De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Quilpué

1 Indicadores económicos

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos desde las Estadísticas de Empresa del Servicio de Impuestos Internos (SII). Se presenta el número de empresas y el número de trabajadores, según tamaño de la empresa y el rubro al cual ésta se dedica. Los datos presentados corresponden a los años 2014, 2015 y 2016, desagregados a nivel de comuna, región y país.


1.1 Número de empresas según tamaño años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Región/comuna de la empresa" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro4.9494.9915.08668.74669.51970.451673.985685.525695.465
pequeña9731.0341.02516.83017.47717.865186.581192.297195.028
mediana92951002.2282.2692.33728.13428.62929.660
grande32353385386392214.19814.23614.564
sin ventas85891998315.01915.59215.486152.828159.048159.956

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa años 2014 a 2016 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en GlosarioConocer más de "Trabajador" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
micro3.5553.2653.82659.98461.00961.406560.916564.626577.698
pequeña11.01313.50713.169163.438170.602175.7621.787.4371.813.4971.828.392
mediana6.0516.0187.347106.778108.785105.6341.440.8061.469.4241.474.656
grande12.80910.0228.681203.549210.301212.4334.555.3574.484.7444.516.347
sin ventas9211.2511.48767.79171.26774.101580.156607.413640.694

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


1.3 Empresas según rubro económico, años 2014 a 2016Conocer más de "Rubro económico" en Glosario

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA15615114310.2579.9099.455112.228109.675106.793
PESCA5573143102875.3165.0564.880
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS9876415945806.1685.9175.574
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS4834604355.8255.4975.27158.35655.55352.649
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS2792702753.1283.0202.94738.50337.34936.048
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA1112123053123153.8983.9774.090
CONSTRUCCION7657517447.8037.7967.85283.16782.59682.019
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS2.9452.8952.84236.25936.18135.863352.800352.229350.911
HOTELES Y RESTAURANTES2572852965.3005.4665.58749.49651.16252.596
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES81182682511.57511.59811.680106.461107.755108.747
INTERMEDIACION FINANCIERA1031091094.9195.0925.09058.47858.77256.378
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER58768878210.59411.79712.645114.350128.290138.803
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA003333744500519547
ENSEÑANZA1381371401.2091.2511.31510.76311.20411.862
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD1231421582.1222.2782.43920.78122.64324.229
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES2052963982.9363.9645.02730.32941.80752.636
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS323119127132796861922
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000333292931
SIN INFORMACION2437483344885293.3074.3414.958

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


1.4 Trabajadores según rubro económico, años 2014 a 2016

Rubro EmpresaComunaRegiónPaís
201420152016 2014 2015 20162014 2015 2016
AGRICULTURA, GANADERIA, CAZA Y SILVICULTURA1.1681.20792777.01578.36074.8911.014.1301.012.6901.007.039
PESCA3954379189621.19992.99785.27577.761
EXPLOTACION DE MINAS Y CANTERAS261094.0923.7003.536117.476111.757102.305
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS NO METALICAS4.3504.2034.12841.58141.62440.398757.170739.056731.526
INDUSTRIAS MANUFACTURERAS METALICAS4.5773.9183.57528.84427.81828.271421.341404.877392.759
SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD, GAS Y AGUA2212155.1734.9454.94071.13472.35669.181
CONSTRUCCION8.0098.8699.34183.15389.92692.6001.450.4601.434.2251.431.107
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, REP VEHAUTOMOTORES/ENSERES DOMESTICOS5.2024.6534.9751.011.6911.022.3111.055.4251.423.5951.440.5071.484.304
HOTELES Y RESTAURANTES1.0561.3001.14926.73128.53629.166304.915324.377331.878
TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES1.0881.0571.12150.67850.09649.201490.545485.464493.584
INTERMEDIACION FINANCIERA2628415.1305.3085.642250.003263.745270.762
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, EMPRESARIALES Y DE ALQUILER1.9841.7581.80567.26473.79478.8771.188.0201.164.9501.197.007
ADM PUBLICA Y DEFENSA, PLANES DE SEG SOCIAL AFILIACION OBLIGATORIA00039.02839.66739.863386.359399.738411.714
ENSEÑANZA5.5225.5995.87942.08043.22244.833451.777466.663484.458
SERVICIOS SOCIALES Y DE SALUD71878982126.22027.75929.045235.263247.119257.528
OTRAS ACTIVIDADES DE SERVICIOS COMUNITARIAS, SOCIALES Y PERSONALES49655663419.31421.10722.030260.072276.375283.794
CONSEJO DE ADMINISTRACION DE EDIFICIOS Y CONDOMINIOS15471.3281.4781.4187.9748.7999.087
ORGANIZACIONES Y ORGANOS EXTRATERRITORIALES000131614399423427
SIN INFORMACION5146461652422391.0421.3081.566

Fuente: Estadísticas de Empresa, Servicio de Impuestos Internos (SII)



Subir


Herramientas