De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Pichilemu
Escudo de Pichilemu.png
Superficie 749,1 km2
Gentilicio pichilemino/a
Alcalde
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Pichilemu
Pertenece a
VI Región del Libertador General Bernardo O'Higgins
Provincia de Cardenal Caro
Distrito 16 - 8ª Circunscripción
 
Descargar mapa


Contenido

1 Indicadores demográficos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de los Censos de Población y Vivienda del año 2002 y 2017, llevados a cabo por el Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Se presentan datos estadísticos de población, desagregados por grupos de edad y sexo a nivel de comuna, región y país; se incluyen también el cálculo de los índices de masculinidad, de dependencia demográfica y de adultos mayores. Adicionalmente, se presenta la declaración de pertenencia a pueblos originarios por comuna, desagregada según etnia. Según el Censo de 2017, la población del país fue de 17.574.003 habitantes, que representa un aumento de un 16,3% respecto del Censo de 2002.

1.1 Población total Censo 2002 y Censo 2017Conocer más de "Población total" en Glosario

Unidad TerritorialCenso 2002Censo 2017Variación (%)
Comuna de Pichilemu12.39216.39432,30
Región del Libertador Bernardo O'Higgins780.627914.55517,16
País15.116.43517.574.00316,26

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad, años 2002 y 2017 Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

Unidad TerritorialAño 2002Año 2017Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022017
Comuna de Pichilemu6.4405.9528.2898.105108,20102,27
Región del Libertador Bernardo O'Higgins392.335388.292453.710460.845101,0498,45
País7.447.6957.668.7408.601.9898.972.01497,1295,88

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad, años 2002 y 2017

Grupo de Edad20022017Distribución por Grupos de Edad Censo 2017
ComunaRegiónPaís
0 a 143.2713.10018,9120,7520,05
15 a 292.5723.08218,8021,0423,37
30 a 443.1383.52021,4720,8321,05
45 a 642.2954.50327,4725,4724,13
65 o más1.1162.18913,3511,9111,40
Total12.39216.3941009.999.999100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica e Índice de adultos mayores, años 2002 y 2017 Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

Unidad TerritorialIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002 2017 20022017
Comuna de Pichilemu54,8047,6334,1270,61
Región del Libertador Bernardo O'Higgins53,3348,5029,7357,40
País51,0345,8831,3056,85

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir




pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.

1.5 Población según pueblo originario declarado, años 2002 y 2017Conocer más de "Pertenencia a pueblos originarios" en Glosario

Pueblo OriginarioTotal 2002% 2002Total 2017% 2017
Kawésqar/Alacalufe10,01
Atacameño/LikanAntai20,0230,02
Aimara40,03250,16
Colla00
Mapuche1120,909455,96
Quechua60,04
Rapa Nui60,04
Yámana/Yagán10,01
Diaguita130,08
Otro pueblo620,39
Total pueblos originarios1180,951.0626,70
Total no p. originarios12.27499,0514.78593,30
Total población comuna12.39210015.847100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


2 Indicadores sociales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de la Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN) 2015, y del Registro Social de Hogares (antigua Ficha de Protección Social), ambos del Ministerio de Desarrollo Social (MDS). Se presentan las tasas de pobreza por ingresos y de pobreza multidimensional 2015, el porcentaje de personas en hogares carentes de servicios básicos y el porcentaje de hogares hacinados a junio de 2017, desagregados según comuna, región y país. La estimación de las tasas de pobreza está disponible para las 139 comunas auto-representadas en las Encuesta CASEN 2015, según el diseño muestral de la misma.


2.1 Tasa de pobreza por ingresos (%) y tasa de pobreza multidimensional (%), año 2015 CASEN 2015 Conocer más de "Estimación de población en situación de pobreza por ingresos o multidimensional Total de personas" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de Pobreza
Por Ingresos, Personas (%)Multidimensional, Personas (%)
Comuna de Pichilemu10,6025,75
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins12,7018,97
País10,4116,63

Fuente: Encuesta CASEN 2015, MDS


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta CASEN 2015, MDS
Subir


2.2 Porcentaje de personas carentes de servicios básicos y porcentaje de hogares hacinados, a junio 2017 Conocer más de "Personas presentes en el Registro Social de Hogares carentes de servicios básicos en el hogar según Tramo de Calificación Socioeconómica (CSE) Total de personas" en GlosarioConocer más de "Hogares hacinados presentes en el Registro Social de Hogares según tramos de Calificación Socioeconómica (CSE), Total por sexo del (la) jefe de hogar" en Glosario

Unidad Territorial% Personas Sin Serv. Básicos% Hogares Hacinados
Comuna de Pichilemu16,4013,20
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins15,3014
País14,4016,20

Fuente: Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.
Subir


3 Indicadores de salud

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos del Departamento de Estadísticas e Información en Salud (DEIS), del Ministerio de Salud; y del Fondo Nacional de Salud (FONASA). Se presenta el número de establecimientos/estrategias de salud a junio de 2018, la tasa de natalidad, mortalidad general y mortalidad infantil al año 2015; la población inscrita validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales y el número de asegurados(as) del Fondo Nacional de Salud, ambos datos a diciembre 2017, desagregados por comuna, región y país.

3.1 Número de establecimientos de Salud, según tipo de establecimiento o estrategia implementada, junio 2018

Establecimiento/estrategiaComunaRegiónPaís
Establecimiento Baja Complejidad111102
Posta de Salud Rural3811.167
Total42163.794

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.



Subir


3.2 Población inscrita y validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales, diciembre 2017

ComunaRegiónPaís
3.243684.96612.236.725

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir



3.3 Población asegurada en el Fondo Nacional de Salud por tramo de ingreso, diciembre 2017

Tramo de IngresoComunaRegiónPaís
% %  %
A2.74421,47150.68519,963.275.66623,83
B5.72544,80279.98937,094.528.68732,95
C2.13816,73145.67319,302.617.34019,04
D2.17116,99178.59423,663.321.59424,17
Total12.778100754.94110013.926.475100

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2015 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa Mortalidad Infantil
(c/1000 Hab) (c/1000 Hab)(c/1000 Nacidos Vivos)
Comuna de Pichilemu13,50610,40
Región de O'Higgins13,205,906,30
País13,605,706,90

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de las bases de datos publicadas en los portales Datos Abiertos y Agencia de Calidad de la Educación del MINEDUC, respectivamente. Se presenta el número de establecimientos educacionales y matrícula escolar según desagregado por dependencia administrativa para los años 2014 y 2017; la matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido para los años 2014 y 2017; y los puntajes promedio de la prueba SIMCE de Segundo, Cuarto, Sexto y Octavo Básico y Segundo Medio, para los tres últimos años disponibles en cada caso, en las respectivas asignaturas evaluadas. Los datos se presentan desagregados según comuna, región y país.

4.1 Establecimientos educacionales según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal0080801.1061.088
Municipal DAEM15153223174.2254.108
Particular Subvencionado452722756.0655.866
Particular Pagado002221595617
Corporación Administración Delegada00667070
Total192070269912.06111.749

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.2 Matrícula escolar según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal0033.38430.945429.479417.319
Municipal DAEM1.8051.91861.98359.259875.155855.073
Particular Subvencionado9651.07279.61585.1291.919.3921.943.598
Particular Pagado009.36310.124270.491296.801
Corporación Administración Delegada004.9715.22746.80245.603
Total2.7702.990189.316190.6843.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.3 Matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido, años 2014 a 2017

Nivel de EnseñanzaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Educación Parvularia27030620.41119.782378.052378.432
Enseñanza Básica Niños y Jóvenes1.5841.652103.711105.1611.939.9261.962.422
Enseñanza Básica Adultos0093383417.49118.422
Educación Especial1311159.22710.029176.818182.098
Enseñanza Media Científico-Humanista Niños y Jóvenes69983334.66234.715613.078628.783
Enseñanza Media Científico-Humanista Adultos86845.9976.146108.915110.577
Enseñanza Media Técnico-Profesional Niños y Jóvenes0014.17213.852296.596267.859
Enseñanza Media Técnico-Profesional Adultos0020316510.4439.801
Total2.7702.990189.316190.6843.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.4 Resultados SIMCE Segundo Básico, años 2013 a 2015

PruebaComunaRegiónPaís
201320142015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura254260263254254254254255253

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.5 Resultados SIMCE Cuarto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura267266273262265265264265267
Matemáticas264262268253265259256260262
Sociedad259255

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.6 Resultados SIMCE Sexto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura241252248240246248204247249
Matemática252251250247251249249252252
Naturaleza253249
Sociedad255253247248250249

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.7 Resultados SIMCE Octavo Básico, años 2014 y 2015

PruebaComunaRegiónPaís
20132014 2015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura262241239256241247255240243
Matemática264263257259259268262261263
Naturaleza273266271269272266
Sociedad263260261

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.8 Resultados SIMCE Segundo Medio, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura250246250253250250252247247
Matemáticas257252263258260265265262266
Naturaleza257238248243250242
Sociedad250244250

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


5 Indicadores económicos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde las Estadísticas de Empresa del Servicio de Impuestos Internos (SII). Se presenta el número de empresas y el número de trabajadores, según tamaño de la empresa y el rubro al cual ésta se dedica. Los datos presentados corresponden a los años 2014, 2015 y 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.


5.1 Número de empresas según tamaño años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Región/comuna de la empresa" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro1.1521.2501.32337.69038.60539.317673.985685.525695.465
pequeña1361471568.7459.0869.300186.581192.297195.028
mediana10799779901.04928.13428.62929.660
grande01038338341914.19814.23614.564
sin ventas1121431567.1377.5407.948152.828159.048159.956

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Trabajador" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro7768481.03740.48138.86241.552560.916564.626577.698
pequeña1.0681.2051.467113.672118.051120.6681.787.4371.813.4971.828.392
mediana1077918273.21867.49470.3691.440.8061.469.4241.474.656
grande000125.179130.752132.2734.555.3574.484.7444.516.347
sin ventas41343559813.40515.57119.022580.156607.413640.694

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.3 Empresas según rubro económico, años 2014 a 2016Conocer más de "Rubro económico" en Glosario

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA11812111614.33714.14013.831112.228109.675106.793
PESCA9993734335.3165.0564.880
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS5552652782846.1685.9175.574
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS1241191132.6332.5312.45558.35655.55352.649
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS3435341.9431.9151.89138.50337.34936.048
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA6572862892853.8983.9774.090
CONSTRUCCION6673803.4053.4883.55783.16782.59682.019
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS61766368217.82817.94018.172352.800352.229350.911
HOTELES Y RESTAURANTES2702893092.3782.4662.55249.49651.16252.596
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES4044475.0645.2865.467106.461107.755108.747
INTERMEDIACION FINANCIERA910121.0151.1871.25158.47858.77256.378
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER69981103.0713.6174.083114.350128.290138.803
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA000232423500519547
ENSEÑANZA8121644948353210.76311.20411.862
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD591185392099720.78122.64324.229
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES2954911.2151.8482.43030.32941.80752.636
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS000235796861922
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000111292931
SIN INFORMACION1221271541843.3074.3414.958

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.4 Trabajadores según rubro económico, años 2014 a 2016

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA281285299158.158156.953158.7751.014.1301.012.6901.007.039
PESCA13202.6112.3502.47092.99785.27577.761
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS1533.0513.0312.657117.476111.757102.305
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS11613219625.48326.03026.377757.170739.056731.526
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS0009.8889.3899.743421.341404.877392.759
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA26272999299794471.13472.35669.181
CONSTRUCCION19115749135.87336.75636.3391.450.4601.434.2251.431.107
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS4084465041.011.6911.022.3111.055.4251.423.5951.440.5071.484.304
HOTELES Y RESTAURANTES3274155558.8239.37310.268304.915324.377331.878
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES43465113.16113.07615.940490.545485.464493.584
INTERMEDIACION FINANCIERA211121.1631.9371.576250.003263.745270.762
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER44476321.90522.07124.5581.188.0201.164.9501.197.007
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA0009.0309.30610.391386.359399.738411.714
ENSEÑANZA48051958417.25018.15619.371451.777466.663484.458
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD1231371478.6429.17510.078235.263247.119257.528
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES3093383506.9867.7918.838260.072276.375283.794
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS000814237.9748.7999.087
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000000399423427
SIN INFORMACION0002037681.0421.3081.566

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


6 Indicadores municipales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Datos Municipales del Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM). Los datos presentados corresponden a la distribución de los principales ingresos municipales, la distribución del gasto y de la inversión municipal en general, y dentro del ítem gastos, la distribución de éste en las áreas de salud y educación municipal. Adicionalmente, se entrega el número de organizaciones sociales y comunitarias. Los datos presentados corresponden a los años 2015 a 2017, desagregados a nivel de comuna.

6.1 Distribución porcentual de los ingresos municipales según origen, años 2015 a 2017 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes (IPP) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del Fondo Común Municipal (FCM) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Tipo de Ingreso201520162017
Propios Permanentes en el Ingreso Total17,0218,7717,35
Del FCM en el Ingreso Total59,0369,1470,91
Por Transferencia en el Ingreso Total19,957,126,97

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.2 Distribución porcentual de los gastos y la inversión municipal, años 2015 a 2017Conocer más de "Participación de gastos corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de inversión en el gasto total" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gastos Corrientes en el Gasto Total56,7265,2071,56
Inversión en el Gasto Total17,4022,5319

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal (M$), años 2015 a 2017 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gasto en Educación4.152.0334.734.5225.310.168
Gastos Salud486.092581.507755.973

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias, años 2015 a 2017

Tipo de Organización201520162017
Clubes Deportivos504445
Centros de Madres700
Centros de Padres y Apoderados141418
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor252627
Juntas de Vecinos333428
Uniones Comunales222
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales (otros)112125152
Compañías de Bomberos222
Centros Culturales113
Organizaciones Comunitarias (suma total)246248277

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)



Subir


7 Indicadores de seguridad

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Tasa de Denuncias y Detenciones, de la Subsecretaría de Prevención del Delito. Los datos presentados corresponden a las tasas de denuncia, tanto por delitos de mayor connotación social como por violencia intrafamiliar, de los años 2013 a 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.

7.1 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de mayor connotación social (DMCS), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Unidad Territorial201420152016
Comuna de Pichilemu1.853,282.585,832.557,23
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins2.191,592.084,392.100,75
País2.801,192.701,252.528,22

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


7.2 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de violencia intrafamiliar (VIF), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Tasa de Vif 20142015 2016
Comuna de Pichilemu468,13632,23548,87
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins609,95551,68542,68
País587,52541519,62

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


8 Resultados Elecciones 2016, 2017

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
MARIO ALEJANDRO MORAGA CACERESIND700,85
JORGE FABIAN VARGAS GONZALEZIND2.79733,85
MARCELO CABRERA MARTINEZINDLF85710,37
ROBERTO CORDOVA CARREÑOPSCH4.43553,67

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
NICOLE NATALY GREZ CAÑETEIND460,56
LIDIA MARITZA JIMENEZ PAVEZIND210,25
IRMA NASSER GUERRAIND841,02
HECTOR CORNEJO GALARCEIND2452,97
FIDEL EDGARDO CHANDIA PARRAIND580,70
MARCELO IVAN BLANCO NAVARROIND350,42
MARIO FABRES POLANCOIND1742,11
JAVIERA ORTEGA DUARTEIND740,90
MARIA ADRIANA ROJAS LIZANAIND1521,84
JAVIER RIOSECO ARCOSIND1702,06
JOSE LUIS CABRERA JORQUERAIND8089,78
MARIO EDWIN MORALES CARCELESIND4074,93
MIGUEL ANGEL GONZALEZ CARVACHOMIRAS2523,05
HERNAN GARRIDO SALASMIRAS1511,83
MARIA ANGELICA MIRANDA PEREZMIRAS490,59
PATRICIO DE JESUS MORALES ACEVEDOMIRAS660,80
ALDO POLANCO CONTRERASRN5746,95
ANDRES ZUÑIGA CARORN330,40
BLANCA PARRAGUEZ DURANRN3394,11
SEBASTIAN PONTILLO BECERRAUDI991,20
HUGO TORO GALAZUDI1.01212,25
LUIS PAVEZ VARGASUDI2212,68
ALBERTO MENARES MARTINEZUDI1792,17
MARIANA FUENZALIDA ESPINOZAUDI580,70
PABLO MARTINEZ QUINTEROSUDI4475,41
FELIPE IVAN BUSTAMANTE OLIVARESPC1211,47
GUILLERMO HERMOGENES HERNANDEZ ESPINOZAPDC901,09
PATRICIO JAVIER TORO CARMONAPDC901,09
VICTOR CORNEJO BECERRAPPD2543,08
MARTA URZUA PUAPSCH4265,16
VERONICA RAMIREZ TAPIAPSCH4685,67
VICTOR MANUEL ROJAS GONZALEZPRO5456,60
JUAN NOE CONTRERAS MUÑOZPRO420,51
JUAN CARLOS BOZO GONZALEZPRO831,01
ARIEL ALEXANDER CORREA CASTILLOPRO1191,44

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.3 Votación de elección de diputados año 2017

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
ADRIANA ROMAN TAPIAIND PH1752,49
ALEJANDRA SEPULVEDA ORBENESFRVS1522,17
ALEXANDRA DIAZ MUÑOZIND FRVS1201,71
CAMILO ARTURO GARCIA DE LA BARRAPRSD430,61
CAROLINA ELSA ICELA CUCUMIDES CALDERONPPD1592,27
CHRISTIAN ANDRES GONZALEZ GONZALEZIND ICCH270,38
CLAUDIO CANEPA BLUMENBERGPRD1101,57
COSME MELLADO PINOPRSD640,91
JOSE GREGORIO ARGOMEDO SERREPRO240,34
JUAN CARLOS LATORRE CARMONAPPD72410,32
JULIO IBARRA MALDONADORN1.60722,90
KATHERINE ROJAS PEÑAILILLOUP640,91
LISETTE HEDWIG BOSSHARD PEÑAFRVS290,41
MACARENA ZAPATA MARMOLEJOIND PDC420,60
MARIA TERESA HUALA MOLINAIND RD711,01
MAURICIO BOZA GONZALEZRN1331,90
MORIN CONTRERAS CONCHAPS5277,51
NILZA MARCELA ROJAS ESCHMANNPRO240,34
PATRICIA ANDREA IBACETA SANTOSPPD500,71
RAMON BARROS MONTEROUDI1.76325,12
RICARDO LISBOA HENRIQUEZPH400,57
RUBEN EDUARDO ANDINO MALDONADOPH580,83
SAMUEL FLORES GARRIDOINDEPENDIENTE1522,17
SEBASTIAN LLANTEN MORALESPPD250,36
SERGIO ARIEL SALAZAR MEZAPS1171,67
VANESSA CABELLO PARADAUDI320,46
VICTOR BUSTAMANTE GALAZFRVS260,37
VIRGINIA TRONCOSO HELLMANUDI390,56

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.4 Votación de elección de senadores año 2017


Nota: En 2017, no correspondió elección de senadores para la regiones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.5 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ1.56722,33
ALEJANDRO NAVARRO BRAIN160,23
BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ95013,53
CAROLINA GOIC BOROEVIC5007,12
EDUARDO ARTÉS BRICHETTI300,43
JOSÉ ANTONIO KAST RIST3154,49
MARCO ENRÍQUEZ-OMINAMI GUMUCIO3214,57
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE3.23146,03

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.6 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ3.13141,38
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE4.37757,85

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


Herramientas