De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de San Ignacio

1 Indicadores educacionales

Los datos presentados a continuación, fueron extraídos de las bases de datos publicadas en los portales Datos Abiertos y Agencia de Calidad de la Educación del MINEDUC, respectivamente. Se presenta el número de establecimientos educacionales y matrícula escolar según desagregado por dependencia administrativa para los años 2014 y 2017; la matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido para los años 2014 y 2017; y los puntajes promedio de la prueba SIMCE de Segundo, Cuarto, Sexto y Octavo Básico y Segundo Medio, para los tres últimos años disponibles en cada caso, en las respectivas asignaturas evaluadas. Los datos se presentan desagregados según comuna, región y país.

1.1 Establecimientos educacionales según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal00001.1061.088
Municipal DAEM14148948634.2254.108
Particular Subvencionado336266336.0655.866
Particular Pagado003330595617
Corporación Administración Delegada0012127070
Total17171.5651.53812.06111.749

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


1.2 Matrícula escolar según dependencia administrativa, años 2014 y 2017

DependenciaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Corporación Municipal0000429.479417.319
Municipal DAEM1.9441.662192.508179.767875.155855.073
Particular Subvencionado726837202.671212.6691.919.3921.943.598
Particular Pagado0016.07717.028270.491296.801
Corporación Administración Delegada009.5268.38746.80245.603
Total2.6702.499420.782417.8513.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


1.3 Matrícula escolar según nivel de enseñanza impartido, años 2014 a 2017

Nivel de EnseñanzaComunaRegiónPaís
20142017 2014 2017 2014 2017
Educación Parvularia25224743.73041.800378.052378.432
Enseñanza Básica Niños y Jóvenes1.6071.446229.550229.4111.939.9261.962.422
Enseñanza Básica Adultos001.6031.47117.49118.422
Educación Especial12614624.14425.978176.818182.098
Enseñanza Media Científico-Humanista Niños y Jóvenes37431472.88575.525613.078628.783
Enseñanza Media Científico-Humanista Adultos149410.82910.326108.915110.577
Enseñanza Media Técnico-Profesional Niños y Jóvenes29725236.98432.623296.596267.859
Enseñanza Media Técnico-Profesional Adultos001.05771710.4439.801
Total2.6702.499420.782417.8513.541.3193.558.394

Fuente: Centro de Estudios, MINEDUC



Subir


1.4 Resultados SIMCE Segundo Básico, años 2013 a 2015

PruebaComunaRegiónPaís
201320142015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura247249244255257254254255253

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.5 Resultados SIMCE Cuarto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura259258257266265267264265267
Matemáticas242244251259265263256260262
Sociedad253257

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.6 Resultados SIMCE Sexto Básico, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura231243244240246249204247249
Matemática241236234250251251249252252
Naturaleza235249
Sociedad243245247247250249

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.7 Resultados SIMCE Octavo Básico, años 2014 y 2015

PruebaComunaRegiónPaís
20132014 2015 2013 2014 2015 2013 2014 2015
Lectura243228230256240242255240243
Matemática239241237260259268262261263
Naturaleza249245272269272266
Sociedad244259261

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


1.8 Resultados SIMCE Segundo Medio, años 2014 a 2016

PruebaComunaRegiónPaís
20142015 2016 2014 2015 2016 2014 2015 2016
Lectura218244240254245245252247247
Matemáticas208224229266260262265262266
Naturaleza208223252239250242
Sociedad242244250

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.


pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Agencia de Calidad de la Educación, MINEDUC.
Subir


Herramientas