De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Punta Arenas
Escudo de Punta Arenas.png
Superficie 17.846,3 km2
Gentilicio Puntarenense
Alcalde
Nº Concejales 8
Normas asociadas a Punta Arenas
Pertenece a
XII Región de Magallanes y la Antártica Chilena
Provincia de Magallanes
Distrito 28 - 15ª Circunscripción
 
Descargar mapa


Contenido

1 Indicadores demográficos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de los Censos de Población y Vivienda del año 2002 y 2017, llevados a cabo por el Instituto Nacional de Estadísticas (INE). Se presentan datos estadísticos de población, desagregados por grupos de edad y sexo a nivel de comuna, región y país; se incluyen también el cálculo de los índices de masculinidad, de dependencia demográfica y de adultos mayores. Adicionalmente, se presenta la declaración de pertenencia a pueblos originarios por comuna, desagregada según etnia. Según el Censo de 2017, la población del país fue de 17.574.003 habitantes, que representa un aumento de un 16,3% respecto del Censo de 2002.

1.1 Población total Censo 2002 y Censo 2017Conocer más de "Población total" en Glosario

Unidad TerritorialCenso 2002Censo 2017Variación (%)
Comuna de Punta Arenas 119.496131.59210,12
Región de Magallanes y la Antártica Chilena150.826166.53310,41
País15.116.43517.574.00316,26

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad, años 2002 y 2017 Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

Unidad TerritorialAño 2002Año 2017Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022017
Comuna de Punta Arenas 60.61658.88065.53866.054102,9599,22
Región de Magallanes y la Antártica Chilena78.90771.91985.24981.284109,72104,88
País7.447.6957.668.7408.601.9898.972.01497,1295,88

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad, años 2002 y 2017

Grupo de Edad20022017Distribución por Grupos de Edad Censo 2017
ComunaRegiónPaís
0 a 1428.55824.77318,8318,5720,05
15 a 2929.39529.10022,1122,1723,37
30 a 4429.27829.30622,2722,7721,05
45 a 6422.84832.78524,9124,8524,13
65 o más9.41715.62811,8811,6411,40
Total119.496131.592100100100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica e Índice de adultos mayores, años 2002 y 2017 Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

Unidad TerritorialIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002 2017 20022017
Comuna de Punta Arenas 46,5844,3032,9863,08
Región de Magallanes y la Antártica Chilena45,6743,2833,5462,66
País51,0345,8831,3056,85

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir




pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.

1.5 Población según pueblo originario declarado, años 2002 y 2017Conocer más de "Pertenencia a pueblos originarios" en Glosario

Pueblo OriginarioTotal 2002% 2002Total 2017% 2017
Kawésqar/Alacalufe3390,286480,50
Atacameño/LikanAntai100,01140,01
Aimara480,041170,09
Colla110,01170,01
Mapuche6.2615,2426.45020,42
Quechua360,03360,03
Rapa Nui170,01290,02
Yámana/Yagán1000,081920,15
Diaguita1080,08
Otro pueblo7230,56
Total pueblos originarios6.8225,7128.33421,88
Total no p. originarios112.67494,29101.18878,12
Total población comuna119.496100129.522100

Fuente: Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censos de Población y Vivienda 2002 y 2017, INE.
Subir


2 Indicadores sociales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de la Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN) 2015, y del Registro Social de Hogares (antigua Ficha de Protección Social), ambos del Ministerio de Desarrollo Social (MDS). Se presentan las tasas de pobreza por ingresos y de pobreza multidimensional 2015, el porcentaje de personas en hogares carentes de servicios básicos y el porcentaje de hogares hacinados a junio de 2017, desagregados según comuna, región y país. La estimación de las tasas de pobreza está disponible para las 139 comunas auto-representadas en las Encuesta CASEN 2015, según el diseño muestral de la misma.


2.1 Tasa de pobreza por ingresos (%) y tasa de pobreza multidimensional (%), año 2015 CASEN 2015 Conocer más de "Estimación de población en situación de pobreza por ingresos o multidimensional Total de personas" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de Pobreza
Por Ingresos, Personas (%)Multidimensional, Personas (%)
Comuna de Punta Arenas4,427,62
Región de Magallanes y la Antártica Chilena6,2015,01
País10,4116,63

Fuente: Encuesta CASEN 2015, MDS


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta CASEN 2015, MDS
Subir


2.2 Porcentaje de personas carentes de servicios básicos y porcentaje de hogares hacinados, a junio 2017 Conocer más de "Personas presentes en el Registro Social de Hogares carentes de servicios básicos en el hogar según Tramo de Calificación Socioeconómica (CSE) Total de personas" en GlosarioConocer más de "Hogares hacinados presentes en el Registro Social de Hogares según tramos de Calificación Socioeconómica (CSE), Total por sexo del (la) jefe de hogar" en Glosario

Unidad Territorial% Personas Sin Serv. Básicos% Hogares Hacinados
Comuna de Punta Arenas4,7011,60
Región de Magallanes y la Antártica Chilena511,50
País14,4016,20

Fuente: Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Integrado de Información Social con Desagregación Territorial (SIIS-T), MDS.
Subir


3 Indicadores de salud

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos del Departamento de Estadísticas e Información en Salud (DEIS), del Ministerio de Salud; y del Fondo Nacional de Salud (FONASA). Se presenta el número de establecimientos/estrategias de salud a junio de 2018, la tasa de natalidad, mortalidad general y mortalidad infantil al año 2015; la población inscrita validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales y el número de asegurados(as) del Fondo Nacional de Salud, ambos datos a diciembre 2017, desagregados por comuna, región y país.

3.1 Número de establecimientos de Salud, según tipo de establecimiento o estrategia implementada, junio 2018

Establecimiento/estrategiaComunaRegiónPaís
Centro Comunitario de Salud Familiar33259
Centro de Salud1014449
Clínica33182
Consultorio General Urbano56387
Consultorio de Salud Mental1190
Dirección Servicio de Salud1129
Establecimiento Alta Complejidad1164
Hospital (No perteneciente al SNSS)1131
Laboratorio Clínico o Dental23298
Posta de Salud Rural181.167
Programa de Reparación y Atención Integral de Salud1131
Servicio de Atención Primaria de Urgencia33242
Vacunatorio4443
Total36543.794

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.



Subir


3.2 Población inscrita y validada para financiamiento de la atención primaria de salud en establecimientos municipales, diciembre 2017

ComunaRegiónPaís
92.341112.80712.236.725

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir



3.3 Población asegurada en el Fondo Nacional de Salud por tramo de ingreso, diciembre 2017

Tramo de IngresoComunaRegiónPaís
% %  %
A15.08014,9321.14016,693.275.66623,83
B33.73133,3941.79132,994.528.68732,95
C20.96620,7525.44220,082.617.34019,04
D31.25530,9438.32430,253.321.59424,17
Total101.032100126.69710013.926.475100

Fuente: Boletín Estadístico 2016-2017, FONASA



Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2015 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

Unidad TerritorialTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa Mortalidad Infantil
(c/1000 Hab) (c/1000 Hab)(c/1000 Nacidos Vivos)
Comuna de Punta Arenas12,606,207,30
Región de Magallanes12,406,307,90
País13,605,706,90

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de las bases de datos publicadas en los portales Datos Abiertos y Agencia de Calidad de la Educación del MINEDUC, respectivamente. Se presenta el número de establecimientos educacionales y matrícula escolar según desagregado por dependencia administrativa para los años 2014 y 2017; la matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido para los años 2014 y 2017; y los puntajes promedio de la prueba SIMCE de Segundo, Cuarto, Sexto y Octavo Básico y Segundo Medio, para los tres últimos años disponibles en cada caso, en las respectivas asignaturas evaluadas. Los datos se presentan desagregados según comuna, región y país.

4.1 Establecimientos educacionales según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal303041411.1061.088
Municipal DAEM0013134.2254.108
Particular Subvencionado262433316.0655.866
Particular Pagado5656595617
Corporación Administración Delegada00007070
Total6160929112.06111.749

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.2 Matrícula escolar según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal13.41612.30215.62914.539429.479417.319
Municipal DAEM001.4941.535875.155855.073
Particular Subvencionado10.0469.92912.27012.2511.919.3921.943.598
Particular Pagado2.5173.2482.5173.248270.491296.801
Corporación Administración Delegada000046.80245.603
Total25.97925.47931.91031.5733.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.3 Matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido, años 2014 a 2017

Nivel de EnseñanzaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Educación Parvularia2.8412.7093.4873.401378.052378.432
Enseñanza Básica Niños y Jóvenes14.24314.17517.72417.7861.939.9261.962.422
Enseñanza Básica Adultos13214613916517.49118.422
Educación Especial9159191.0791.088176.818182.098
Enseñanza Media Científico-Humanista Niños y Jóvenes4.1694.1555.3275.312613.078628.783
Enseñanza Media Científico-Humanista Adultos8777451.058903108.915110.577
Enseñanza Media Técnico-Profesional Niños y Jóvenes2.7072.5123.0012.800296.596267.859
Enseñanza Media Técnico-Profesional Adultos951189511810.4439.801
Total25.97925.47931.91031.5733.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


4.4 Resultados SIMCE Segundo Básico, años 2013 a 2015

PruebaComunaRegiónPaís
201320142015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura258260253256258251254255253

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.5 Resultados SIMCE Cuarto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura263265268262265266264265267
Matemáticas253260260254265257256260262
Sociedad254254

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.6 Resultados SIMCE Sexto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura242248249242248249204247249
Matemática248249251247251249249252252
Naturaleza252251
Sociedad250247247247250249

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.7 Resultados SIMCE Octavo Básico, años 2014 y 2015

PruebaComunaRegiónPaís
20132014 2015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura252243239252242239255240243
Matemática261265262259262268262261263
Naturaleza270264269269272266
Sociedad264262261

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


4.8 Resultados SIMCE Segundo Medio, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura257241243255241242252247247
Matemáticas269256263264260259265262266
Naturaleza269240252238250242
Sociedad244244250

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


5 Indicadores económicos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde las Estadísticas de Empresa del Servicio de Impuestos Internos (SII). Se presenta el número de empresas y el número de trabajadores, según tamaño de la empresa y el rubro al cual ésta se dedica. Los datos presentados corresponden a los años 2014, 2015 y 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.


5.1 Número de empresas según tamaño años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Región/comuna de la empresa" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro5.8385.8885.8737.8097.8567.931673.985685.525695.465
pequeña1.7381.7161.7972.1792.2112.338186.581192.297195.028
mediana21019821325523525828.13428.62929.660
grande9910510712312813014.19814.23614.564
sin ventas1.1341.1911.2151.4081.4661.537152.828159.048159.956

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Trabajador" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro4.8114.9675.0337.0617.2687.161560.916564.626577.698
pequeña16.17815.73916.01719.47019.46319.9601.787.4371.813.4971.828.392
mediana9.0818.9319.05710.85010.70711.1701.440.8061.469.4241.474.656
grande20.70919.79220.86125.54524.44925.3854.555.3574.484.7444.516.347
sin ventas2.7272.9973.1943.2243.5643.992580.156607.413640.694

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.3 Empresas según rubro económico, años 2014 a 2016Conocer más de "Rubro económico" en Glosario

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA527504481898868844112.228109.675106.793
PESCA4754664596746606575.3165.0564.880
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS6866648685836.1685.9175.574
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS52850750370267967458.35655.55352.649
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS28426925131930028238.50337.34936.048
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA1086121083.8983.9774.090
CONSTRUCCION1.0249779831.2461.1881.19583.16782.59682.019
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS2.7272.6972.6673.5743.5433.505352.800352.229350.911
HOTELES Y RESTAURANTES52954154683084387849.49651.16252.596
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES1.2261.2361.2271.5831.5971.622106.461107.755108.747
INTERMEDIACION FINANCIERA22722621424824623558.47858.77256.378
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER8569119769591.0411.156114.350128.290138.803
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA988161515500519547
ENSEÑANZA828795909510310.76311.20411.862
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD20223124021624725520.78122.64324.229
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES23233845730744564430.32941.80752.636
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS101101796861922
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES211211292931
SIN INFORMACION1025261133363.3074.3414.958

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


5.4 Trabajadores según rubro económico, años 2014 a 2016

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA3.8213.6783.4555.4105.3075.1911.014.1301.012.6901.007.039
PESCA1.9951.8651.6214.2383.9893.61892.99785.27577.761
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS3.6413.5353.0943.7213.6243.154117.476111.757102.305
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS4.3173.8633.7746.0385.5905.644757.170739.056731.526
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS1.2351.2021.2921.3411.3301.459421.341404.877392.759
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA15014614315114714471.13472.35669.181
CONSTRUCCION8.6347.5038.8389.3858.4079.5821.450.4601.434.2251.431.107
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS9.88410.33610.5751.011.6911.022.3111.055.4251.423.5951.440.5071.484.304
HOTELES Y RESTAURANTES3.6354.1064.2004.7305.2715.498304.915324.377331.878
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES3.4033.5073.0704.0934.1913.770490.545485.464493.584
INTERMEDIACION FINANCIERA321333339322336341250.003263.745270.762
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER6.1865.9136.6956.6116.3677.1081.188.0201.164.9501.197.007
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA7277088181.1051.0851.423386.359399.738411.714
ENSEÑANZA1.9661.9902.1022.6302.7132.842451.777466.663484.458
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD2.8002.9073.1412.8062.9173.158235.263247.119257.528
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES7848301.0021.1831.2451.550260.072276.375283.794
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS5015017.9748.7999.087
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES100100399423427
SIN INFORMACION142624101.0421.3081.566

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


6 Indicadores municipales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Datos Municipales del Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM). Los datos presentados corresponden a la distribución de los principales ingresos municipales, la distribución del gasto y de la inversión municipal en general, y dentro del ítem gastos, la distribución de éste en las áreas de salud y educación municipal. Adicionalmente, se entrega el número de organizaciones sociales y comunitarias. Los datos presentados corresponden a los años 2015 a 2017, desagregados a nivel de comuna.

6.1 Distribución porcentual de los ingresos municipales según origen, años 2015 a 2017 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes (IPP) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del Fondo Común Municipal (FCM) en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Tipo de Ingreso201520162017
Propios Permanentes en el Ingreso Total38,4038,2537,93
Del FCM en el Ingreso Total13,0113,1212,09
Por Transferencia en el Ingreso Total46,4446,7947,50

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.2 Distribución porcentual de los gastos y la inversión municipal, años 2015 a 2017Conocer más de "Participación de gastos corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de inversión en el gasto total" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gastos Corrientes en el Gasto Total50,6950,2248,45
Inversión en el Gasto Total1,571,410,75

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal (M$), años 2015 a 2017 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Tipo de Gasto201520162017
Gasto en Educación32.059.66326.094.74328.506.772
Gastos Salud7.661.6117.207.8869.274.285

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM).
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias, años 2015 a 2017

Tipo de Organización201520162017
Clubes Deportivos697166
Centros de Madres202321
Centros de Padres y Apoderados133429
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor968778
Juntas de Vecinos1009088
Uniones Comunales65No Recepcionado
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales (otros)1.9732.100457
Compañías de Bomberos888
Centros Culturales523969
Organizaciones Comunitarias (suma total)2.3372.457No Recepcionado

Fuente: Datos Municipales, Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM)



Subir


7 Indicadores de seguridad

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde la sección Tasa de Denuncias y Detenciones, de la Subsecretaría de Prevención del Delito. Los datos presentados corresponden a las tasas de denuncia, tanto por delitos de mayor connotación social como por violencia intrafamiliar, de los años 2013 a 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.

7.1 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de mayor connotación social (DMCS), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Unidad Territorial201420152016
Comuna de Punta Arenas1.635,131.547,931.549,39
Región de Magallanes y la Antártica Chilena1.592,051.538,061.538,14
País2.801,192.701,252.528,22

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


7.2 Tasa de denuncias (c/100.000 hab.) por delitos de violencia intrafamiliar (VIF), años 2014 a 2016 Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Tasa de Vif 20142015 2016
Comuna de Punta Arenas541,34433,33394,07
Región de Magallanes y la Antártica Chilena535,87447,33418,42
País587,52541519,62

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior y Seguridad Pública.
Subir


8 Resultados Elecciones 2016, 2017

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
DAVID ROMO GARRIDOIND7512,26
JESSICA BENGOA MAYORGAIND2.8488,59
VICTOR AGUILAR OYOLAIND5311,60
EMILIO BOCCAZZI CAMPOSIND5.58816,85
EMILIO LUIS AGUILAR ALVARADOIND3461,04
CLAUDIO RADONICH JIMENEZRN15.20945,85
RAMON LOBOS VASQUEZPSCH6.57619,83
VERONICA OYARZUN OYARZOPRM3951,19

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2016

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
FABIOLA MARICEL CATALAN MARILLIND1850,56
JUAN ARTURO HUEICHA VIVARIND4051,22
VICENTE KARELOVIC VRANDECICIND2.3287,02
SAFIRA IVELICH GALLARDOIND1870,56
RENE NIBALDO FORMANTEL RIQUELMEIND930,28
ARTURO DIAZ VALDERRAMAIND6742,03
JORGE ULLOA PARRAIND3911,18
CAMILO IGOR RETAMALIND3831,16
RUBEN LARA YAÑEZIND3461,04
ELENA BLACKWOOD CHAMORROIND7692,32
MONICA CELINDA CABEZAS QUINCHENIND1940,59
LUIS DOBSON AGUILARIND4751,43
OSVALDO USAJ CONCHAIND1850,56
RICARDO ARTURO PEREZ ROJASIND2630,79
RICARDO OYARZO CARCAMOIND8172,46
CHRISTIAN BORDOLI AQUEVEQUEIND1990,60
GLADYS VARGAS OJEDAIND950,29
HERNAN FERREIRA ZEBALLOSIND2950,89
REBECA AGUILANTE CANALESIND2420,73
VERONICA MARCELA NAVARRO GUERREROIND1670,50
FERNANDO DESCOURVIERES GOMEZIND3781,14
ARTURO MANSILLA PINILLAIND4951,49
LORENA BORQUEZ ROJASIND3971,20
DORA FLOR OJEDA ACUÑAIND1080,33
INES VIDAL ANDRADEPH3471,05
JAIME PONCE LOEIZAPH800,24
ROSA LIDIA ZUÑIGA RUIZPRI3681,11
MARGARITA NOVAKOVIC KALASICHPRI2120,64
VANESSA VERA SALDIVIARN2310,70
MARIA TERESA CASTAÑON SILVARN1.0503,17
RAMON AGUILAR TOBARRN2610,79
MARCELO MUÑOZ AÑAZCORN2170,65
ALICIA STIPICIC MACKENNEYRN4431,34
ALEJANDRO MANUEL SOLER GUTIERREZUDI6762,04
OSCAR JOSE BRAVO HIDALGOUDI6311,90
FRANCISCO ENRIQUE ALARCON NAVARROPC1.0153,06
AMARU ERNESTO ROGEL BORQUEZPC1830,55
GERMAN OSVALDO FLORES MORAPDC1.1863,58
JUAN PABLO DRAGUICEVIC VEGAPDC6682,02
MARIA BELEN ALMONACID URIBEPDC6201,87
JOSE ARMANDO AGUILANTE MANSILLAPDC2.0486,18
VERONICA AGUILAR MARTINEZPPD1.0053,03
LUIS EVERTT POBLETE ZAPATAPRSD1020,31
MAX JORGE MULLER GILBERTPRSD5101,54
MAURICIO BAHAMONDES BRANDONPRSD5571,68
JUAN CARLOS MANSILLA MANCILLAPRSD3090,93
NANCY XIMENA DITTMAR QUEZADAPSCH5691,72
DANIELLA PANICUCCI HERRERAPSCH2.0306,12
JORGE SANTIAGO HARO OYARZUNPSCH5791,75
ALEXIS VERA LOAIZADRP2510,76
MIROSLAVA MARTINEZ PEREZDRP1710,52
ANGEL DIAZ BARRIADRP2580,78
DIEGO ARMANDO OSSES LAGOSPRO930,28
LISETTE ANGELICA SALLES LARRAINPRO2190,66
DANILO SALVADOR VILLEGAS MINTEPRO6912,08
BETTINA SCHULTZ KAUSELPRM3190,96
MARIA CRISTINA ZUÑIGA CARDENASPRM980,30
VICTOR GASTON OYARZUN PEREZPRM2220,67
MANUEL MUÑOZ GUINEOPRM2680,81
CLAUDIA SRDANOVIC CARDENASPRM3010,91
GUILLERMO ALEJANDRO MUÑOZ OSORIOPRM630,19
JORGE VERA SILVAPRM1910,58
KARIN BEATRIZ HELLER NESSIPRM3150,95
JOSE LUIS ERNESTO SAAVEDRA DOLLENZPEP1280,39

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.3 Votación de elección de diputados año 2017

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
CARLOS MANDRIAZA MUÑOZPPD1610,33
CAROLINA SALDIVIA SALAZARIND PH3450,71
DENISSE GUERRA MARTINEZIND PH1710,35
DOMINGO ANTONIO RUBILAR RUIZPPD2.0974,30
EUGENIA MANCILLA MACIASPPD2.7125,56
FRANCISCO ENRIQUE ALARCON NAVARROPCCH1.1692,40
GABRIEL BORIC FONTIND PH16.03132,87
HELGA NEUMANN CALISTOEP2170,44
JORGE EMILIO PAREDES LEIVAIND DRP1220,25
JUAN ENRIQUE MORANO CORNEJOPPD3.2636,69
JUAN JOSE ARCOS SRDANOVICIND REG3.3286,82
JUAN MANUEL MANCILLA CARDENASIND PH4891
KARIM ANTONIO BIANCHI RETAMALESIND PRSD2.6835,50
MARIO ENRIQUE ESQUIVEL LIZONDOIND DRP7811,60
MARLA GLADYS VARGAS OJEDAIND DRP2380,49
NICOLAS COGLER GALINDORN2.8115,76
SANDRA AMAR MANCILLAIND UDI5.89012,08
VLADIMIRO MIMICA CARCAMOIND PS3.0636,28

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.4 Votación de elección de senadores año 2017


Nota: En 2017, no correspondió elección de senadores para la regiones de Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.5 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ10.91322,38
ALEJANDRO NAVARRO BRAIN880,18
BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ11.71824,03
CAROLINA GOIC BOROEVIC5.31310,90
EDUARDO ARTÉS BRICHETTI1960,40
JOSÉ ANTONIO KAST RIST4.7179,67
MARCO ENRÍQUEZ-OMINAMI GUMUCIO2.8395,82
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE12.40725,44

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


8.6 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2017

CandidatoTotalPorcentaje
ALEJANDRO GUILLIER ÁLVAREZ26.70655,29
SEBASTIÁN PIÑERA ECHENIQUE21.04643,57

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).



Subir


Herramientas