De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Mostazal

1 Indicadores económicos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde las Estadísticas de Empresa del Servicio de Impuestos Internos (SII). Se presenta el número de empresas y el número de trabajadores, según tamaño de la empresa y el rubro al cual ésta se dedica. Los datos presentados corresponden a los años 2014, 2015 y 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.


1.1 Número de empresas según tamaño años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Región/comuna de la empresa" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro77179683037.69038.60539.317673.985685.525695.465
pequeña1982122068.7459.0869.300186.581192.297195.028
mediana2523279779901.04928.13428.62929.660
grande21202238338341914.19814.23614.564
sin ventas1171221287.1377.5407.948152.828159.048159.956

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Trabajador" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro69846466340.48138.86241.552560.916564.626577.698
pequeña2.6353.1523.360113.672118.051120.6681.787.4371.813.4971.828.392
mediana3.0872.3231.71573.21867.49470.3691.440.8061.469.4241.474.656
grande12.04711.49912.554125.179130.752132.2734.555.3574.484.7444.516.347
sin ventas82694796313.40515.57119.022580.156607.413640.694

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


1.3 Empresas según rubro económico, años 2014 a 2016Conocer más de "Rubro económico" en Glosario

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA26726725814.33714.14013.831112.228109.675106.793
PESCA0003734335.3165.0564.880
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS4432652782846.1685.9175.574
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS6963582.6332.5312.45558.35655.55352.649
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS6168671.9431.9151.89138.50337.34936.048
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA1011102862892853.8983.9774.090
CONSTRUCCION8787973.4053.4883.55783.16782.59682.019
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS38138739617.82817.94018.172352.800352.229350.911
HOTELES Y RESTAURANTES4839402.3782.4662.55249.49651.16252.596
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES1191211255.0645.2865.467106.461107.755108.747
INTERMEDIACION FINANCIERA1417201.0151.1871.25158.47858.77256.378
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER3848573.0713.6174.083114.350128.290138.803
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA111232423500519547
ENSEÑANZA9111044948353210.76311.20411.862
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD34585392099720.78122.64324.229
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES1741611.2151.8482.43030.32941.80752.636
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS000235796861922
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES001111292931
SIN INFORMACION4441271541843.3074.3414.958

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


1.4 Trabajadores según rubro económico, años 2014 a 2016

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA9.1767.5427.137158.158156.953158.7751.014.1301.012.6901.007.039
PESCA0002.6112.3502.47092.99785.27577.761
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS919183.0513.0312.657117.476111.757102.305
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS61665565225.48326.03026.377757.170739.056731.526
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS8138397719.8889.3899.743421.341404.877392.759
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA47464499299794471.13472.35669.181
CONSTRUCCION38538849635.87336.75636.3391.450.4601.434.2251.431.107
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS4.8655.3546.1961.011.6911.022.3111.055.4251.423.5951.440.5071.484.304
HOTELES Y RESTAURANTES2.2802.3222.3778.8239.37310.268304.915324.377331.878
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES717914513.16113.07615.940490.545485.464493.584
INTERMEDIACION FINANCIERA78101.1631.9371.576250.003263.745270.762
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER12216034721.90522.07124.5581.188.0201.164.9501.197.007
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA7327708459.0309.30610.391386.359399.738411.714
ENSEÑANZA14616818017.25018.15619.371451.777466.663484.458
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD4338.6429.17510.078235.263247.119257.528
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES2031346.9867.7918.838260.072276.375283.794
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS000814237.9748.7999.087
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000399423427
SIN INFORMACION0102037681.0421.3081.566

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


Herramientas