.66623,83
B2.87049,95279.98937,094.528.68732,95
C83014,44145.67319,302.617.34019,04
D85514,88178.59423,663.321.59424,17
Total5.746100754.94110013.926.475100

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2015 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa Mortalidad Infantil
(c/1000 Hab) (c/1000 Hab)(c/1000 Nacidos Vivos)
Comuna de Lolol9,405,70
Región de O'Higgins13,205,906,30
País13,605,706,90

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de las bases de datos publicadas en los portales Datos Abiertos y Agencia de Calidad de la Educación del MINEDUC, respectivamente. Se presenta el número de establecimientos educacionales y matrícula escolar según desagregado por dependencia administrativa para los años 2014 y 2017; la matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido para los años 2014 y 2017; y los puntajes promedio de la prueba SIMCE de Segundo, Cuarto, Sexto y Octavo Básico y Segundo Medio, para los tres últimos años disponibles en cada caso, en las respectivas asignaturas evaluadas. Los datos se presentan desagregados según comuna, región y país.

4.1 Establecimientos educacionales según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal0080801.1061.088
Municipal DAEM1193223174.2254.108
Particular Subvencionado112722756.0655.866
Particular Pagado002221595617
Corporación Administración Delegada00667070
Total121070269912.06111.749

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.2 Matrícula escolar según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal0033.38430.945429.479417.319
Municipal DAEM98996461.98359.259875.155855.073
Particular Subvencionado10312079.61585.1291.919.3921.943.598
Particular Pagado009.36310.124270.491296.801
Corporación Administración Delegada004.9715.22746.80245.603
Total1.0921.084189.316190.6843.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.3 Matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido, años 2014 a 2017

Nivel de EnseñanzaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Educación Parvularia735620.41119.782378.052378.432
Enseñanza Básica Niños y Jóvenes608597103.711105.1611.939.9261.962.422
Enseñanza Básica Adultos0093383417.49118.422
Educación Especial1211349.22710.029176.818182.098
Enseñanza Media Científico-Humanista Niños y Jóvenes20521434.66234.715613.078628.783
Enseñanza Media Científico-Humanista Adultos005.9976.146108.915110.577
Enseñanza Media Técnico-Profesional Niños y Jóvenes858314.17213.852296.596267.859
Enseñanza Media Técnico-Profesional Adultos0020316510.4439.801
Total1.0921.084189.316190.6843.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.4 Resultados SIMCE Segundo Básico, años 2013 a 2015

PruebaComunaRegiónPaís
201320142015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura248253260254254254254255253

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.5 Resultados SIMCE Cuarto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura267250260262265265264265267
Matemáticas255239261253265259256260262
Sociedad254255

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.6 Resultados SIMCE Sexto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura225223234240246248204247249
Matemática242235227247251249249252252
Naturaleza222249
Sociedad219234247248250249

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.7 Resultados SIMCE Octavo Básico, años 2014 y 2015

PruebaComunaRegiónPaís
20132014 2015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura240196226256241247255240243
Matemática244241237259259268262261263
Naturaleza246237271269272266
Sociedad233260261

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.8 Resultados SIMCE Segundo Medio, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura241243241253250250252247247
Matemáticas235240238258260265265262266
Naturaleza235224248243250242
Sociedad238244250

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


5 Indicadores económicos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde las Estadísticas de Empresa del Servicio de Impuestos Internos (SII). Se presenta el número de empresas y el número de trabajadores, según tamaño de la empresa y el rubro al cual ésta se dedica. Los datos presentados corresponden a los años 2014, 2015 y 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.


5.1 Número de empresas según tamaño años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Región/comuna de la empresa" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro38839940537.69038.60539.317673.985685.525695.465
pequeña73101948.7459.0869.300186.581192.297195.028
mediana4379779901.04928.13428.62929.660
grande12238338341914.19814.23614.564
sin ventas5862697.1377.5407.948152.828159.048159.956

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Trabajador" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro62044549340.48138.86241.552560.916564.626577.698
pequeña1.1981.3301.421113.672118.051120.6681.787.4371.813.4971.828.392
mediana13416618973.21867.49470.3691.440.8061.469.4241.474.656
grande262237125.179130.752132.2734.555.3574.484.7444.516.347
sin ventas2028033513.40515.57119.022580.156607.413640.694

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.3 Empresas según rubro económico, años 2014 a 2016Conocer más de "Rubro económico" en Glosario

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA22923923614.33714.14013.831112.228109.675106.793
PESCA0003734335.3165.0564.880
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS1002652782846.1685.9175.574
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS1817152.6332.5312.45558.35655.55352.649
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS7571.9431.9151.89138.50337.34936.048
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA7772862892853.8983.9774.090
CONSTRUCCION2928323.4053.4883.55783.16782.59682.019
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS14214414217.82817.94018.172352.800352.229350.911
HOTELES Y RESTAURANTES1316182.3782.4662.55249.49651.16252.596
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES4548535.0645.2865.467106.461107.755108.747
INTERMEDIACION FINANCIERA1235351.0151.1871.25158.47858.77256.378
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER1315153.0713.6174.083114.350128.290138.803
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA000232423500519547
ENSEÑANZA01144948353210.76311.20411.862
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD12285392099720.78122.64324.229
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES79111.2151.8482.43030.32941.80752.636
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS000235796861922
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000111292931
SIN INFORMACION0131271541843.3074.3414.958

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.4 Trabajadores según rubro económico, años 2014 a 2016

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA1.4981.6341.706158.158156.953158.7751.014.1301.012.6901.007.039
PESCA0002.6112.3502.47092.99785.27577.761
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS2003.0513.0312.657117.476111.757102.305
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS15143225.48326.03026.377757.170739.056731.526
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS2009.8889.3899.743421.341404.877392.759
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA24212299299794471.13472.35669.181
CONSTRUCCION52658135.87336.75636.3391.450.4601.434.2251.431.107
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS70681221.011.6911.022.3111.055.4251.423.5951.440.5071.484.304
HOTELES Y RESTAURANTES4768.8239.37310.268304.915324.377331.878
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES27258413.16113.07615.940490.545485.464493.584
INTERMEDIACION FINANCIERA1839361.1631.9371.576250.003263.745270.762
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER03421.90522.07124.5581.188.0201.164.9501.197.007
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA0009.0309.30610.391386.359399.738411.714
ENSEÑANZA0293417.25018.15619.371451.777466.663484.458
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD5868718.6429.17510.078235.263247.119257.528
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES2282702766.9867.7918.838260.072276.375283.794
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS000814237.9748.7999.087
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000399423427
SIN INFORMACION0012037681.0421.3081.566

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


6 Indicadores municipales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Datos Municipales del Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM). Los datos presentados corresponden a la distribución de los principales ingresos municipales, la distribución del gasto y de la inversión municipal en general, y dentro del ítem gastos, la distribución de éste en las áreas de salud y educación municipal. Adicionalmente, se entrega el número de organizaciones sociales y comunitarias. Los datos presentados corresponden a los años 2015 a 2017, desagregados a nivel de comuna.

6.1 Distribución porcentual de los ingresos municipales según origen, años 2015 a 2017 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes (IPP) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del Fondo Común Municipal (FCM) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Tipo de Ingreso201520162017
Propios Permanentes en el Ingreso Total20,5020,8720,68
Del FCM en el Ingreso Total53,2551,1853,17
Por Transferencia en el Ingreso Total20,9121,9219,18

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.2 Distribución porcentual de los gastos y la inversión municipal, años 2015 a 2017Conocer más de "Participación de gastos corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de inversión en el gasto total" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gastos Corrientes en el Gasto Total72,0765,6077,06
Inversión en el Gasto Total18,6415,7511,66

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal (M$), años 2015 a 2017 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gasto en Educación2.311.7482.347.4932.663.856
Gastos Salud518.606693.911662.157

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias, años 2015 a 2017

Tipo de Organización201520162017
Clubes Deportivos91212
Centros de Madres000
Centros de Padres y Apoderados91110
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor171716
Juntas de Vecinos182422
Uniones Comunales001
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales (otros)555940
Compañías de Bomberos111
Centros Culturales011
Organizaciones Comunitarias (suma total)109125103

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)



Subir


7 Indicadores de seguridad

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Tasa de Denuncias y Detenciones, de la Subsecretaría de Prevención del Delito. Los datos presentados corresponden a las tasas de denuncia, tanto por delitos de mayor connotación social como por violencia intrafamiliar, de los años 2013 a 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.

7.1 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de mayor connotación social (DMCS), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Unidad Territorial201420152016
Comuna de Lolol808,02925,101.100,37
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins2.191,592.084,392.100,75
País2.801,192.701,252.528,22

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


7.2 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de violencia intrafamiliar (VIF), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Tasa de Vif 20142015 2016
Comuna de Lolol359,12253,66252,79
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins609,95551,68542,68
País587,52541519,62

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


8 Resultados Elecciones 2016, 2017

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
CESAR ROJAS GAETEIND1.34431,92
MARCO ANTONIO MARIN RODRIGUEZIND2.78066,02

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ROSA MALDONADO ZUÑIGAIND300,71
GLADYS BECERRA MARININD1122,66
MARIO CELIS LOPEZIND631,49
HUGO ALFREDO ZUÑIGA LORCAIND581,38
CLAUDIA ELISA AVALOS GONZALEZIND250,59
JOSE LUIS REYES RODRIGUEZIND1964,65
ROCIO NINOWSKA ESTRADA GALAZIND230,55
JOSE MANUEL MORALES ESPINOZAIND53712,73
JOSE MIGUEL QUEZADA DIAZIND2165,12
ALEJANDRA MARIBEL VIDAL PARDOIND611,45
NELSON PIZARRO GAJARDOIND190,45
VALESCA BRAVO BRAVOIND1453,44
HERNAN SALINAS MOYAIND270,64
IGOR FUENTES MORAGAIND130,31
PATRICIA ORTIZ ARAYAIND380,90
JOSE ALFREDO ROMAN CHAVEZIND3678,70
LUIS ARMANDO CUBILLOS GAJARDOIND330,78
MANUEL SILVA PARDORN852,02
KATHERINE BARROS ACEVEDORN841,99
SIMON ZEGPI ESPINOZAUDI962,28
CESAR MACHUCA DIAZUDI1673,96
DARIO DUQUE ROJASUDI60414,32
PAULINA LOPEZ CUBILLOSPPD3788,96
RAMON GERARDO ZAMORANO GONZALEZPPD1293,06
RENATO LOPEZ FLORESPRSD42810,15
JUAN ANTONIO BASOALTO LEONPSCH731,73
RODRIGO GILBERTO ROMERO ROJASPSCH1042,47

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.3 Votación de elección de diputados año 2017

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ADRIANA ROMAN TAPIAIND PH260,88
ALEJANDRA SEPULVEDA ORBENESFRVS722,44
ALEXANDRA DIAZ MUÑOZIND FRVS80,27
CAMILO ARTURO GARCIA DE LA BARRAPRSD1314,43
CAROLINA ELSA ICELA CUCUMIDES CALDERONPPD71324,14
CHRISTIAN ANDRES GONZALEZ GONZALEZIND ICCH70,24
CLAUDIO CANEPA BLUMENBERGPRD160,54
COSME MELLADO PINOPRSD551,86
JOSE GREGORIO ARGOMEDO SERREPRO70,24
JUAN CARLOS LATORRE CARMONAPPD31810,77
JULIO IBARRA MALDONADORN441,49
KATHERINE ROJAS PEÑAILILLOUP230,78
LISETTE HEDWIG BOSSHARD PEÑAFRVS120,41
MACARENA ZAPATA MARMOLEJOIND PDC180,61
MARIA TERESA HUALA MOLINAIND RD190,64
MAURICIO BOZA GONZALEZRN1525,15
MORIN CONTRERAS CONCHAPS361,22
NILZA MARCELA ROJAS ESCHMANNPRO140,47
PATRICIA ANDREA IBACETA SANTOSPPD150,51
RAMON BARROS MONTEROUDI65522,17
RICARDO LISBOA HENRIQUEZPH130,44
RUBEN EDUARDO ANDINO MALDONADOPH250,85
SAMUEL FLORES GARRIDOINDEPENDIENTE351,18
SEBASTIAN LLANTEN MORALESPPD90,30
SERGIO ARIEL SALAZAR MEZAPS1796,06
VANESSA CABELLO PARADAUDI50,17
VICTOR BUSTAMANTE GALAZFRVS521,76
VIRGINIA TRONCOSO HELLMANUDI140,47

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.4 Votación de elección de senadores año 2017


Nota: En 2017, no correspondió elección de senadores para la regiones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.5 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ74025,07
ALEJANDRO NAVARRO BRAIN60,20
BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ38012,87
CAROLINA GOIC BOROEVIC2638,91
EDUARDO ARTÉS BRICHETTI140,47
JOSÉ ANTONIO KAST RIST1595,39
MARCO ENRÍQUEZ-OMINAMI GUMUCIO973,29
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE1.23541,84

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.6 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ1.47443,49
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE1.89155,80

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


Herramientas